Звери, игры, попаданцы: Часть 1

Что можно было увидеть в осеннем аниме сезоне 2019.

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

С наступившим! Как бы доблестные математики DTF не спорили, новое десятилетие уже во всю идет, но давайте бросим беглый взгляд в прошлое. И пока редакция выбивает из многочисленных авторов аниме-раздела итоги 2019 года, я немного расскажу про буквально только что закончившийся осенний сезон.

Прежде всего стоит упомянуть, что изначально эта статья создавалось как «ревью по первым сериям» для маленькой питерской группы вк. Но оказалось, что посмотреть все тайтлы сезона, совмещая с учебой и работой — дело не то чтобы простое, и производство «слегка» затянулось.

И вот, отойдя от новогоднего запоя, я уселся переписывать всё это под настоящий обзор. Так что, если вы ищете, что добавить в свой список запланированного, а Гиггук для вас слишком малоинформативен, возможно, этот материал окажется хоть немного полезным. Также прошу учесть — тут будут только новые, свеженькие тайтлы. Никаких продолжений! Да-да, все смотрели «Винланд Сагу» и «Доктора Стоуна». В общем, приступим!

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

Этот герой неуязвим, но очень осторожен | Shinchou Yuusha: Kono Yuusha ga Ore Tueee Kuse ni Shinchou Sugiru

От длины названия уже пахнет иным миром. Да, все верно, очередной исекай, дамы и господа. Снова какой-то типичный ояш, наделенный немыслимой силой, попадает в другой мир, где спокойно разваливает вражин и собирает личный гарем. Только в этот раз, похоже, система дала сбой.

Во-первых, в кой-то веки главный герой не наивный школьник. Вполне взрослый молодой человек с неплохо прокачанными мозгами и телом (девочки, там такой пресс, ух). Во-вторых, тайтл с самого начала показывает, что в его основе комедия явно перевешивает обычное фэнтези-приключение. Комедий в таком забитом штампами жанре, как исекаи, нам не хватает. После Коносубы мало кто испытывал удачу на этом поприще.

Как и в «Прекрасном Мире», одну из самых важных ролей здесь играет местная богиня. Ристарте (или просто Риста) – настоящая жемчужина сериала. Ее живые эмоции, передаваемые через феноменальные выражения лица – это то, что приковывает зрителя к экрану и периодически отправляет под стол. Люди в White Fox, ответственные за работу над персонажем — глубочайший вам поклон. А игра голосом от Аки Тоёсаки (Юи из K‑ON) заслуживает отдельной похвалы.

Обычная ситуация для тайтла. Богиня, если что, в центре​
Обычная ситуация для тайтла. Богиня, если что, в центре​

Риста не просто дополняет главного героя. Скорее наоборот, Сейя своим уравновешенным адекватным (по большей части) поведением дополняет богиню. Но здесь, разумеется, кроется главная проблема тайтла. Коносуба при всех своих эпичных прорисовках кривляний была хороша и в ситуационном юморе. У «Осторожного» поначалу в обойме одна-единственная шутка (как ни странно, выставленная в названии). Но от почетного звания проходняка сериал спасают забавные ситуации, связанные с другими богами, которым не повезло столкнуться с местным попаданцем.

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

OreSuki. Да как меня можешь любить только ты? | Ore wo Suki nano wa Omae dake ka yo?

Единственный новый ромком этого сезона и поначалу кандидат на звание лучшей комедии осени. Да, комедий у нас в этот раз много. Главное при просмотре первой серии Oresuki не выключить сериал до второй половины. Конечно, это будет небольшим спойлером, но начинающийся как самый обычный школьный гаремный ромком, сериал резко разворачивается на 180 градусов в область постмодерновой, самоироничной но динамичной комедии о школьных отношениях. Как если бы ТораДору скрестили с Кагуей.

Главный герой ояш оказывается совсем не ояшем, друзья – не совсем друзьями, а односложные персонажи не такими простыми. Юмор здесь резкий, и что самое главное, жизненный. Парни поймут. При этом ты думаешь, что завязка всего сезона происходит в первой серии, но ошибаешься. Уже в третьем эпизоде завершается начальная арка, расставляющая персонажей на игровой доске.

