Дом пяти листьев – самураи бывают разные

Как вы представляете самураев? Ну, наверное, в голову приходит образ сильного, несомненно гордого, талантливого мечника. Честь для него превыше всего, он не ведает страха и идёт к своей цели. Что же, пора развеять подобные романтизированные предрассудки на примере аниме Дом пяти листьев. Меня зовут Бунтаро, надеюсь, будет интересно.

Конец эпохи Эдо, люди ждут больших перемен и потихоньку забывают о старых порядках. Каждый зарабатывает как может, вот и наш герой – молодой ронин Масаноске, или же просто Маса, тоже перебивается разными подработками и сводит концы с концами. А ведь он самурай, ему не пристало работать в огороде. Его единственный инструмент – катана, и он пытается заработать ей как может, вот только есть одно «но». Кто же в здравом уме возьмёт себе в охранники человека, настолько робкого и застенчивого. Кажется, что он и себя в простой уличной драке защитить не cможет, куда уж говорить о защите нанимателей от настоящих разбойников. Какого же удивление ждёт Масу, когда он сам, при некоторых обстоятельствах, получает приглашению в банду Дом пяти листьев.

Пожалуй, стоит честно признаться, Дом пяти листьев влюбил в себя своей самобытностью, чарующей атмосферой и персонажами, и я сделаю всё, чтобы продать вам эту работу в своём эссе.

Дом пяти листьев  – самураи бывают разные

Прежде всего поговорим о погружении, потому что это то, что меня впечатлило в аниме сильнее всего. Нацумэ Оно, как автор и студия «Мэнглоб», ответственные за экранизацию, проделали просто невероятную работу в этом плане.

История подана таким образом, что постоянно держит баланс между демонстрацией повседневной жизни того времени, интересных диалогов, на которых весь сериал и построен, порционной подачей экшена, и, конечно, историй людей, чьё криминальное прошлое, постоянно напоминает о себе. Мы послушаем о жизни домушников, мелких пешек из банд, бывших глав этих банд, похитителей и убийц. И всё это подано не с точки зрения осуждения всех этих событий, хотя и не без этого, а скорее, как люди ступали на эту дорогу, как они менялись, и как пытались с неё свернуть.

Выбранная тематика преступного подполья внутри Эдо, не даёт зрителю заскучать от размеренной, тягучей и меланхоличной атмосферы произведения.

Хорошее повествование, знакомство с героями, интересно показанный мир создают ощущение того, что ты знаешь о персонажах каждую мелочь, как будто они – живые люди и тебе хочется наблюдать за их жизнями и дальше, словно это и не аниме вовсе, словно завтра ты как всегда заглянешь в трактир Умэдзо и побеседуешь с давними друзьями за парой о-тёко саке.

Дом пяти листьев  – самураи бывают разные

Как вы можете пронаблюдать, аниме дарит нам просто замечательную картинку, все локации прорисованы очень детально и достоверно, местные пейзажи пусть не показывают нам какие-то чудеса света, но оторвать глаз от них, а палец от принтскрина, получается крайне редко. Авторы также не поскупились на детальное отображение обыденных вещей вроде приготовления еды или подготовки дров.

Ну и конечно же дизайн персонажей, довольно специфично отображающий их лица, идёт аниме только на пользу. Начнём с того, что он до ужаса узнаваемый и просто стильный, но куда важнее -он говорящий. Дом пяти листьев достаточно серьёзное произведение, и чересчур яркие эмоции выглядели бы неуместно, поэтому куда более гармоничным стало решение показывать всё в глазах персонажей. Вот Маса - человек робкий, неуклюжий, потерянный и крайне застенчивый. Всё это по сути можно сразу увидеть в его глазах. В свою очередь крайне флегматичный, расчётливый и молчаливый Итти невольно демонстрирует все свои черты характера, как только предстаёт перед зрителем.

