Новые главы «Боруто»

Про аниме я уже даже и не думаю говорить, потому что там филлерная арка на больше чем 28 серий. Поэтому решил наверстать главы манги. И я оказался доволен, сюжет в манге мне понравился.

Новые главы «Боруто»

Ранее в «Боруто»

Боруто, Каваки и Ко победили Ооцуцуки Иишики, который передал свою волю Кодо. Кодо теперь собирается вырастить плод чакры, сожрать его и стать новым Ооцуцуки, но сначала ему нужно снять ограничения со своих сил, установленных Амадо, а заодно убить Каваки, потому что бесит он его и завидует, что именно Каваки стал сосудом. Каваки пробуждает Эйду и её брата Дэймона, которые киборги. Да, у нас тут уже и киборги, а я ведь говорил, что Боруто станет киберпанком.

Каваки же, тем временем, думает над тем, как бы защитить Хокаге, а Амадо нашёптывает ему, что можно вернуть карму.

Тут внезапно в деревню наведывается Кодо.

И на этом момент я остановил своё чтение

В общем, Каваки тут же бежит к Кодо с предложением: "А давай ты меня убьешь, а Хокаге трогать не будешь, я даже сдамся тебе". Мега тупой план, потому что даже если Кодо и согласится на него, это не означает, что Наруто при этом не умрет. Ибо план Кодо вырастить плод чакры, который убьет всё живое на планете, ну вроде как. Так что, по идее, Наруто при этом тоже умрёт. Ну и вообще, логика "убей только меня, а всех остальных оставь в покое" такое клише, могли бы обойтись и без этого.

В общем, в бой включается Наруто, Боруто, Коруто, Воруто. В общем, Наруто отхватывает, потому что теперь без девятихвостого. Боруто тем временем теряет контроль над своим телом и им овладевает Момошики (да, звучит странно) и в этом состоянии Момошики чуть не убивает Хокаге. Каваки решает завалить Боруто, чтобы избавиться от опасности для Наруто, в виде потенциально переродившегося Момошики. Причём, у Боруто и Каваки уже был разговор о том, что Каваки придётся убить Боруто, дабы избавить мир от Момошики. Так что, когда Каваки собирается нанести удар, Боруто высказывается в ключе, что не против и это единственный выход.

И у него это получается. Каваки реально убивает Боруто. Конец

Новые главы «Боруто»

В общем, Боруто не умирает, потому что тогда умрёт и Момошики, поэтому последний жертвует своим будущем перерождением и залечивает раны Боруто.

Итог этой арки следующий

Момошики в теле Боруто теперь никогда не переродится (хотя кто знает), однако, данные Момошики извлеклись настолько, что поменяли днк Боруто и он теперь полноценный Ооцуцуки. Каваки с помощью Амадо вернул свою карму, из которой никакой Ооцуцуки теперь не вылезет. Так что и Каваки теперь такой же полноценный Ооцуцуки, ибо данные Иишики разархивировались в нём в достаточном объёме. И поэтому Каваки получает технику Иишики - Сакунакихон, который позволяет сжимать и увеличивать как объекты, так и самого себя.

Поговорим же о том, что произошло. На мой взгляд, вся эта эпопея с перерождением Момошики лютая ленивая хня. Я уже говорил в прошлых обзорах, что Момошики в теле Боруто это то же самое, что и хвостатый в теле джинчюрики. Но была особенность в том, что рано или поздно Момошики возродится. Но теперь и эту особенность убрали. Теперь это вообще ничем не отличается. Кроме того, Момошики как и раньше может брать Боруто под контроль, однако переродится не может. То есть это буквально как те моменты, когда Наруто терял контроль и превращался в хвостатого.

Что касается Ооцуцукификации. Мне нравится, что Каваки стал Ооцуцуки, да к тому же получил сакунакихон, это реально круто. Что получил Боруто, став Ооцуцуки? Кажется вообще ничего. У Момошики из особенностей был только бьякуган, который, я уверен, намного хуже, чем Джоган, который есть Боруто. И да, мы до сих пор не знаем, что это за особенность такая - Джоган. В манге прошло уже 70 глав, но нам так и не сказали какие у него способности, да и что это вообще такое.

Кроме того, меня смущает сам факт того, что Боруто теперь Ооцуцуки. Я понимаю, что у большинства людей есть гены Ооцуцуки и так далее. Но это всё равно очень странно, потому что Боруто теперь существо другого вида, он не человек. Я бы на месте героев подумал бы, а может стоит его убить? А может запретить ему иметь детей? А может поднять вверх руку и бороться за чистоту крови? В общем, не знаю, странно это всё.