Наблюдать за реакциями главного героя одно удовольствие.​
Наблюдать за реакциями главного героя одно удовольствие.​

И вот тут кроется подвох. Если бы эти три серии растянули на весь сезон с примесью комедийных моментов и раскрытия основных действующих лиц, я бы не мог нарадоваться. Но в последующих сериях главный герой в лице Дзёро забывает, что он **дак, хоть и с добрым сердцем. Теперь он чистоплотный тупой ояш с иногда мелькающим лицом хитреца. Персонажи из главного круга теряют какое-либо эго, мотивы, и становятся тупыми болванчиками с малым набором функций для сюжетного движения. А Фиалка — главная фем. героиня — продолжает толкать «умные» речи под каждую новую ситуацию (обязательно включающую новую девочку).

Авторы наивно полагают, что, отвлекаясь на все здешние псевдоинтеллектуальные размышления о взаимоотношениях и самоидентификации, зритель забудет, какая сюжетная мешанина тут происходит. При этом юмор и режиссура в целом все еще хороши и еле-еле, но вместе с шедевральными первыми сериями вытягивают этот сериал из «Дайте мне это забыть» в «Плохо, но я посмеялся».

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

Дорога Зверя | Hataage! Kemono Michi

Вместе с Осторожным вышел еще один исекай, которому не дают покоя лавры «Прекрасного Мира». Да не простой, а от самого Акацки Нацуме – автора Коносубы. И вновь система дает сбой – в иной мир попадает про-рестлер, как раз решивший закончить свою карьеру и открыть зоомагазин. Сразу же по прибытии он «вежливо» отказывается от всех этих ваших пророчеств про героев, спасающих миры и уходит развивать свое дело – благо, в этом мире полным полно магических зверей.

Помогают ему с этой задачей несколько местных девушек, которые своей цветовой гаммой уж больно напоминают знаменитую тройку «якорей» из другого произведения Нацуме. И опять же при просмотре первых эпизодов боишься, как бы вся комедия не закончилась на шутке «Он очень любит животных. Очень. Оооочень любит». И действительно, она заканчивается на второй — он рестлер до мозга костей.

Гопникам ведь тоже хочется, чтобы их погладили, да за ушком почесали.​
Гопникам ведь тоже хочется, чтобы их погладили, да за ушком почесали.​

При всем своем потенциале (а он есть — чего стоит только сцена приветствия Принцессы или вся ситуация с огромным муравьем) тайтл слишком часто попадает либо в область странноватого кринжа, как в сцене приручения церберов методом нюха заднего прохода, либо в излишнее самокопирование. Да, представьте, шутка про «найденный» меч не становится смешнее в 6-ой раз.

Но при всем этом сериал смотрится довольно свежо. Вместо надоевших прокачек, путешествий и дворцовых заговоров приятно смотреть, как герои устраивают турнир по рестлингу в средневековом магическом сеттинге. И несмотря на то, что персонажи более блеклые, чем в Коносубе, Нацуме сумел прописать необходимые детали, чтобы за их взаимодействием было интересно наблюдать. Отдельно можно отметить приятный визуал — не ожидал такого хорошо поставленного мордобоя во втором эпизоде.

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

Лазурный путь | Azur Lane

Признаться, я практически не знаком с игрой. Поэтому к сериалу я отношусь соответствующе. Вкратце – не плохо… но и не хорошо. В общем-то, у Азурки присутствуют все болезни рекламного аниме по игре. Очень простой сюжет с высосанной из пальца завязкой. Огромное количество персонажей, мелькающих на экране. И почти полное отсутствие чего-либо, кроме фансервиса. И вдвойне хуже оттого, что в этом же сезоне выходит «F/GO: Вавилония», которая не боится копать чуть глубже.

