Wizards of the Coast сообщила, что её открытая игровая лицензия для фанатов D&D изменится в 2023 году

Большая часть подробностей лицензии пока в секрете, однако уже известные детали напрягают сообщество.

Wizards of the Coast сообщила, что её открытая игровая лицензия для фанатов D&D изменится в 2023 году
  • Открытая игровая лицензия Wizards of the Coast для пятого издания D&D, также называемая OGL, используется фанатами настольной игры, которые создают и распространяют свой контент по ней.
  • Wizards of the Coast считает, что текущая версия OGL недостаточно проработана и оставляет простор для злоупотребления.
  • В конце декабря компания опубликовала запись в своём блоге, в которой сообщила, что в начале 2023 года выйдет OGL 1.1 — обновлённая версия соглашения, которая будет использоваться в One D&D.
  • One D&D — обновлённый свод правил D&D, который выйдет в 2024 году и уже тестируется некоторыми фанатами настолки.
  • Компания пояснила, что новая лицензия OGL 1.1 будет покрывать только настольные игры, которые могут распространяться только в печатном формате, либо статичными файлами вроде PDF.
  • Контент вроде видео и видеоигр возможен в соответствии с отдельным сводом правил Fan Content Policy или отдельным соглашением между авторами контента и Wizards of the Coast.
  • Wizards of the Coast говорит, что это изменение не должно затронуть уже существующий контент и сервисы. Компания подчеркнула, что крупные виртуальные платформы для настольной игры уже имеют отдельные правовые соглашения с ней.
  • Создатель виртуальной платформы Foundry VTT заявил, что его площадки изменение всё же касается, и с текущими условиями One D&D на ней не появится. Создатели платформы работают над тем, чтобы обеспечить поддержку новой версии игры.
  • Ещё одно изменение касается фанатов, которые зарабатывают на своём контенте по D&D. Согласно OGL 1.1, авторы, зарабатывающие больше 50 тысяч долларов в год, будут должны ежегодно отчитываться Wizards of the Coast о сумме заработка.
  • Все создатели платного контента по лицензии OGL 1.1 будут должны использовать значок лицензии.
  • Создатели контента, зарабатывающие на D&D больше 750 тысяч долларов в год, с 2024 года начнут выплачивать роялти. В Wizards of the Coast говорят, что таких меньше 20.
  • OGL 1.1, по всей видимости, запретит третьим сторонам создавать NFT с использованием D&D.
1010 показов
10K10K открытий
135 комментариев

запретит третьим сторонам создавать NFT с использованием D&D Вовремя они про NFT вспомнили

Ответить

Будет очень смешно если DnD сделают перезапуск nft, оно сново захайпится, снова начнётся закуп видеокарт майнерами и снова рынок лопнет.

Ответить

Справедливости ради улсовия OGL особо не обновлялись со времен 3-ки. Потому какое-то адаптирование под современные реалии должно быть.

Ответить

По стопам Gamew Workshop коммерциализируют свое детище.
Капитализм, счастье, заебись

Ответить

Так это даже не их детище. Авторов этого детища уже давным давно там нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кек...
Социализм (ну или комунизм, какая нахуй разница) - плохо
Капитализм - плохо

Чудные вы людишки, я балдю...

Ответить