И на этом кончается эта арка и мы переходим к следующей

Амадо и Эйда

Кодо, который выглядит чужеродно в этом сэттинге, оставляет свою метку на Шикамару и когда последний встречается один на один с Амадо, то Кодо тут же вылезает из метки и казалось бы, что для Амадо и Шикамару всё закончилось. Кодо наконец-то добрался до Амадо и с его помощью сможет снять все ограничения со своего тела.

Новые главы «Боруто»

Однако, Шикамару не был бы Шикамару, если бы позволил себе попасться в такую ловушку. Он прекрасно знал, что на нём стоит метка и поэтому заманил Кодо в закрытую локацию, а главный ключ в рукаве Шикамару - Дельта, которую перепрограммировал Амадо и теперь она на стороне Листа.

Казалось бы, всё, Кодо проиграл. Однако тут появляется Эйда, которая моментально берет под свой контроль и Дельту и Шикамару.

Всё дело в том, что у Эйды есть одна особенность, пассивное умение, которое заставляет людей...ну, грубо говоря, влюбиться в Эйду и выполнять её приказы и, в том числе, человек под влиянием Эйды не может на неё напасть.

Да, да, пацаны, я понимаю, звучит как полнейший бред - персонаж с особенностью влюблять в себя людей. Но вы подождите.

Новые главы «Боруто»

Кодо начинает пытать Амадо, чтобы тот снял ограничения, но им приходится ретироваться, потому что к ним направляется Каваки, узнавший о прибытии Кодо. И Кодо мог бы не опасаться Каваки, потому что Шикамару надёжно запечатал место, где они находятся, однако у Каваки теперь есть эта техника, позволяющая сжимать себя и предметы, так что ему не составит туда уменьшиться и пробрать в помещение.

Так что Кодо решает валить, потому что в нынешнем состоянии проиграет Каваки. Плюс, что очень важно, Эйда выступает на стороне Кодо только по той причине, что она... любит Каваки. Да, пцаны, полноценная Санта-Барбара, впрочем "Наруто" тоже не славился каким-то проработанными любовными линями и ограничился лишь "Саске ты меня унижал, поэтому я тебя люблю".

И если сейчас начнётся бой, Кодо понимает на чье стороне будет Эйда.

Но перед тем как уйти, Шикамару буквально озвучивает мои слова и предлагает Эйде перейти на сторону Листа. Потому что Каваки на стороне Листа и так Эйда сможет быть с ним. И Эйда реально задумывается над этим, но тем не менее уходит вместе с Кодо, который забирает и Амадо.

Уже на своей базе Кодо вынуждает Амадо снять ограничения. И казалось бы, что Амадо пришёл конец, потому что Кодо уже замахнулся, однако, Амадо, такое ощущение, хитрее Орочимару.

Амадо обращается к Эйде и говорит, что у него есть кое-какая инфа о Каваки. Эйда, разумеется, хочет его выслушать, а Код убить. И тут у них возникает конфликт.

И тут пора рассказать про Дэймона

Новые главы «Боруто»

Это младший брат Эйды, такой же киборг, как и его сестра. Они оба создавались Амадо в качестве убийц Джигена, так что оба невероятно сильны. И, судя по всему, Дэймон на данный момент сильнейший персонаж в мире Боруто. Он всегда на стороне сестры, так что, когда Кодо начинает выступать, Дэймон быстро ставит его на место и, возможно, даже убил бы, однако Кодо быстро сматывается.

Разговор Амадо и Эйды продолжаеся. Оказывается, Амадо встроил в Каваки систему отключения, которой может пользоваться только он. Его план состоял в том, чтобы вернуть карму Каваки, Каваки становится убер сильным, настолько что никто не сможет его победить, в случае если он решит пойти против Листа. Тем более его не сможет победить Наруто, который без Курамы и тем более Саске, который без риннегана. И поэтому Листу остаётся надеяться только на Амадо, ну в будущем придётся, пока Лист не знает про этот план Амадо.

В итоге, Амадо, Эйда и Дэймон решают перейти на сторону Листа. Кодо тем временем клянется убить Каваки. Конец.

Теперь немного качественной аналитики по данной арке

Мне она очень понравилась.

Во-первых, тем, что тут нет главных персонажей. Никакого Боруто, Каваки или Наруто. Потому что они мне уже осточертели.

