В сеть попала обновлённая лицензия D&D — в ней Wizards of the Coast даёт себе право использовать фанатский контент

Не запрашивая на это разрешения.

В сеть попала обновлённая лицензия D&D — в ней Wizards of the Coast даёт себе право использовать фанатский контент
  • В конце декабря Wizards of the Coast сообщила, что её открытая игровая лицензия для фанатов D&D изменится в 2023 году. Уже тогда сообщество настольной игры было недовольно озвученными изменениями, однако теперь в сеть попали другие подробности из документа OGL 1.1. Ими поделилось издание Gizmodo, получившее копию лицензии.
  • Версия OGL 1.1, которая попала в руки журналистов издания, датирована серединой декабря, а выпустить лицензию якобы собирались в середине января с анонсом 4-го числа. Однако анонса не было, и вероятно, что выход обновлённой лицензии OGL 1.1 тоже отложили.
  • Несмотря на ранние заявления, в документе указано, что предыдущая версия открытой игровой лицензии станет недействительна, и всем фанатам придётся принять условия новой версии.
  • В оригинальной лицензии было лишь около 900 слов, в то время как в OGL 1.1 их оказалось больше 9 тысяч. В ней значительно больше важных уточнений и ограничений на использование контента.
  • В документе Wizards of the Coast прямо говорит, что оригинальная открытая лицензия не предназначалась для того, чтобы финансировать крупных конкурентов и помогать в создании видео, приложений или различного печатного контента по D&D.
  • Лицензия подробно расписывает, каким образом будут взыматься роялти с тех авторов контента, которые зарабатывают на нём больше 750 тысяч долларов в год. Роялти будут браться в размере 25% от суммы заработка после вышеуказанных 750 тысяч долларов. Иными словами, если автор заработал 750 тысяч и 1 доллар, то он будет должен лишь 25 центов. То есть, 25% от одного доллара.
  • Вне зависимости от суммы заработка за год, все авторы контента по D&D, которые зарабатывают на нём, будут должны предоставить Wizards of the Coast детальное описание этого контента, цены на него, а также свою контактную информацию.
  • Согласно лицензии, если заработок идёт через краудфандинг Kickstarter, размер роялти составит только 20%, а не 25%. После утечки документа глава игрового направления в Kickstarter Джон Риттер уточнил в своём твиттере, что платформа ничего не получает за снижение процента, и она лишь выступила на стороне своих пользователей, когда попросила Wizards of the Coast снизить его.
Ответ на публикацию @lincodega

Kickstarter was contacted after WoTC decided to make OGL changes, so we felt the best move was to advocate for creators, which we did. Managed to get lower % plus more being discussed. No hidden benefits / no financial kickbacks for KS. This is their license, not ours, obviously.

Когда Wizards of the Coast решила обновить OGL, она связалась с Kickstarter, и мы посчитали, что лучшим ходом с нашей стороны будет выступить на стороне авторов контента. Так мы и поступили. Сумели добиться снижения процента и пока обсуждаем другие возможности. Никаких скрытых бонусов и финансовой выгоды для Kickstarter. Это, очевидно, их лицензия, а не наша.
  • Wizards of the Coast прямо говорит в документе, что по условиям OGL 1.1 оставляет за собой право использовать любой контент, созданный фанатами, без отдельного разрешения и любых роялти.
  • Фанаты D&D уже собираются бойкотировать официальный контент по франшизе, а также жалуются, что критика обновлённой лицензии на форумах DND Beyond удаляется модераторами.
  • Стоит отметить, что финальная версия лицензии OGL 1.1 всё же может отличаться от той, что попала к Gizmodo.
17K17K показов
18K18K открытий
11 репост
319 комментариев

"Я себе разрешаю использовать фанатский контент"

Ответить

Именно так Дисней поступил с Расширенной Вселенной Star Wars. Обнулили фан-канон и дербанят оттуда сюжеты, персонажей, идеи.

Ответить

В оригинальной лицензии было лишь около 900 слов, в то время как в OGL 1.1 их оказалось больше 9 тысяч.Это ж сколько там читать. Жуть

Ответить

Наканецта нормальный лонг

Ответить

Я 11 лет считаю слова у вас в лицензиях - их то 900, то 9000, а иногда и 90. Вы там сумасшедшие что ли все?

Ответить

ты все равно не умеешь расслабься зая

Ответить