Обычно составлял такой рейтинг каждый месяц, но делал перерыв. А теперь публикую сразу всё сразу за 3 месяца.
Обычно составлял такой рейтинг каждый месяц, но делал перерыв. А теперь публикую сразу всё сразу за 3 месяца.
Прошедший месяц в настольном плане получился очень насыщенным. В первую очередь – за счёт не самых новых, но впервые мной опробованных евро. Всего удалось сыграть 27 партий в 21 игру, 13 из которых были для меня новыми. Пройдёмся по последним – от худшего к лучшему.
Это игра 2011 года от Штефана Фельда, автора любимых мной «Замков Бургундии». Без своих основных особенностей это обычное евро со стандартным набором действий: собираем сеты из карт, цели, скоринги и полезные жетоны, двигаемся по треку, выставляем и двигаем миплов, получаем ПО. Но вот выбор действий и выполнение целей реализованы через манкалу, дре…
Из уже знакомого были только партии Empire's End, «Монастериум», «Этнос» и «Акрополис». Все остальные 12 игр – новые для меня (а некоторые из них и для российского рынка). Расположил их от наименее понравившихся – к наиболее.
Первая неделя отдыха у меня была выделена на поездку к морю с друзьями. Решили взять с собой и настолки. Выбор – на мне. Друзья играют нечасто, и в основном только со мной. Соответственно, встало два вопроса.
1. Что бы такого взять, чтобы было интересно всем?
Месяц получился очень нестандартным – в первую очередь из-за насыщенного отпуска. Было совсем не до долгих партий во что-то серьезное. Но при этом новых впечатлений предостаточно! Вот только почему-то ничего не сфоткал ни во время, ни после партий. Поэтому фоток в тексте почти не будет.
Месяц в целом получился насыщенный. Но для меня он стал особенно интересным, потому что удалось попробовать то, что давно хотел (или недавно захотел, как в случае с SETI). Большинство этих игр оправдали ожидания, а где-то даже и превзошли. Коротко расскажу о впечатлениях.
Долгое время я очень осторожно приближался к сюжетным кооперативным играм, так как в целом больше кайфую, пробуя новые игры, а не наигрывая одни и те же (хотя и такое бывает). А прохождение коопов – это явно не на один вечер.
Текст в меньшей степени о предмете критики. Зато здесь будут истории о приобщении к Лавкрафту и чтении книги в условиях, когда рядом проходят реальные древние обряды.
Жанр – контроль территорий. Сеттинг – ирландская мифология. Каждый игрок – претендент на единоличное правление этими землями. Всю игру вы распространяете своё влияние на территории при поддержке местных кланов и мифических сил.
Колодострой, смешанный с выставлением рабочих. И снова две механики вместе дают нечто большее, чем по отдельности.
«Тираны» – самая обычная из моих игр-фаворитов. Если бы не поле, это был бы абсолютно стандартный колодострой: 10 стартовых карт, 5 карт в руке; 2 ресурса на картах – для покупки новых карт и для атаки. Но все не так просто.