Давайте поговорим о сюжете немного подробнее. Как я уже сказал, главный герой данной истории, ронин Маса, теряет одну работу за другой. До тех пор, пока не встречает Итти, который выступает в роли его нанимателя, хотя сам он от охранника ничего, толком, и не ждёт, и надеется сам разобраться с обидчиками. Но молодой ронин первым бросается в бой и тем самым поражает Итти. Он с легкостью обезоруживает двух самураев, используя только обратную сторону своей катаны, чтобы не нанести им серьёзных увечий. Тут же герой узнает, что по факту стал соучастником похищения, и в то же время получает приглашение вступить в банду пяти листьев.

После колебаний героя о том, что приступать закон - далеко не лучшая идея, Маса становится частью команды. Становится из разных соображений. Он узнает, что Дом пяти листьев не простые бандиты, и пусть похищения людей - явно не самый правильный поступок, у них всё же есть некоторые мотивы поступать так. Банда выступает в роли благородных разбойников, жертвами которых становятся только бесчестные люди. Они занимаются похищениями людей из тех семей, которые сами нечестно ведут свои дела или как-то провинились в глазах похитителей.

Безусловно, сам главарь банды Итти, объясняет это довольно практично. Он заявляет, что раз они сами ведут дела нечестно, то не захотят прибегнуть к помощи полиции, а значит, с ними будет меньше проблем. Вот только, пусть это и является правдой, это далеко не главная причина, по которой их выбор падает именно на этих людей.

Дом пяти листьев  – самураи бывают разные

Хорошим примером стало первое дело Дома пяти листьев: они решились на похищение, чтобы отомстить члену семьи за то, что он домогался до дочери одного из членов банды - Умэ. А получив выкуп за пленника, Умэ получил, скажем так, моральную и материальную компенсацию. Кроме того, думаю, нужно упомянуть о том, что с похищенными обращаются максимально гуманно, их просто поят снотворным и честно отпускают, после получения выкупа.

Изначально Масе даже не приходится что-то делать, Яити, понимает, что тот всё ещё не уверен в своём решении вступить в банду, и позволяет ему понаблюдать и притереться к его новой «семье». И это работает, сам того не понимая, Масаноске начинает замечать, что люди, имеющие за собой криминальное прошлое, не всегда бесчувственные убийцы. Как им и подобает, герои истории предстают перед нами настоящими, живыми людьми, с их сильными и слабыми сторонами, определёнными взглядами и глупыми ошибками, со своим характером и … душой.

Дом пяти листьев  – самураи бывают разные

Тот же Умэ, владелец трактира, по началу кажется грубым, но после предстаёт перед нами и главным героем совершенно с другой стороны, он образцовый отец, который очень переживает за свою дочь, он хороший друг и надёжный соратник.

Мацукити, который на первый взгляд выглядит очень скрытным и отчуждённым, тоже не так уж плох. Он - глаза и уши дома пяти листьев, получение информации и слежка - его задачи. Несмотря на то, что он является умелым домушником, у него есть вторая, честная жизнь, где он талантливый мастер по изготовлению украшений. А позже и вовсе выясняется, что в пяти листьях он работает из-за того, что обязан Итти. Он не зарабатывает этим на жизнь, на полученные деньги он выпивает, а часть даже отдает на пожертвования.

Девушка Отакэ, оказывается, принудительно работала в борделе до тех пор, пока Яити не выкупил её, подарив ей свободу.

И только Яити до самого конца произведения не раскрывает своих истинных намерений и причин, по которым он объединил вокруг себя дом пяти листьев. Но тот факт, что он это сделал, тем самым выручив людей и дав им необходимую поддержку, делают его лидером и человеком, которого Маса начинает уважать.

Дом пяти листьев  – самураи бывают разные

У всех этих людей тяжелое прошлое, и путь, который они выбрали, пожалуй, вынужденная мера. Но куда важнее то, что они правда очень близки друг другу, их объединяет кое-что очень важное – взаимовыручка. И для Масы такие положительные стороны этой компании оказываются куда важнее их теневой деятельности. День за днём, проводя время с ними, просто выпивая и беседуя или же помогая им с работой, он начинает понимать, что они становятся его семьёй. Да и сами герои постепенно перестают относится к нему, как к обузе, бесполезной игрушке Итти, как им сначала показалось. Своей честностью и решительностью, которая, изначально, казалось бы, не была ему свойственна, он заставляет остальных признать себя полноценным членом дома пяти листьев. Более того, каждый из героев по ходу сюжета становится обязанным ему за его поступки.

