Не те «Герои», о которых вы подумали. Обзор настольной игры «Герои III»
Третья часть пошаговой фэнтезийной стратегии, где присутствуют исследование карты, строительство зданий, найм войск, сбор ресурсов, поиск артефактов, осады замков, сражения с нейтральными монстрами и армиями противников. Это Heroes III от New World Computing? Нет, это настольные «Герои III» от Hobby World. В этой простой с виду игре удалось не только уместить на листе бумаги все перечисленные механики, но и воссоздать тот самый вайб, что был от совместных посиделок с друзьями вокруг ПК.
Почему «Герои III» это не Heroes
«Герои III» – это продолжение серии хардкорных настолок, разработанной отечественными геймдизайнерами Юрием Журавлевым и Егором Николаевым, которые, хоть и вдохновлялись детищем New World Computing, сумели создать самобытный мир со своей историей и расами. Не удивлюсь, если какой-нибудь писатель-фантаст даже напишет по его мотивам роман. Для адаптации под настольный формат многие механики пришлось сильно изменить, например, тут отказались от классических пошаговых сражений, а часть и вовсе придумать с нуля.
Наполнение коробки характерно для Write & Wipe: 6 ламинированных планшетов фракций, правила, памятки и четыре фломастера. Смысл жанра в том, что игроки выбирают себе планшет, делают на нем пометки, а устаревшую информацию стирают. Такие настолки недорогие, а играть в них можно в любом месте и в любое время. Конечно, тут не получится «потеребить» в руках компоненты, но это не проблема, если воображение хорошее. При этом большинство игр этого жанра довольно простые, чего не скажешь о комплексной стратегии «Герои III», хотя сложностей в освоении последней у меня не возникло.
Общая структура партии
«Герои III» рассчитаны на 2-4 игроков. Здесь фиксированные 16 раундов, поэтому, хотя действия участники совершают и одновременно, одна партия все равно занимает не менее 1.5 часов. Но и этого не хватит, чтобы полностью зачистить карту, поэтому важно правильно расставлять приоритеты.
Сначала активный игрок (каждый ход этот титул передается по часовой стрелке) распределяет цифры от 1 до 4 между пятью доступными действиями – перемещение, строительство, добыча золота, железа или дерева. Затем игроки начинают одновременно их выполнять в порядке возрастания цифр, при этом чем значение больше, тем сильнее будет эффект.
Добыча дерева, железа или золота приносит на склад ресурсы в количестве, равном назначенной цифре. Строительство позволяет возвести одно здание, уровень которого не превышает цифру. Также необходимо соблюдать требования и оплачивать стоимость ресурсами. Дополнительную выгоду можно получить, если построить здание на фундаменте. Если ничего не возводили, то можно нанять войска. С ними ограничений по количеству нет – лишь бы было необходимое строение и хватило ресурсов.
Фаза перемещения единственная, которую необходимо отыгрывать в закрытую. Каждый игрок получает равные цифре очки хода, а затем перемещается по карте (она у всех одинаковая) в желаемый регион, учитывая скорость передвижения по каждому типу местности.
Оказавшись в новом регионе, игрок собирает имеющиеся там ресурсы, может захватить крепость или получить артефакт (если они есть в локации), а также сразиться с чудовищем. За здания, фундаменты, артефакты, победы в боях и накопленные ресурсы выдаются очки, по сумме которых выявляется победитель.
Как воевать без миниатюр
Чтобы победить в любом сражении, необходимо выставить существ, суммарная сила которых превышает этот параметр у противника. При этом все выставленные войска в конце сражения погибают (ну или уходят отдыхать домой). Крепости расположены на карте и доступны всем игрокам, тогда как линия чудовищ у каждого игрока индивидуальна, а после каждой победы открывается более сильный монстр с более ценной наградой.
Если после перемещения в какой-либо локации оказывается два или более игроков, и, хотя бы один желает сражаться, то переходят к… ставкам. Герои скрытно выставляют любое количество существ из имеющихся в наличии, а затем вскрываются.
