Альтернатива чему?
Мнение о FLCL Alternative.
FLCL Alternative - второе из продолжений культового экспериментального шестисерийника от Gainax и I.G. Первое - Progressive, - оказалось сомнительным прогрессом как части FLCL, но в целом нормальным сериалом. Так альтернативу чему же предлагает Alternative?
Если коротко, то снова альтернативу всему тому, за что любят FLCL
Странно было бы после "слишком обычного" Progressive ждать дерзкий эксперимент, и Alternative в этом не разочаровал. Но вдруг он способен дать что-то иное и качественное?
Кусок жизни с роботами и утюгами
В этот раз нам предлагают взглянуть на жизнь обычной четвёрки старшеклассниц с новой главной героиней Каной Комото в роли триггера событий большинства серий. То она пытается разобраться в своих чувствах, то помочь подругам с их проблемами, то спасти Землю от Medical Mechanica. В общем, могла бы стать неплохим персонажем на главную роль тайтла с названием FLCL, если бы не одно важное но: весь её характер описывается тропом "генки" (или, если по-русски, "шило в заднице"). Особенно на этом фоне странно видеть неплохо и не совсем шаблонно прописанных других героев, за вычетом одной совершенно не раскрытой подруги Каны.
Сильно изменилась роль Харуко: здесь она совсем уж из личности со своими интересами превратилась в чревовещатель морали всей серии и deus ex machina. Это не хорошо и не плохо, с этим надо просто смириться, как и с "взрослением" истории, пусть даже "пришельцам всегда 19".
Во многом все претензии к Progressive справедливы и для Alternative, только заметны ещё сильней. Всё те же ненормальные реакции на опасность при общей "нормальности" стиля, всё та же оторванность слайса от сквозного сюжета, всё так же не слышно the pillows. В одной серии даже нет ни одной битвы с гротескным боевым роботом, что для тайтла с FLCL в названии звучит как несмешная шутка. Сквозной сюжет даже можно было бы похвалить за цельность и последовательность (в Progressive он в определённый момент превращался в не совсем логичную мешанину всего подряд), но при этом финал, несмотря на попытки пробить на эмоции, ощущается слитым.
К чему не хочется придираться, так это к картинке. Да, визуального безумия уровня Gainax тут не дождёшься, но в общем Alternative выглядит приятно, хоть над чем-то I.G. постарались. Можно также отметить дизайн персонажей, но с этим и у Progressive было неплохо. Но кое в чём Progressive лучше: здесь нет ни одной "авторской" серии, что добивает и без того разлагающийся труп духа FLCL.
Альтернатива прогрессу
По хорошему и Progressive, и Alternative не должны были иметь в названии FLCL. Как продолжения они без сомнений регресс и bad route даже если не искать глубокий смысл у оригинала. Куда интересней было бы взглянуть на эти два шестисерийника как на самостоятельный тайтл со своей вселенной, ведь местами они способны даже удивить. Но в итоге вышло так, что все хорошие идеи оказались похоронены желанием срубить денег на известном имени без таланта и запала выдержать всё на том уровне, который впечатляет даже спустя 18 лет.