Аниме, которым вы давали второй шанс

<br />

Бывало ли у вас так, что, начиная смотреть аниме — вам было скучно и хотелось его дропнуть? Но вы этого не делали, потому что друзья посоветовали, либо оценка уж больно высока, а за что? А в дальнейшем происходил какой-нибудь сюжетный твист, который полностью менял ваше восприятие к данному произведению в положительную сторону.

У меня такое сплошь и рядом. Здесь я предлагаю поделиться такими историями: что именно заставило вас продолжить смотреть, какой момент перевернул все ваше восприятие, и дал вам возможность прочувствовать что-то новое. Я также приведу свои, довольно банальные, примеры.

Ниже спойлеры, спускайтесь на свой страх и риск.

Аниме, которым вы давали второй шанс

Врата Штейна / Steins;Gate (2011)

Знаменитую «Калитку» я посмотрел лишь со второго раза. Когда-то давно начинал и не продвинулся дальше третьей серии, было скучно и я тогда ничего не понимал.

Во второй раз, когда я стал осознавать, что наш герой путешествует по альтернативным временным линиям и всячески влияет на происходящее — я проникся к данному произведению чуть больше, но все ещё с долей скепсиса.

Все изменил момент, который изображен на пикче ниже. Я искренне переживал, когда «Химер Роковой» терял надежду и от безысходности опускал руки, а когда от его действий обязательно погибал один из близких друзей — это и вовсе выбивало из колеи. Окабе Ринтаро предстояло обмануть самого себя.

<i>Странно, часики Маюши остановились...</i>
Странно, часики Маюши остановились...

Хеллсинг OVA / Hellsing Ultimate (2006)

До начала погрома Лондона и последующих событий я не знал как относиться к данному тайлту, оно не вызывало у меня никаких чувств, а дурацкие юмористические вставки только раздражали (Признаю, было пару неплохих).

Для меня все определили драматичные серии. Например, героическое самопожертвование Сэра Пенвуда. Бездарный и простодушный мужчина, который просто плыл по течению всю свою жизнь. «Взял, что дали и делал, что велели» — отлично раскрывающая персонажа характеристика, которой суждено было измениться.

Оборона особняка Хеллсингов. Это просто лучшая часть аниме. Группе отчаянных наемников во главе с Пипом Бернадотте и юной девушкой-вампиром Викторией Серас предстояло оборонять особняк Хеллсингов от полчищ вампиров-нацистов и прочих упырей. Эти две серии определили моё отношение к Хеллсингу в целом: раскрытие персонажей, первоклассный экшен, трагические развязки и становление героя — всё это, уложенное в две серии, оказалось для меня лучшей частью «Хеллсинга» и в целом остались довольно положительные воспоминания несмотря на слабый сюжет и концовку.

Аниме, которым вы давали второй шанс

Эрго Прокси / Ergo Proxy (2006)

Первый просмотр был заброшен и отложен в дальний ящик. Второй просмотр проходил с болью и непониманием происходящего на экране. Один эпизод в стиле ТВ-шоу чего стоит. И я решил сделать то, чем раньше особо не грешил — полез за объяснениями в гугл. Именно тогда просмотр данного тайтла обрел смысл и я стал получать удовольствие от просмотра. Ворох пасхалок, важных деталей, просто ими не тыкают зрителю в лицо и оттого, при невнимательном просмотре (как у меня было), можно легко потерять нить повествования и упустить важную деталь.

«Эрго Прокси» многогранен и при повторном просмотре он раскрывается намного глубже.

Аниме, которым вы давали второй шанс

Отрадно спать – отрадней камнем быть.
О, в этот век – преступный и постыдный
– Не жить, не чувствовать – удел завидный...
Прошу: молчи – не смей меня будить.

Ковбой Бибоп / Cowboy Bebop (1998)

Аниме в стиле блюз. Говорить о нем можно долго, но нужно ли?

Сюжет сквозной. Пятый эпизод, где зритель впервые видит противостояние Спайка и Вишеза, стал для меня самым любимым и если до этого я не был уверен, нравится ли мне «Ковбой Бибоп», то после – никаких сомнений не осталось.
Не удивительно, что в дальнейшем мне больше всего полюбились серии, которые раскрывали прошлое наших героев. В особенности история про амнезию Фэй и кассету.

Одна из лучших и первая сцена, которая влюбила меня в тайтл.

Пишите свои истории. Какие серии, какие моменты вас впечатлили и определили ваше отношение к тайтлам, и, пожалуйста, не забывайте помечать спойлеры.

2525 показов
5.3K5.3K открытий
11 репост
164 комментария

Я искренне переживал, когда «Химер Роковой» Химер РоковойТебе здесь не рады.

Ответить
Автор

Хооин Кёма, так лучше?

Ответить

Я при просмотре Зеро долго не мог выкупить, что за Хооин Кёма

Ответить

Блять, я думаю откуда это нахер. А это видимо из говно фан даба. Автору советую смотреть исключительно в оригинале, как и впрочем все.

Ответить

Только Феникс Тёмный, только хардкор.

Ответить

ДжоДжо. Раза 4 пробовал смотреть по советам, но дропал на первой арке. А потом добрался до Джозефа и понеслось.

Ответить
Автор

Мой хороший товарищ очень давно советует мне ЖоЖу, но блин, я не могу выбраться дальше первых трех серий...
Bag, если читаешь это, прости.

Ответить