Слухи о скорой «смерти» VR сильно преувеличены или всё-таки нет

Опрос сообщества DTF.

В начале июля в сети появился отчёт о продажах шлемов виртуальной реальности, созданный по данным Amazon. Результаты неутешительные — VR-устройства продаются не очень хорошо.

Слухи о скорой «смерти» VR сильно преувеличены или всё-таки нет

Компания HTC, производящая очки серии Vive, конечно, поспешила выступить с объявлением, что данные трактуются неправильно, и на самом деле всё у VR-сектора нормально, а падение Vive вызвано, в первую очередь, тем, что шлемы быстро раскупили.

Слухи о скорой «смерти» VR сильно преувеличены или всё-таки нет

К тому же, компания говорит, что виртуальная реальность — всё ещё новая технология, и нужно время для того, чтобы она «разогналась».

Однако «больших» игр для виртуальной реальности, которые двигали бы платформу вперёд, толком нет. Даже в некотором роде революционная Star Trek: Bridge Crew, которую Ubisoft продолжает поддерживать дополнениями, теперь запускается и без гарнитуры виртуальной реальности.

В связи с этим мы решили устроить небольшой опрос.

Как давно вы последний раз играли в шлеме виртуальной реальности?
Полгода назад или даже раньше
Несколько месяцев назад
Недавно играл, но использую его редко
Регулярно пользуюсь
У меня нет VR-шлема

Я — счастливый обладатель PlayStation VR. Он подарил мне несколько десятков часов непередаваемых ощущений в Resident Evil 7, «Что скрывает тьма», Skyrim, Bridge Crew и ещё паре игр. Однако надевал я его последний раз в начале апреля, да и исключительно ради текста на DTF.

А вы? Технология может раскачиваться сколь угодно долго, но она будет бесполезной без крутых игр, которые раскрывают её в полной мере.

11 показ
5K5K открытий
189 комментариев

Ненужные ВР шлемы присылать по адресу Часовая 3, Ростов-на-Дону, Евгению Кутилину почтовый индекс 344093, доставку оплачу

Ответить

Смотри, а то придёт тебе вот это

Ответить

Ну ты смелый

Ответить

Необходимо удешевление технологии, цена шлема с маячком и манипуляторами космическая даже по меркам развитых стран. В итоге для VR-игр просто нет аудитории, и все ограничивается в основном демками и посредственными проектами от небольших студий, которым нечего терять. Стоимость разработки и выпуска ААА-тайтлов зашкаливает, никто не будет рисковать ради столь ограниченного рынка.

Ответить

Стоимость разработки и выпуска ААА-тайтлов зашкаливает, никто не будет рисковать ради столь ограниченного рынка.

Нет игр, нет покупок шлема. Нет покупок шлема, нет игр.
Круговорот такой хороший.

Ответить

Именно. На самом деле VR технология очень интересна, но цены это просто космос. Я хотел себе купить VIVE , но узнал, что выходит VIVE PRO. Думаю ну а чо, и куплю прошку(или как там она зовется) . Но когда я увидел цену, я мягко говоря охерел. Цена со всеми приколами (которые в обычной версии идут по дефолту) раза в 3 больше , чем у обычной версии. Идите нахер с таким VR-gaming'ом

Ответить

Пробовал на работе Vive, Oculus и даже Hololens и считаю VR сейчас совершенно не нужной фигней, по крайней мере в имеющийся реализации. Конечно, интересно попробовать разные демки, но покупать однозначно не стоит. Мало того, что шлемы не особо удобные, так и нормальных игр для них считай нет.

Ответить