Во-вторых, мне очень нравятся персонажи, которые участвовали в этой арке. У них у всех есть чёткая, логичная и понятная лично мне мотивация. Вот Джиген был просто злодейским злодеем, который хотел сожрать плод чакры.

Однако, Кодо простой человек и проблемы и чувства у него соответствующие. Глобальная цель его состоит в том же, в чём она состояла у Джигена - вырастить плод чакры и сожрать его. Когда Кодо это сделает, он станет Ооцуцуки. Однако, Кодо занят вообще не этим. Главная его цель на данный момент - убить Каваки. Причём, в этом нет нужды, это никак не поможет его основной цели. Кодо просто хочет отомстить. Потому что сначала Кодо завидовал тому, что именно Каваки стал сосудом. Потом Каваки ещё и убил Джигена. Так что Кодо просто кипит от ярости и ненависти к Каваки.

То есть какой-нибудь Джиген вообще не стал бы обращать на это внимания, а сосредоточился на основной цели. Но, так как Кодо человек, он отвлекается на какие-то побочные задания, которые, в глобально смысле, не имеют никакого смысла.

Или вот Эйда. В самом начале её появления, я думал, что это мега неинтересный и бредовый персонаж с очень бредовой способностью. И меня поражало, что она хочет быть с Каваки, однако работает против него. Но, я так понял, она не знала всех деталей и поэтому работала с Кодо.

Но в этой арке Шикамару предлагает ей то, чего она хочет и она реально задумывается над этим, а потом соглашается перейти на сторону Листа. Блин, мне это очень понравилось. Вот эта её гибкость ради достижения своей цели. Она с Кодо не потому что она вся такая злодейская злодейка, а потому что он может дать ей то, чего она хочет. А если он отказывается, ну так и пошёл этот Кодо, пойду в Лист.

Мне даже Дэймон нравится. Хотя у него и нет каких-то интересных мотивов и прочего и он, как раз таки, злодейское зло. В черно-белой манге он выглядит куда лучше, чем в цветном варианте. Да то же самое касается почти всех персонажей. Что Эйда, что Дэймон и тем более Кодо выглядят, будто сбежали из цирка.

Ну, и конечно, главная звезда этой арки - Амадо. Ещё в самом первом его появлении я понял, что это хитрый малый и с ним будет очень много интересных моментов и сюжетов. И я оказался прав. Я думаю, можно с полной уверенностью объявить Амадо новым Орочимару, если от Орочимару отнять умение сражаться.

Мне кажется странным, что мои любимые персонажи в "Боруто" вовсе не добрые, никогда не опускающие рук добряки (вообще тут было другое, около матерное, слово), вроде Наруто. А либо совсем злодеи, либо анти-герои. Мне нравятся Амадо, Эйда, Дэймон, Каваки. Раньше мне нравился и Мицки, но он настолько подсос Боруто, что скоро своей личности лишится. Ну и конечно, мне нравится ЧоЧо, она часто на таком расслабоне, что складывается ощущение, будто она понимает, что находится в выдуманном мире.

Новые главы «Боруто»

То же самое, отчасти, было и в "Наруто". Там мне тоже нравились злодеи, почти каждый, но при этом мне нравились и герои. Тут же всё совершенно наоборот. Герои показаны настолько неинтересно, что надо постараться, чтобы они полюбились.

Вообще, Эйда интересный персонаж. Ещё одна её способность заключается в том, что она может видеть прошлое, но дальность ограниченна днём её рождения. И может видеть настоящее. То есть, для неё открыто любое событие настоящего времени. Именно этой способностью Эйда и наблюдала за тем, как Каваки победили Иишики и так впечатлилась, что захотела познакомиться.

Но вернёмся к её основной способности - влюблять в себя людей. Она работает на всех, но есть исключения. Во-первых, кровные родственники. Во-вторых, Ооцуцуки. Именно поэтому она так заинтересованна в Каваки, потому что он Ооцуцуки, а значит она не сможет влюбить его в себя насильно и надеется, что её полюбят по настоящему, а не потому что на человека работает её способность.

Это очень интересная особенность. Несмотря на то, что Эйда влюбляет в себя всех и каждого, эта любовь фальшивая и ненастоящая и она страдает от этого, желая истинных чувств. Поэтому она так и заинтересованна в Каваки. Во первых, он понравился ей во время убийства Иишики. Во-вторых, он Ооцуцуки, а значит не подвержен действию её способности.

