Почему «Монастериум» – недооценённая евро-игра

Совсем недавно издатель игры Meeple House объявил, что полностью закрывает издательское направление. Просуществовало оно недолго – вышло всего 3 игры, одна из которых – «Монастериум», который я действительно считаю недооценённым.

Почему «Монастериум» – недооценённая евро-игра

Предыстория

Да, евро сейчас много. Даже добротных евро всё ещё много. Есть и вообще шедевральные, с которыми, казалось бы, можно и не смотреть в сторону просто хороших. Но бывает, просто хорошие игры западают в душу по каким-то субъективным причинам или из-за отдельных фишек. Так у меня вышло и в этом случае.
Об игре я узнал давно. О ней где-то рассказывал Юра из Geek Media, тоже как о недооценённой игре, которую у нас почти не знают, не говоря уже о локализации. Тогда я уже успел полюбить евро с кубами, поэтому заинтересовался и тут. Но всё равно присматривался какое-то время даже после выхода локализации. В прошлом году наконец-то поиграл и остался доволен.

Почему «Монастериум» – недооценённая евро-игра

Кубики. Что накидали, из того и выбирайте

Я уже упоминал, что люблю кубы в евро. А здесь их много, и они интересно работают.
Каждое значение кубика привязано к столбцу действий (сначала есть только одно стандартное, но можно открыть другие, отправляя монахов с планшета на поле). Пул этих кубов на раунд формируется следующим образом.
1. Вы по очереди кидаете все имеющиеся у вас кубики и отправляете в «общак» все кубы одного значения. И так, пока кубы у всех не закончатся.
2. Затем разбираете совместно накопленное – за раз можно взять до трёх кубов, соответственно, сделать до трёх действий из привязанных к конкретному значению. Кубики с шестёрками-джокеры берутся только по одному, но позволяют выполнить любое действие.
Кубики своего цвета может брать только соответствующий игрок. Добавляя и выбирая кубы, всегда ориентируешься на очерёдность ходов, планшеты соперников и даже их потенциальные действия.

Почему «Монастериум» – недооценённая евро-игра

Ещё несколько причин полюбить игру

Связка планшета и поля тоже интересная. Ряд монахов на планшете выставляется по определённым правилам в определённую часть монастыря, открывая определённый тип действий. Есть ещё часть планшета для витража, заполняя который вы получаете дополнительные действия, ресурсы и ПО.
Наконец, игра просто выглядит эстетично – оформление в меру скромное и евровое, но также в меру сочное и современное. Тема приятная, умиротворяющая, небанальная.
Для меня – это крепкая игра, за которой приятно проводить время. Жаль, что она не получила должного внимания.
_____

Больше текстов о настолках в моём канале «Настольный Кругозорд».

5
Начать дискуссию