​Третья серия — пляжная. Думаю, объяснять более не требуется
​Третья серия — пляжная. Думаю, объяснять более не требуется

Да, здесь есть относительно неплохой экшен, яркая цветастая картинка и целая армада девочек-корабликов в разных красивых нарядах, чтобы каждый мог найти себе вайфу. Черт, здесь есть бухающая лоли! Но все равно, как целостное отдельное произведение «Лазурный путь» не выдерживает какой бы то ни было конкуренции.

В общем, если вы фанат игры, то просто порадуетесь от неплохой экранизации ваших любимых корабликов. Если же нет, то, наверное, можно найти аниме поинтереснее.

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

Власть книжного червя: Чтобы стать библиотекарем, все средства хороши | Honzuki no Gekokujou: Shisho ni Naru Tame ni wa Shudan wo Erandeiraremasen

Вот мы и перешли на исекаи рангом пониже. В последнее время набирают популярность истории, где герои в ином мире воссоздают системы, присущие нашему. Вот и здесь главная героиня, попавшая в тело 5-летней девочки по имени Майн (фанаты Щита словили флэшбеки ненависти) ставит себе задачу изобрести книгопечатание в средневековом мире, где книги – редкие рукописи, которые могут себе позволить только аристократы.

Сериал, у которого нет ни закрученного сюжета, ни остроумного юмора, держится просто за счет своей ламповости. Моменты, где Майн, поначалу не интересующаяся ничем, кроме книг, взаимодействует с окружающими, особенно, со своей семьей, умиляют. А те, где она использует опыт из прошлой жизни для своих целей, нагнетают интерес. Плюс, история подается как флешбек, что также поднимает интригу.

Рисунок у сериала неплохой. Претензии могут быть только к слишком чистым горожанам средневековья и небогатым задникам. Юмористические вставки выполнены в особой “детской” стилистике. По ходу повествования становится больше фэнтезийности — появляются и особые силы, и магические контракты. Но тон произведения остается тем же. До самого конца следить за детально изображенным процессом создания книги с нуля в ином мире (спорю, так новелла называлась изначально) и как под влиянием новой семьи преображается нелюдимый книжный червь, может быть вполне интересно.

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

Судьба/Великий приказ: Вавилония | Fate/Grand Order: Zettai Majuu Sensen Babylonia

Прежде, чем листать дальше, ибо кому сдался очередной Фейт, надо пояснить – ветка «Великий Приказ» почти полностью обособлена от остальной вселенной франшизы. Вы ничего не потеряете, если включите Вавилонию без какой либо подготовки… или же нет?

Дело в том, что Вавилония – так называемая «Седьмая Сингулярность» (читай – седьмая арка игры). Герои уже сформированы, подготовлены, забрасываются в новое задание и сразу же начинают свое приключение. Только вот зритель ничего о предыдущих событиях не знает. Представьте, будто вы сразу смотрите «Властелин Колец: Возвращение Короля». Конечно, я немного лукавлю, так как в 2015 вышла полнометражка F/GO, описывающая первую арку игры. Да и в Вавилонии нам за пару минут объясняют, что почем. Но чувство дискомфорта все равно не покидает. Прослеживаются и внезапные таймскипы, и неровность в повествовании. Видны, так сказать, не спрятанные концы ниточек, ведущих к первоисточнику-игре.

Ну и при всем желании, полностью понимать происходящее тяжело без минимальных знаний о вселенной Фейт. Святой Грааль, мастера, слуги, героические души – сериал лихо разбрасывается подобными терминами, хоть и не так жестоко, как в недавнем "Досье лорда Эль-Меллоя". А вот фанатам будет приятно как минимум увидеть знакомых персонажей в новых амплуа.

Если все вышеописанное вас не смутило, то в остальном Вавилония очень даже неплоха. Два главных героя, между которыми прослеживается пусть и простая, но химия. Правда, Куча второстепенных — введенных и тут же отложенных. Ну и, разумеется, добротный экшен. Здесь студия Clowerworks постаралась не упасть в грязь лицом перед мастерами Фейта из Ufotables. Хотя стоит признать, вне сражений проглядывается много статичной картинки, что не есть хорошо. На двух стульях, похоже, усесться не удалось. Интересный псевдоисторический сеттинг с магией и соответствующей яркой картинкой, отсылки на реальную историю и древнюю культуру. Именно, что отсылок. Пусть вас не смутит Да Винчи с лицом Моны Лизы.