Это мне и нравится в Эйде. Она не простой злодей, аля Джиген. Единственное, что удручает - нам прямо в лоб говорят о том, что Эйда печалится от того, что никто её не любит по настоящему и даже нет возможности её полюбить, потому что до этого она насильно, сама того не желая влюбляет в себя человека. Так в лоб это слишком топорно, грубо и неинтересно. Лучше бы это подавалось намёками, завуалированно. Потому что когда мы сами поняли в чём проблема Эйды, нас эта проблема тронула бы сильнее. И последнее, касаемо Эйды. Этой способностью её одарил никто иной, как Амадо.

Ещё один момент, за который мне понравилась эта арка - неоднородность злодеев. Вот казалось, что Кодо и Эйда долго будут в союзе. Но, вот сюрприз, они разошлись. И у нас теперь три глобальные группы: Лист, Кодо и Амадо с Эйдой. Плюс вспомните ещё и Кару, которая развалилась и остался только Кодо. А может и ещё кто-то остался?

Это интересно по той причине, что Кодо, вполне может быть, не таким уж и интересным злодеем. И если это случится, у нас есть другие полу-злодеи, в виде Амадо и Эйды.

Появляется больше разветвлений и мне это нравится, потому что раньше всё казалось куда более камерным. Мир, на мой взгляд, наконец-то начинает жить, а не существовать по прихоти мангаки.

Итог, если вы дочитали до этого момента

Мне очень понравилось читать мангу. То ли я просто соскучился по "Боруто", потому что аниме не смотрю, ибо там длинная филлерная арка, мне не интересная. То ли и правда сюжет очень интересный. Скорее всего и то и другое.

Хотя к манге применимы все те минусы, которые я описывал в прошлых постах, которые вы, конечно, не читали в силу того, что я постил их на другом сайте. Но мне хотелось бы поговорить о плюсах.

Рисунок в манги мне очень нравится, он на голову выше того, что в аниме. Персонажи куда более разные, а в аниме часто все похожи друг на друга. В манге лица очень хорошо нарисованы, на мой взгляд. В аниме был единственный момент, когда рисунок был похож на рисунок из манги. Это 189 серия, бой Каваки против Гароу. И это серия примечательно ещё и тем, что в ней Конохамару нарисован так, как он выглядит именно в манге. Потому что в аниме у него другой дизайн.

Конохамару в манге
Конохамару в манге
Конохамару в аниме
Конохамару в аниме

Но насколько хороши в манге персонажи, настолько же плохо дела обстоят с окружением. Его просто нет. Вот совсем нет. Например показывают персонажа на фоне стены. И это будет просто белая стена. На ней нет каких-то трещин, украшений или фотографий. Просто стена.

В общем, мангу мне было приятно читать. Намного больше приятнее, чем смотреть аниме. Причём, что ещё более удивительно, мне понравился сюжет. И я жду новые главы, потому что очень интересно, что будет дальше с Амадо и Эйдой, потому что, на мой взгляд, этому аниме нужно больше персонажей, которые не являются детьми персонажей из "Наруто".

Впрочем, им тоже не много внимания уделяют, я вам скажу.

P.S. Этот пост уже выходил у меня в блоге на TJ, но так как сайт закрывается, думаю, некоторые свои посты, которые мне особо нравятся, я опубликую и здесь. Я бы не сказал, что этот пост мне особо нравится (не, ну нравится, конечно, но он не в первом списке на перепост), но я прочитал новую главу "Боруто" и напишу пост и о ней, сегодня же, скорее всего, так что это, некая вводная часть.

33 показа
3.3K3.3K открытий
43 комментария

Каким бы фанбоем Наруто я ни был, но Боруто - худшее, что могло стать с серией

Ответить

Боруто - ёбанный фанфик, причём низкосортный. Все полимеры просрали :(

Ответить

Поставил дизлайк за то, что тебе нравится рисовка Икемото. Ничего личного.

Ответить

достойно

Ответить

недавно пролистал, говно-говном

какие-то совершенно сломанные чудо способности, которым место мб в джо-джо, хотя даже там бы Араки не поленился придумать какую-то уязвимость

вот короче тут их появление объясняется "ну это короч киборги нинджеты"

притом, чел, который сделал этих киборгов, у листа, но им что-то мешает просто наделать сотню таких же для себя

Ответить

Ван пис дропнут на арке пустыни, Наруто дропнут на арке войны синоби. Как же любят размазывать на 30 серий то, что можно показать в 5.

А боруто на удивление легко смотрится. Сейчас 35 серия, пока не кажется растянутой.

Ответить

война шиноби чуть ли не самая интересная часть анямы, по крайней мере ее финал

Ответить