Издатель настолки Pathfinder запретил любой ИИ-контент — чтобы поддержать людей

Компания не хочет, чтобы нейросети вытеснили художников и авторов, которые помогли сделать её продукты популярными.

Издатель настолки Pathfinder запретил любой ИИ-контент — чтобы поддержать людей
  • Издательство Paizo, известное по настольным ролевым играм Pathfinder и Starfinder, объявило, что вводит полный запрет на использование в своих играх изображений или текстов, сгенерированных нейросетями.
  • Запрет распространяется как на официальные, так и на фанатские игры, а также на программы Pathfinder Infinite и Starfinder Infinite, на которых желающие могут публиковать собственный материал в сеттингах двух вселенных.
  • Руководители Paizo заявили, что своим решением хотят поддержать художников и авторов, благодаря которым настольные игры Pathfinder и Starfinder обрели популярность.

С момента основания компании в 2002 году Paizo заработала свою репутацию за счёт помощи несчётного количества художников и писателей, ставших неотъемлемой частью успеха наших игр, наряду со штатными редакторами, арт-директорами, дизайнерами и разработчиками.

Этические и юридические проблемы, связанные с «ИИ-артом» и чат-ботами представляют собой серьёзную угрозу для заработка наших партнёров, которые помогли нам достичь того уровня, на котором мы находится сегодня как компания. Эта ситуация требует, чтобы мы заняли твёрдую позицию против использования таких технологий в продуктах Paizo.

из заявления Paizo
  • В Paizo заявили, что в компании не желают, чтобы её бренды ассоциировались с нейросетями до тех пор, пока связанные с этой технологии этические и юридические обстоятельства остаются неопределёнными.
  • Представители Paizo не уточнили, как планируют следить за тем, что используемые на её площадках материалы созданы людьми, а не нейросетями.

Ранее компания Paizo анонсировала свою «открытую, бессрочную и безотзывную» лицензию для ролевых игр на фоне утечек обновлённой открытой лицензии D&D от Wizards of the Coast.

33K33K показов
11K11K открытий
22 репоста
248 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Спешу сообщить что я поддерживаю ИИ и не буду защищать человеков.

Ответить

На самом деле смех смехом конечно. Но хочется обратить внимание ребятишек которые больше всего в мире боятся национализма и хотят его всеми силами изжить, когда вопрос встанет человек как представитель вашего вида или машина как что-то чуждое, вы всё ещё будете придерживаться своего мнения? Или перспектива начать жрать с помойки резко отрезвит вас?
А ведь именно так и будет, население планеты растёт неуклонно, а роботизация только набирает темпы.
Ведь человек никак по итогу не придумал способ дать работу и средства к существованию другим людям с помощью чего-то иного нежели сфера услуг. Которую теперь достаточно шустро вытесняют.

Ответить

Мне норм, меня обещали тронуть последним. А касательно сабжа- а кого волнует что они там запретили, если я с корешами могу замутить свою кампанию и использовать в ней нагенеренный контент в любом количестве? (если что- ситуация с игрой в нейрокампании чистый вымысел, в суд на меня подавать не надо, я так делать не буду, у меня нет друзей)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так ведь они делают не в рамках войны людей против нейросетей. А чтобы поддержать людей-авторов

Ответить