Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run

Здесь НЕ будет серьезных спойлеров!

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run

Эта статья — поверхностный обзор на седьмую часть манги JoJo’s Bizarre Adventure — Steel Ball Run. Существует для того, чтобы привлечь внимание людей к этому произведению.

SBR — уникальная манга, с одной стороны ребут первых трех частей, с другой — все лучшие наработки Араки Хирохико, сплетенные в одну цельную и самостоятельную историю.

Вы можете быть какого угодно мнения о ДжоДжо, но я рекомендую ознакомиться с SBR и с серией в целом.

Но тем, кому принципиально не хочется читать все предыдущее (или смотреть), сообщаю — 7 часть не связана напрямую со своими предшественниками, поэтому начать можно с нее. Сам автор говорил об этом.

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run
Включаем на фон

О чем манга?

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run

Конец 19 века, альтернативная Америка.

Джонни Джостар, экс-жокей с парализованными ногами, решает раскрыть секрет техники Вращения (ее использует загадочный Джайро Цеппели) и которая, как верит Джонни, может помочь ему снова начать ходить. Для этого он присоединяется к Джайро в крупнейшей гонке на лошадях Steel Ball Run. Вскоре раскрываются многие подробности настоящей цели гонки, а герои сталкиваются со множеством опасностей.

Жанрово это сейнен, драма, сверхъестественное, вестерн и приключения.

Предупреждаю, что манга вряд ли подойдет тем, кто в целом отрицательно относится к японскому подходу к стилизации героев, тропам, присущим манге, необычному character дизайну и странной боевке. Если вы не готовы к переосмыслению вестерна, лучше оставьте на потом.

А теперь почему SBR стоит внимания

Я решил кратко разобрать наиболее приглянувшиеся мне части произведения и выстроить их в список.

1#

Гонка

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run

Река — хорошая метафора пути героя. Гонка — более сложная и интересная. Вся манга это длинный тяжелый путь домой, уникальный для каждого персонажа и читателя.

Именно формат гонки красиво и последовательно помогает автору показать развитие героев, каждому из которых дается шанс вернуться домой.

2#

Сюжет

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run

В манге достаточно качественных сюжетных поворотов, много сильных моментов.

История значительная, серьезная и на фоне предыдущих частей выглядит взрослее. Часто она провоцирует на размышления, в которые ты не ожидаешь удариться в манге про людей, которые сражаются друг с другом при помощи необычных способностей. Часто история дает тебе ситуации, в которых вывести однозначного морально правильного решения попросту нельзя. Можно даже сказать, что вся манга это сплошная серая зона, в которой нет добра и зла, что является приятным бонусом и поводом для дискуссий.

При желании можно найти множество «сюжетных дыр», но не вижу в этом особого смысла. Во-первых, все их можно тем или иным образом оправдать, во-вторых, не существует идеальных историй без изъянов. Мне кажется, гораздо важнее быть сосредоточенным на том, какие эмоции вы хотите передать своей историей, а не на том, как избежать всех ошибок. Люди везде найдут противоречия.

3#

Главный герой

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run

Джонни Джостар заслуживает отдельного пункта.

Противоречивый и сложный герой с прекрасно прописанной мотивацией и характером, которому возможно поверить и можно сопереживать.

Он не избранный, у него приземленные цели, правдоподобный характер и клеймо главного героя не дает ему право побеждать антагонистов «силой добра» или внезапным роялем. Победы даются ему тяжелым трудом, а поражения накладывают свои отпечатки.

Он не является благородным альтруистом, типичным положительным парнем, который просто превозмогает и делает добро ради добра. Это человек, который может совершать аморальные поступки, может заплакать из-за свалившейся трудности, а главная его цель довольно нестандартна и эгоистична. Но Джонни не циник, а способен на сострадание и эмпатию и может пожертвовать всем ради друга.

К тому же он инвалид, что уже выделяет его на фоне любого другого главного героя. Эта особенность не только его отличительная черта как персонажа, она влияет непосредственно на его характер, на сюжет и на отношение к людям.

4#

Тема дружбы

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run

Дружба двух главных героев не ощущается как условность. Джайро для Джонни не является генератором мотивации, он не инструмент, который должен просто работать на главного героя. В этих двоих веришь.

Их дружба динамична. Если по-началу может показаться, что Джайро является наставником для Джонни, то впоследствии сам Джонни помогает Джайро вырасти над собой и обрести личную мотивацию.

Клишированная фраза, но они дополняют друг друга. Депрессивный Джонни и жизнерадостный Джайро со своими шутками создают корневой баланс в манге. Араки отлично перекидывает акцент то на Джайро, то на Джонни, благодаря чему они ощущаются равноценными друзьями, каждому из которых уделено должное внимание.

5#

Боевая система и лор.

В любой части Джоджо хорошо сделаны и продуманы сражения, ведь это чуть ли не самое важное в серии. Steel Ball Run также содержит множество уникальных столкновений людей с разными способностями. Каждая битва — психологическая головоломка с зачастую неожиданным способом ее решения. Каждая новая встреча с врагом способна удивить.