Сам же герой, тоже показан безумно интересно и нетипично. Мы привыкли что в аниме нам, как правило, показывают определённые слабости и проблемы героя, с которыми он по ходу повествования борется и в конечном счёте побеждает.

Маса также проделал хорошую работу над собой, вот только показано это куда менее карикатурно, чем мы привыкли. По сути он так и остаётся всё тем же робким, застенчивым и пугливым парнем, который, что вначале сериала, что в его конце, опасается стычки на улице и сбегает от конфликта, даже несмотря на то, что он-то, оказывается, очень талантливый мечник.

Зато он не колеблется в ситуациях, когда что-то угрожает жизни или благополучию его новых друзей. В действительно необходимых случаях он готов подставить плечо и даже рискнуть жизнью, лишь бы выручить своих товарищей. Таким образом, мы видим, что не так-то просто полностью избавиться от комплексов и страхов, которые как снежный ком разрастаются в головах людей. Однако, если ситуация требует от тебя решительности, ради действительно важной цели, ты сможешь превозмочь себя и подавить страхи. И именно это будет означать, что ты вырос над собой.

Дом пяти листьев  – самураи бывают разные

Если честно, мне не хочется упоминать все тонкости сюжета, так как я хотел бы, чтобы вы смогли сами ознакомиться с ними в самом произведении. Крайне интересно наблюдать за ростом персонажей, за тем, как постепенно нам показывают скелеты в шкафу каждого из героев, как их прошлое раскрывается и начинает влиять на их жизни – всё это просто не позволяет остановить просмотр и заставляет вгрызаться в сюжет, жадно проглатывая одну серию за другой. И напоминаю, всё это, несмотря на то, что повествование в аниме крайне размеренное и неторопливое. Я бы даже сказал, параллельно с сюжетом автор просто требует, чтобы мы начали! созерцать все эти моменты, где, казалось бы, не происходит ничего.

В этом аниме замечательно всё! Надеюсь, как можно больше людей ознакомится с этой работой. Безусловно оно не для всех и подойдёт не под любое настроение. Тем не менее, если вам интересно, какая истинная цель Дома пяти листьев, что это за два человека, которым Мацу обязан жизнью и почему, и какие скелеты в шкафу так старательно скрывает Яити, узнать об этом вы сможете, посмотрев это замечательно произведение.

Видео-версия прилагается:

2727 показов
1.8K1.8K открытий
11 репост
38 комментариев

Ок, что значит быть самураем, это убивать челядь в виде крестьян по забаву или не уважению с их стороны, это тр##ть своего ученика ибо это дань уважения и скрепляет узы учиника и учителя, приятной вам красивой японской атмосферы, про катанки и самуйрай-чанов, но реальность была такова, самураи - тупые обезьяны с оружием и деньгами, а день как токовые получаются с разгрома или убийств

Ответить

Фу как однобоко

Ответить

"Как что-та плахова"

Ответить

Аниме честно не смотрел, но читал мангу. Манга отличная. Ещё от этой же мангаки есть АККА: инспекция по 13 округам, тоже хорошее чтиво и аниме.

Ответить

запланировал сразу же после просмотра этой работы)

Ответить

Забавно, я его случайно посмотрел пару недель назад
Очень классное аниме. Когда натолкнулся на него, мне показалось что его стилистика/рисовка оттолкнёт. Но как же вкатило это повествования быта и повседневности данного периода конца эпохи Эдо. Как же классно прописаны характеры персонажей с их историями, которые их привели в Дом Пяти Листьев.)

Ответить

а меня стиль наоборот подцепил, только как и многие, добавил аниме в запланированные и успешно забыл на годы

Ответить