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

Разве я не просила усреднить мои способности в следующей жизни?! | Watashi, Nouryoku wa Heikinchi de tte Itta yo ne!

Ого, еще один исекай с девочкой в главной роли – хорошая тенденция. На этот раз 10-летняя Адель фон Аскам (в прошлой жизни Курихара Мисато) под псевдонимом Майл (Майн, Майл. Странный фетиш у японцев) отправляется в академию авантюристов, чтобы вести самый ординарный, непримечательный образ жизни. Не швеей, не горничной, не помощницей в кабак, а авантюристом. Гениальный план!

Стоит сказать, что при перерождении Мисато попросила бога сделать ее способности средними, чтобы она не выделялась из массы и могла завести друзей. Ведь именно ее таланты и успехи в прошлой жизни этому мешали. Вы тоже это почувствовали? Беспросветную тупость главной героини. Тут же еще дикая сумбурность первой серии. Сказывается то, что первый том книги разрезали на небольшие флешбеки, появляющиеся в течение сезона.

По итогу Майл оказывается чуть ли не самой сильной во всех отношениях (почему – объясняется в конце 1 серии) и, о чудо, умудряется все же завести трех подруг, которые идут в ту же школу. За счет изрядной доли самоиронии (не всегда удачной, к слову), тонны отсылок на другие аниме, нетривиальной злодейки и частых юмористических зарисовок я бы не спешил сливать этот сериал.

​Несмотря на поспешную первую серию сериал выигрывает от смены фокуса с одной героини на четырех
​Несмотря на поспешную первую серию сериал выигрывает от смены фокуса с одной героини на четырех

В итоге тайтл мечется между непривычной исекайной интерпретацией темы «милые девочки творят милые вещи» и, в общем-то, обычным приключением сверхсильного попаданца. Тем, кто хочет посмотреть на такое сочетание с проскакивающими неплохими гэгами и стандартной рисовкой студии Project №9 – дайте «Усредненной» шанс. Главное, на задники в первых сериях не смотрите, иначе можете ослепнуть.

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

Добро пожаловать в ад, Ирума! | Mairimashita! Iruma‑kun

Ох, и богат же был сезон на комедии. Вот еще одна. 14-летнего Ируму беспечные родители продают дьяволу. Тот, недолго думая, делает его своим внуком и отправляет в местную школу для демонов. Что будет дальше, я думаю, вы можете представить. Комедийные школьные будни, приправленные демоническим сеттингом.

Ирума — комедия старой школы. Здесь нет самоиронии, сильного упора на контраст в смешные моменты и всего того, что мы привыкли видеть за последние годы. Происходит самая обыкновенная добрая вакханалия. Персонажи тупят всю дорогу, а закадровый голос напоминает, почему происходит то, что происходит. С другой же стороны, до полного японского абсурда (Гинтама, Сайки Кусуо) этот сериал не дотягивает. Впрочем, он и не пытается.

​Клара не спрашивает. Она просто берет и врывается в гонку лучших девочек осени. Да и всего 2019 года
​Клара не спрашивает. Она просто берет и врывается в гонку лучших девочек осени. Да и всего 2019 года

Здесь достаточно неожиданно прикольных гэгов, которые могут позабавить даже прожженных отаку. Персонаж Клары особенно доставляет. Все остальное смотрится очень легко, атмосфера невероятно ламповая, а сюжет никогда не стоит на месте и дает новые идеи для юмора. Этого оказалось достаточно для того, чтобы сериал заслужил свое звание увлекательной легкой комедии. А со временем он еще и неплохим сёнэном становится. Для поднятия настроения в холодные зимние вечера самое то.

