Legend of the Galactic Heroes

Об аниме до меня было сказано многое, я лишь хочу рассказать свои впечатление и мысли от просмотра данного аниме.

Legend of the Galactic Heroes

Советую включить эту композицию на фоне.

Предисловие

Об этом аниме я узнал с ролика Gigguk’a:

Так как на самом деле никто не должен смотреть LotGH. Всем просто нужно сказать, что они хотят посмотреть LotGH. Дело в том, что как только вы посмотрите LotGH, вы будете уже не обычным анимешником, потому что все остальное, что вы посмотрите после, будет по сравнению с ним редкостным мусором. И вы буквально будете стоять выше любого, кто не смотрел LotGH

Казалось бы шутка, но я так думал пока не посмотрел аниме, и он тоже так думал пока тоже не посмотрел его.

Если понравилось: поздравляем, вы посмотрели самое масштабное, умное и грандиозное аниме в истории. Больше таких нет и вряд ли будет.

И я решил, что посмотрю его, когда придет время, и когда совпадут звезды на небосводе. И это время пришло.

Legend of the Galactic Heroes

О самом главном.

Врят ли у меня хватит слов, да и времени рассказать что же такого классного в этом аниме? Почему же я, как и многие (другие), кличут его шедевром?

Для тех кто не смотрел, спойлеры будут, но очень незначительные.

Казалось бы, аниме из восьмидесятых-девяностых годов. 110 серий, количество не малое. Да и картинка особо не привлекает. Что же такого нашли люди в нем? Я захотел узнать это спустя годы, после того как поставил аниме в раздел «КОГДА нибудь ДА посмотрю»

И вот посмотрел. И пожалел что не посмотрел раньше. Это поистине одно из величайших аниме в истории, и пропускать такое великолепие, отдавая предпочтение другим аниме — грех.

Без шуток, я как и в той шутке, и вправду считаю что это лучшее аниме в истории. И лучше не будет.

Legend of the Galactic Heroes

Возможно для людей которые понятия не имеют о чем аниме, меня не понимают. Но я уверен, что посмотревшие данное аниме люди подпишутся под каждым словом, написанным сверху..

Так что же мне понравилось? Да практически все, кроме некоторых моментов.

Сразу начну с огромнейшего минуса, который преследует все аниме от начала до конца. Это космические битвы. Да, фанаты скажут что «об этом уже столько много сказано». Но я скажу что, битвы это не то, за что нужно смотреть данное аниме. Потому что, мягко говоря, битвы до невероятности нелепые. Да что уж там, за меня все объяснит это мем:

Legend of the Galactic Heroes

Также в минусы можно отнести логику и некоторые аспекты лора. Но это мелочи, на которые ты спокойной душой закрываешь глаза.

А теперь, к тому что же мне понравилось.

Legend of the Galactic Heroes

Начну с персонажей. По-началу пугает их обилие, и а их количество точно перевалит за пару сотен. И это ведь на минуточку за 110 серии. Но автор настолько их всех делает индивидуальными, каждого со своим характером, со своим мировоззрением, и со своей «философией». Что спокойно всех запоминаешь, по крайне мере главных персонажей точно.

И да, персонажи проработаны очень и очень качественно. В них нет этой типичной для японских мультиках, как бы сказать «анимешности», персонажи не карикатурны, все реалистичны, логичны, и не действуют за рамками своего прописанного характера.

Нам показывают два противоположных лагеря — Демократии и Автократии. Тут нет проблем с черно-белой картиной. Хоть и эти персонажи и являются противниками, ты все равно болеешь за них душой. Потому что они харизматичные, и за их действиями и диалогами тупо интересно наблюдать.

И тут мне хотелось бы заранее извинится перед той аудиторией, которая не смотрела LotGH. Если ваша — вайфу не из этого аниме, то ваша вайфу по определению — мусор. Потому что женщину которую я увидел, ту которую зовут Фредерика Гринхилл…

Я считаю что она в принципе лучшая женщина которую я видел в аниме, мне кажется что каждый мужчина, хотел бы на ней женится. Ну потому что просто на просто — лучшая.

Так вот, продолжая, мне определенно нравится поднимаемые темы в аниме. Политика, общество, да и пропаганда автором истории и пацифизма. Темы, над которыми думают уже тысячелетия. О плюсах и минусах демократии и авторитаризма. О войне так таковой. Автор ясно дает понять, что все десятки миллионов смертей военнослужащих были бесполезными. И все это можно было предотвратить будь человечество хоть немного умнее.

Но в любом случае, война окружала нас, и будет окружать, это не неизбежно, и это будет нас преследовать до окончания времен.

Legend of the Galactic Heroes

Что касается тем демократии и авторитаризма: и критику на их обеих. До чего же было смешно смотреть на Союз Независимых Нации, ну то есть Оплота Демократии в Галактике.