Победитель имеет право отобрать у одного из проигравших артефакт, либо получить количество ресурсов, равное разнице в силе. Если поверженный «гол как сокол», то можно забрать награду с текущего монстра в линейке чудовищ.
Лишь победитель имеет право напасть на стоящую в регионе крепость или получить имеющийся там волшебный предмет. Однако во время сражения с другим героем следует быть крайне осмотрительным, ведь все выставленные войска погибают, поэтому иногда игра не стоит свеч – выгоднее отступить, но сохранить армию.
В результате имеем полноценную боевку, но без кубов и миниатюр. Сражения между игроками – это единственная механика в игре, в которой присутствует элемент случайности, но так как они происходят не слишком часто, а возможностей влиять на соперников, кроме как распределением действий, тоже не очень много, то партию можно просчитывать на большое количество ходов вперед.
Торжество асимметрии
Одной из главных особенностей «Героев» являются разнообразные фракции. Каждая обладает своими особенностями, уникальными зданиями, существами и игровыми механиками. Поэтому игра за каждую кардинально отличается – некоторые будут рваться в бой, другие же предпочитают спокойно развиваться, ни с кем не связываясь. Самое удивительное, что фракции получились неплохо сбалансированными – привести к победе можно каждую, главное, в зависимости от соперников, правильно выстроить стратегию.
«Герои III» позволяют взять под командование шесть фракций.
Гриболюди способны строить по несколько зданий за ход, а если возвести сразу три, то регион заражается грибницей, которая усложняет жизнь соперникам. А еще все их здания являются также и боевыми единицами.
Оборотни могут объявить Волчью ночь: в это время усиливаются их войска, стоимость перемещения снижается, а здания можно строить за мясо. Войска тоже едят белок, но на постоянной основе.
Архонты на начало игры уже имеют все отстроенные здания, однако, магические потоки со временем подтачивают строения. Стратегия здесь – как можно дольше сохранять наиболее выгодные постройки и получить пользу от разрушенных.
Ящеры любит не воевать, а договариваться: при помощи духов они усмиряют гарнизоны крепостей, чудовища бесплатно строят им здания, а храм дает бонусы не только владельцам, но и всем игрокам.
Темные эльфы являются самой терпеливой фракцией – им нужно просто немного подождать, пока из коконов появятся сильные воины, а если опутать паутиной свои постройки, то можно получить дополнительные эффекты.
Циклопов сопровождает яростное стадо, которое помогает легче захватывать крепости и получать артефакты, ослабляет чудовищ и отпугивает соперников.
Кроссовер года
«Герои III» – это не отдельная игра, а целая серия настольных стратегий. В каждой коробке представлено по шесть фракций, которые полностью совместимы между собой. Сотни безумных комбинаций как ничто другое делают геймплей разнообразнее – если одна тактика за орков хорошо сработала с демонами, то это вовсе не значит, что таким же образом удастся победить гриболюдей. В оригинальных «Героях» доступны фракции людей, нежити, гномов, орков, эльфов и нагов, а в «Героях II» ассортимент расширяется за счет гремлинов, полуросликов, культистов, механизмов, демонов и элементалей.
Личный вердикт
«Герои III» являются хорошим примером того, как доступная настольная игра может быть одновременно увлекательной, разнообразной и глубокой. Здесь множество различных механик и фракций с асимметричным геймплеем, а также присутствует вейб тех самых Heroes. Понравилась местная динамика – не нужно ждать полчаса, пока сходят остальные, а играть можно как на уютном домашнем кресле, так и возле походного костра. Несмотря на комплексность, порог вхождения у игры достаточно низкий.
Из минусов я бы отметил одинаковую карту, которая после пары десятков игр приедается, минимальный фактор случайности и взаимодействия между игроками. Рекомендую попробовать «Герои III» всем поклонникам комплексных настольных стратегий и фанатам Heroes III. Казуальным же игрокам, ярым любителям миниатюр и кубиков, а также боящимся запачкать руки фломастерами лучше пройти мимо.
ООО "Лавка Чудес", ИНН 7717705046, erid 2VtzqxiMwnA