В тени гигантов

Перспективные инди-игры, которые легко пропустить.

В тени гигантов

И среди независимых игр есть знаменитости: Super Meat Boy, Undertale, Inside. Они обласканы критиками и игроками, но их не так уж и много. Большинство инди — сомнительные поделки, которые заполонили Steam. К счастью, встречаются среди них и жемчужины. Но, к сожалению, многие из них остаются неизвестными.

Этот материал — взгляд в будущее. Возможно, какая-то игра из списка станет хитом. Возможно, в этом ей поможете вы.

Where the Water Tastes Like Wine

Что такое атмосфера в видеоиграх? Безусловно, это сложение множества компонентов: окружения, музыки, истории. У каждого геймера свое понятие на этот счёт. Но есть игры, атмосферу которых может прочувствовать каждый. Where the Water Tastes Like Wine — одна из них.

В тени гигантов

Она переносит игрока на Дикий Запад, место, где дорожные приключения и предания индейцев сливаются воедино. WtWTLW — о дорогах, которые приводят к фантастическим историям, и об историях, в которых центральный персонаж — сама дорога. Вдохновленная «Приключениями Гекльберри Финна» и романом Керуака «В дороге», игра обещает по-настоящему новый опыт. Будет ли этот опыт положительным — покажет время. Но присмотреться к проекту стоит уже сейчас.

В тени гигантов

В создании Where the Water Tastes Like Wine принимают участие бывшие сотрудники таких студий, как Fullbright (Gone Home, Tacoma) и Failbetter Games (Sunless Sea, Fallen London). Релиз запланирован на 2017 год (PC, Mac).

Manifold Garden

Если вы соскучились по 3D-головоломкам и с ностальгией вспоминаете Portal и Antichamber, то вам определенно стоит занести Manifold Garden в свой виш-лист.

В тени гигантов

Выполненная в уникальном визуальном стиле картин Эшера, игра уже собрала восторженные отзывы прессы. Над Manifold Garden трудится всего один человек, поэтому проект уже продолжительное время находится в разработке. Релиз запланирован на этот год (PC, Mac, Linux, PS4), у игры уже есть страничка в магазине Steam.

Overland

Overland — тактическая игра в условиях постапокалипсиса. Северную Америку захватили странные существа, и вам необходимо выжить посреди разрушающегося мира. Для этого нужно собирать ресурсы и грамотно распределять их, снова и снова принимая трудные решения. Кого из компаньонов спасти? Рискнуть или нет?

В тени гигантов

Каждый раз игровое поле генерируется заново, поэтому, как обещают разработчики, вероятность появления двух одинаковых ситуаций крайне мала.

Игра уже находится в раннем доступе на itch.io (PC, Mac, Linux) , выход в Steam запланирован на этот год.

Shape of the World

Если после трудного дня уже не хватает сил на хардкорный Dark Souls или стремительный Overwatch, а поиграть во что-нибудь хочется, то скоро появится идеально подходящий для этого медитативный проект — Shape of the World.

В тени гигантов

Главная особенность игры в том, что пока вы движетесь, она живёт: вокруг возникают новые деревья и камни, листва и травы меняют цвет. Если вам понравилась Proteus, то в этом проекте вы найдете ту же красоту и спокойствие.

Релиз запланирован на 2018 год (PC, Mac, PS4, Xbox One), на официальном сайте уже можно сделать предзаказ.

Lost Words

Путешествие между страницами дневника и вымышленным миром, реальностью и фантазией. Lost Words — платформер, в котором вы сначала пишете историю, решая несложные пазлы с помощью слов в записной книжке, а потом проживаете её в красочном мире.

Игра выйдет на платформах PC и Xbox One в конце этого года.

A Light In Chorus

A Light In Chorus — очень красивая игра. Просто посмотрите видеоролик.

«Ещё один симулятор ходьбы» — скажете вы. Но насколько же он фантастичен! Поверхность Земли ушла под воду, и игроку предстоит исследовать её с помощью голографических записей из капсулы времени. Разработчики, по собственному признанию, вдохновлялись золотыми пластинками «Вояджера», когда придумывали концепт игры.

В тени гигантов

Дата выхода A Light In Chorus неизвестна, из заявленных платформ — пока только PC, хотя создатели игры не исключают релиза и на других платформах.

MachiaVillain

The Sims + Dungeon Keeper + арт, схожий с Don't Starve = MachiaVillain, симулятор пансиона, в котором всем заправляют монстры. Строим, приманиваем посетителей и расставляем ловушки. Не забываем следовать клише всех фильмов ужасов Голливуда!

В тени гигантов

Выход игры ожидается осенью этого года (PC, Mac и Linux), уже есть страничка в Steam.

11 показ
5.1K5.1K открытий
14 комментариев

Михаил, очень вдохновляющий список. Немного подредактировали текст, спасибо вам за него.

Ответить

Я очень рад, что вам понравилось!

Ответить

Присоединяюсь, замечательный текст!

Ответить

Присоединяюсь, статья интересная )

Ответить

Отличный материал. Всякий раз когда вижу заголовки в духе "Игры, о которых вы не слышали" со скептицизмом читаю и обычно неизвестных только одна-две в лучшем случае, а тут прям все и действительно неплохие. Круто!

Ответить

лучше писать о таких играх, когда они уже вышли.. все равно ведь забудутся до релиза

Ответить

Согласен. Не хватает материала именно по интересным свежим инди релизам. Все же качественных и необычных инди игр хватает, но в статьях/новостях мелькают как правило буквально единицы тайтлов.
Но следить за развитием не релизнутой инди...ну такое, не особо верится (при всей моей лояльности к независимым проектам).

Ответить