Боевка и само мироустройство в этой части особенно сложны и включают в себя некоторый научный и культурный базис из нашего мира, с которым автор не стесняется заигрывать и использовать в качестве основы для способностей героев. Здесь есть спираль Фибоначчи, теория о квантовом самоубийстве, губка Менгера и многое другое. Все это тесно переплетено между собой и используется не всегда ради фансервиса.

Сам мир SBR также основательно продуман и весьма уникален. Авторский стиль здесь проявляется в основном в дизайне героев и их способностей. Эклектика в одежде, странные и необычные внешние облики стандов (сверхъественных способностей), а также невероятно много отсылок к классике рока и не только.

К слову об отсылках. Почти все персонажи и их способности названы в честь тех или иных музыкальных исполнителей или музыкальных произведений. о большая часть отсылок служит дополнительным инструментом для раскрытия характера героев или их способностей. К примеру, одного из второстепенных героев зовут Блэкмор, а его станд — Catch the Rainbow, что напрямую отсылает к талантливому гитаристу Ричи Блэкмору и одноименной песне. Блэкмор из ДжоДжо делит некоторые жизненные обстоятельства с Ричи Блэкмором, а из песни буквально вырос сам станд Блэкмора. Текст Catch the Rainbow также можно соотнести с событиями, которые произойдут с Блэкмором в манге, уже не говоря о том, что его станд крайне удачно передает поэтичность и изящность этой музыкальной композиции.

6#

Две противоположности в основе главного конфликта

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run

Человек, от которого отвернулся весь мир, кроме одного друга. И человек, который обладает всем, но вообще не имеет друзей. Индивидуалист и патриот без личности.

Человек, который делает все ради себя, но готов пожертвовать всем ради друга, а для убийства человека ему, как правило, нужен серьезный повод (самооборона). И человек, который делает все ради других, но аморален и бесчеловечен даже в отношении соратников, а также явно вдохновлялся Макиавелли.

И каждый из них по своему прав. Серая мораль, снова привет!

7#

Главный макгаффин

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run

В мире Steel Ball Run есть артефакт, являющийся своеобразной призмой, через которую проходит весь мир, оценивается через нее, подчиняется ей.

Один из героев при помощи принципа первой салфетки (тот, кто на обеде берет салфетку первым, определяет то, как именно возьмут салфетку остальные, повторяя за первым) по сути объясняет принцип работы этого артефакта. Его обладатель автоматически становится прав, его мораль и его мнение доминирует над всем остальным. Ему во всем сопутствует удача.

Я считаю, это интересная мысль. В нашем мире каждый человек стремится убедить других в своей правоте, чем убедительнее он это делает, тем сильнее и влиятельнее он. Артефакт в мире SBR можно рассматривать как метафору источника мотивации для людей, как то, что дает им харизму, уверенность, силу и другое. Мне нравится, что он может выбрать любого. В этом мире «избранным» может стать кто угодно. Главное, не дать другим отобрать эту силу у тебя. Также артефакт тонко взаимодействует с Богом, о котором в следующем пункте.

8#

Тема религии

В SBR немало параллелей с христианством, а тот самый артефакт напрямую связан с Иисусом.

Что удивительно, данный аспект здесь проявлен в значительной степени без типичных для японцев клише и отсылок просто ради красоты.

При том, что SBR во многом циничная и полная нигилизма манга, темы веры, религии и божественного вмешательства удачно и однородно вписываются в жестокий и бескомпромиссный мир, в котором, правда, даже твоя последняя надежда в виде Бога может стать врагом.

9#

Судьба

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball Run

Случайность сильнее условностей произведения. Нет никакой гарантии, что главные герои получат то, чего хотели. Они могут победить, но могут и проиграть. Здесь не будет волшебного спасения, внезапной удачи из неоткуда.

Фатализм мира SBR ужасаем и непредсказуем. Никто не уйдет от своей судьбы. Она придет внезапно и ничто ее не остановит.

10#

Рисовка и стиль

Стоит ли мне говорить, как красиво сделана эта манга? Думаю, по скриншотам понятно. Не уровень Берсерка, но, определенно, это одна из самых красивых манг.

Итак

Steel Ball Run манга о потерях, о приобретениях и о пути домой. Читая ее, вы потеряете очень многое, но получите еще больше.

Концовка манги идеальна, но тотально бесчеловечна. Ее можно описать словом «кисло-сладкая».

Как читать?

Если вы решили прочитать SBR, не советую в это же время смотреть любой контент по вселенной. Вы точно столкнетесь со спойлерами.

У каждой части ДжоДжо есть обычная черно-белая версия, и версия, которую покрасили сторонние люди.

Цветная версия на русский переведена (на момент июля 2020) не полностью, а в ч\б слишком много ошибок переводчиков. Если вы знаете английский, то стоит читать на английском. Какую именно, ч\б или цветную, решать вам, но вот несколько страниц для сравнения.

Также небольшой минус цветной версии — иногда странные цветовые решения.

22 показа
16K16K открытий
92 комментария

Почему стоит прочитать JoJo’s Bizarre Adventure: Part 7 — Steel Ball RunРади этого

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что простите?

Ответить

яре яре...

Ответить

Президент и вечное золотое сечение (¬‿¬)

Ответить
Ответить
Ответить