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

Старшеклассники позволили себе жизнь в другом мире! | Choujin Koukousei‑tachi wa Isekai demo Yoyuu de Ikinuku you desu!

Вот мы и добрались до исекайного дна осеннего сезона! На этот раз не один, а целых семь гениальных мартисьюшных героев попадают в иной мир. Ну, вы знаете, эти великие 16-летние мечники, которые с легкостью вырубают спецназ на открытой местности. Или журналисты, прыгающие с небоскреба. Ну, или благородные политики (ахахахаха), с своем возрасте уже управляющие миром. В общем, или главные герои еще до исекая были в исекае, или я уже ничего не понимаю.

​Главный герой приспосабливает местное население уже на седьмой минуте сериала
​Главный герой приспосабливает местное население уже на седьмой минуте сериала

И ладно бы. С такими вроде можно и знатный трешачок сделать. Только вот мы получаем типичную историю о преодолении определенных препятствий, навязывании своих ценностей в допотопном мире и так далее. В итоге и действий интересных не происходит, и героям ты совершенно не сопереживаешь. Сюжет всего сезона вполне можно предсказать по первым сериям.

Ни графически, ни музыкально нового здесь, как ни странно, вы не найдете. Но за сцену кормления в 1 серии сериал ловит такой маааленький плюсик от старого извращенца и смело отправляется в далекое пешее. Конечно, если вы пишите кандидатскую по попаданцам или просто собрались толпой друзей (необязательно трезвой) поугарать над чем-то этаким, то Старшеклассники — ваш выбор!

Звери, игры, попаданцы: Часть 1

Сумасшедшие ребята | Chuubyou Gekihatsu Boy

Не поверите — еще одна комедия. Синдром восьмиклассника давно уже стал шуткой, обыгрываемой чуть ли не в каждом втором аниме. Очень часто мы можем встретить как минимум одного персонажа, страдающего чунибьизмом. А вот тайтлов, построенных целиком вокруг этого явления мы уже давненько не видели. Наверное потому, что “Чудачество любви не помеха” вполне закрыла эту нишу. Что же тогда могут показать сумасшедшие парни?

Итак, здесь у нас имеются: повернутый на рейнджерах и зовущий себя героем, темный владыка с запечатанным демоном в руке (классика), безумный фанат вокалойда, а также парень, что пытается вести себя таинственно, круто и надменно. Сюда же добавим переведенку из забугорья и самую обычную девушку, от лица которой и ведется рассказ.

В общем-то, вся суть тайтла сводится к стандартной формуле “милые девочки творят”…ой, простите, “парни творят херню”. Школьная жизнь забрасывает ребят в различные ситуации, где каждый ведет себя соответствующе своему образу, а героиня, исполняя роль цуккоми, пытается привнести хоть какую-то долю адеквата в происходящее безумие.

И на удивление, это работает. Конечно, юмор здесь чуть больше на любителя. Герои выдают именно то, что ждешь от них, но при этом проскакивают неплохие шутки и забавные ситуации. Отдельно хочется отметить меткие отсылки на другие аниме. Местного “героя”, к примеру, даже озвучивает Дайки Ямасита (Мидория из МГА). В итоге все действо смотрится легко, а в процессе еще и осознаешь, что тебя даже пробивает на смех от того, как подается этот сумбур.

Вы спросите, где же Beastars? А No Guns Life? Они (и не только) ожидают своего часа во второй части этого монструозного материала, которая выйдет чуть позже. А пока можем обсудить, что вы из представленных выше смотрели, что вам понравилось, что нет и почему.

11 показ
4.7K4.7K открытий
101 комментарий
Ответить

За кошкодевочек с утра сразу плюс

Ответить

Из 10 аниме 5 исекаев, 3 комедии и 2 экшона
Это п******

Ответить

Зато ничего из этого не будет во второй части! xD

Ответить

Может если бы японцы не поглощали исекаи так что, они выезжали на первые места, обгоняя хорошие произведения, то и выпускать бы их не стали

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Рекомендую не рекомендовать никому свои вкусы.

Ответить