Microsoft запускает Xbox One X с одним AAA-эксклюзивом

Crackdown 3 отложили, и на осень осталась одна Forza Motorsport 7.

Microsoft запускает Xbox One X с одним AAA-эксклюзивом

Минувшей ночью Microsoft объявила, что экшен Crackdown 3 задержится почти на полгода и потому не успеет к старту Xbox One X. Тайминг кажется мне неслучайным, ведь на днях вышла Agents of Mayhem — наследница Crackdown, которую пресса и игроки встретили прохладно.

На E3 мне довелось поиграть и в Crackdown 3, и в Agents of Mayhem. В каждой я пробыл примерно по полчаса, но мне хватило этого времени, чтобы понять, что при первом приближении игра Violition выглядела лучше — с точки зрения управления, анимации и других мелочей. Она воспринималась как современный релиз, тогда как Crackdown 3 немного напоминала порт с Xbox 360.

Но даже получаса мне хватило для того, чтобы понять, что у эксклюзива Microsoft геймплей будет побогаче. Мне кажется, разработчики взяли дополнительные месяцы именно для того, чтобы поправить саму оболочку.

Но даже если Crackdown 3 удастся довести до успешного релиза, она непохожа на флагман, способный продавать консоли. Тут нет ни впечатляющей графики, ни каких-то других технических достижений, а интересную физику обещают только в мультиплеере — да и то почему-то не спешат показывать.

При этом перенос Crackdown 3, не успевшей толком наделать шума — это всё равно серьёзный удар по позиции Microsoft. Потому что теперь у компании на осень остаётся только один AAA-эксклюзив, Forza Motorsport 7, и ещё пара инди вроде Cuphead и Super Lucky’s Tale.

Надо сказать, что Sony уже не раз успешно переживала осень без громких релизов со своей стороны, но делала это с позиции лидера рынка и после целой россыпи весенних эксклюзивов. В 2017 году на PlayStation 4 уже вышли Nioh, Horizon Zero Dawn, Gravity Rush 2, Persona 5, Yakuza 0. На осень у Sony в планах Uncharted: The Lost Legacy (которая уже обречена на успех), GT Sport, Knack 2 и всякие пустячки вроде «зимнего» дополнения к Horizon Zero Dawn и Hidden Agenda. Не стоит забывать и про Crash Bandicoot N.Sane Trilogy, NieR: Automata и Hellblade, которые хоть и не эксклюзивы Sony, но на Xbox One пока не вышли.

У Microsoft же в этом году была Halo Wars 2, перезапуск Phantom Dust и платформер Voodoo Vince. В данном случае даже не нужно сравнивать между собой отдельные релизы: количество говорит само за себя.

Microsoft запускает Xbox One X с одним AAA-эксклюзивом

Когда я на E3 спросил у сотрудника компании, намерена ли она как-то решать свою проблему эсклюзивов, мне ответили, что такой нет, добавив к перечислению Sea of Thieves и Minecraft.

Я не думаю, что существует хоть одна first-party-компания, которая делает больше игр в этом поколении, чем мы. У нас есть Forza в 4K, у нас есть Sea of Thieves, у нас есть Minecraft — вторая по популярности игра на планете с самым крупным сообществом пользователей, которая работает на всех возможных платформах, включая Nintendo Switch.​

Дэйв Маккарти, операционный директор Xbox Live

Но Sea of Thieves выйдет в 2018 году, а у Minecraft речь идёт лишь об обновлении графики. Получается, что Microsoft запускает консоль за 500 долларов вместе с одной эксклюзивной игрой.

Nintendo недавно доказала, что даже один AAA-тайтл может продать приставку, но от Forza Motorsport 7 трудно ожидать результатов Legend of Zelda. Всё-таки экшен-RPG с открытым миром намного популярнее гоночных симуляторов.

Sea of Thieves — чудесная игра с настоящим духом приключений, но какое это имеет значение для грядущей осени?
Sea of Thieves — чудесная игра с настоящим духом приключений, но какое это имеет значение для грядущей осени?

Тут стоит вспомнить, что сама Sony и PlayStation 4, и PlayStation 4 Pro запускала без действительно классных эксклюзивов. Кто сейчас вспомнит про Killzone: Shadow Fall? А Knack так и вообще стала мемом. PS4 многие брали на старте потому, что просто железка оказалась приятной, а игры пришли уже позднее. И в таком свете Xbox One X с её стильным компактным корпусом и водяным охлаждением выглядит действительно круто, ей хочется обладать.

На стороне One X настоящее 4K, но не стоит забывать, что консольный 4K-гейминг только зарождается, и мы не пока даже не знаем, насколько Assassin's Creed: Origins будет выглядеть лучше на приставке Microsoft, чем на PS4 Pro. Но хватит ли крутого железа и разрыва в графике, чтобы вынудить геймеров отказаться от Uncharted, Horizon и грядущих Spider-Man, God of War и The Last of Us: Part 2?

Этот текст — ни в коем случае не попытка похоронить компанию, а, скорее, выражение тревоги. Нынешняя Microsoft умеет делать приставки и сервисы, но как будто бы забыла о том, как делать игры, и это пугает. Я скучаю по временам, когда я, имея только PlayStation 3, кусал локти из-за Gears of War, Halo и Alan Wake. Рынок без здоровой конкуренции «зелёных» и «синих» нам явно не нужен.

2.6K2.6K открытий
48 комментариев

Подразделение Xbox с каждый годом всё больше и больше походит на некую секту, в которой выстроился свой манямирок, где всё прекрасно и замечательно, а успешность и популярность измеряется количеством пользователей Xbox Live и количеством временно-эксклюзивных инди-игр в 4к.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вроде подходящая тема чтоб раздать два кода на бетатестирование PS4 OS 5, гасятся в сторе

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ребята ну где ваш этикет, если забрали код - отпишите в комментах

Ответить

В 2017 году на PlayStation 4 уже вышли Nioh, Horizon Zero Dawn, Gravity Rush 2. Yakuza 0 и Persona 5 еще, как можно не упоминать лучшие игры платформы

Ответить