Ситуации в этой стране напомнили до боли очень знакомую. Когда политики используя систему демократии, прикрываясь самой идеологии, лишь просиживают штаны и дают лживые обещания. Сами они некомпетентны, и лишь наживаются на гражданах, посылают на войну этих самых граждан, прикрываясь «священной войной» против тирании, посылая их на убой, при этом сидя в тылу.

Согласитесь — выглядит знакомо?)

Именно это аниме и критикует. Но даже если правительство и прогнило насквозь, это не значит что эту страну стоит бросать. Аниме о Героех, о людях что борются за свои идеалы, или борется за человека который следует за этим идеалом.

Например Ян Вэнгли (один главных из главных героев), один из моих любимейших героев сериала. Понимая что если он захватит власть в стране, хоть и станет диктатором, но в целом государство от этого выиграет. Но он держится за свои идеалы, придерживается идеи что солдат это слуга народа, а не народ слуга солдата.

А его диалоги можно спокойно разбирать на цитаты. Да, даже это:

Алкоголь – друг человека. Как я могу бросить друга?

Например адмирал того же Союза. Цитата/монолог который является апологией любой дерьмовой демократии:

Если мне позволено произнести по-настоящему важные слова, то я хотел бы сказать, что демократия – это философия создания дружбы на равных условиях, а не на основе отношений хозяин-слуга. Я желаю иметь хороших друзей, и желаю быть хорошим другом для других. Но я не желаю иметь хорошего хозяина или быть хорошим слугой.

Legend of the Galactic Heroes

Теперь по мелочи.

Музыка.

По мне, оркестровая, да и классическая музыка прямо идеально подходит этому аниме. Я думаю что авторы, ничто другое как классика европейской музыки не сможет передать ту эпичность, и масштаб.

Ну и о рисовке…

Надо сделать скидку что аниме старое, тут конечно все понятно. Но однако, я хочу похвалить рисовку. Она сделана добротно, ощущается некий «винтажный» стиль. Если сделать такое же аниме, но в современной обертке, я считаю что оно лишь потеряет свой неповторимый стиль, и уникальность.

Постановка боев выглядит вполне красочно. Чувствуется размах битв, чувствуется запал и их разрушительность.

Например битва между двумя крепостями. Где у обоих сторон разрушительная мощь которая способна уничтожить флотилию одним выстрелом.

Еще хочу сказать о дизайне кораблей.

Legend of the Galactic Heroes

Стильно, монолитно, а что главное нет этих сраных непонятных и непрактичных форм, которые лишь вызывают вопросы, а какой гений это проектировал?

Итог

Я понимаю что я написал какое-то сумбурное мнение, очень скомканное и не совсем ясное для людей которые не смотрели это аниме. Это аниме заслуживает лучшего, чем мой текст. Но я не могу просто промолчать, мне захотелось высказаться, да и увидеть хоть какое-то обсуждение об этом аниме.

#legendofthegalacticheroes может #лонг но скорее всего нет.

P.S.

Для тех кто захотел посмотреть, или возможно пересмотреть. Можете скачать всю франшизу от сюда (300гб), туда входят все сезоны, фильмы и спин-оффы. А субтитры отдельно с Рутрекера. Все подходит.
И порядок просмотра тут.

Ну еще подписывайтесь на мой блог и все такое, да.

5.2K5.2K открытий
11 репост
138 комментариев

Когда я понял что гинга великое произведение? Когда смотрел целую серию как чувак смотрит историческую документалку рассказывающая о лоре мира и как мир пришел к тому, какой он есть на момент событий аниме.
Монументальное произведение конечно, таких больше не будет, а если еще и живешь в стране которая очень схожа с одной из сторон, то полностью проникаешься всей историей

Ответить

Ммии

Ответить

Спорный вопрос но в принципе сага о героях глактики это один из первых сериалов испльзующих единую арку и серьезный тон повествования, а еще пресловутую серую мораль до того как этл стало мейнстримом. А еще это на 100+ серий. Потом еще появится и вавилон 5, и всякие ехо сквад но если одно это это не мультфильм, то у второй закрыли на 2м сезоне. 

 Новый ремейк банально не смотрибелен из за перекрученного графона.  

Ответить

а если еще и живешь в стране которая очень схожа с одной из сторонДА ЭТО ЖЕ ПРЯМ КАК В...

Ответить

А так аниме мастхев, после него мне стало тяжело смотреть на другие тайтлы

Ответить

Абсолютно согласен со сладким. Прямо, это так.

Ответить

Логх держится на своих персонажах и их проработке. Все они ощущаются реальными людьми и абсолютно лишены анимешных клише. Только вот по режессуре видно, что старались впихнуть побольше материала их книг. В результате сценам не хватает воздуха, и все ощущается более документальным. Политическое устройство мира же и битвы искушенного зрителя вряд ли порадуют, а местами вообще посмешат. 
В общем аниме про чаепития с беседами о политике, а не битвы и тактику.

Ответить