Итоги 2021: мультфильмы , достойные внимания

Итоги 2021: мультфильмы , достойные внимания

В этом году выходило немало анимационных проектов. О некоторых из них уже было рассказано в тематических рецензиях, но были и такие, которые не получили собственной статьи, хотя вполне заслуживали ее.

И вот теперь, когда до Нового Года осталось совсем немного времени, пришло время наверстать упущенное и рассказать о нескольких мультфильмов, вышедших в этом году и определенно достойных внимания.

"Arcane" - вот, как надо экранизировать игры

Постер сериала "Аркейн" Riot Games
Постер сериала "Аркейн" Riot Games

Примечателен в первую очередь тем, что хоть он в значительной степени основан на «Лиге Легенд», но в то же самое время едва ли не полностью самостоятелен.

«Аркейн» - прежде всего интересная, весьма закрученная и драматичная история двух сестер, Джинкс и Вай и политического противостояния двух городов-государств, Пилтовера и Зауна, и только потом это экранизация игры.

Две сестры плечом к плечу Кадр из мультсериала "Аркейн"
Две сестры плечом к плечу Кадр из мультсериала "Аркейн"

Не сказать, что сюжет в сериале какой-то невиданный, способный стать откровением для зрителя, но написан он грамотно: с событиями, имеющими смысл в рамках сеттинга, реальными ставками, персонажами, в которых на удивление легко поверить и драмой, вполне способна «пробить» на эмоции. Заметно, что авторы хотели рассказать историю, а не высказать модные сейчас социальные комментарии по различным "острым" вопросам.

Что касается «Лиги Легенд», то ее Вселенная и знакомые герои лишь фон, на котором происходят все события, благодаря чему не нужно быть знатоком игры. Все ключевые моменты и подробности мира объяснят и так. Но и фанатам переживать явно не стоит, отсылок к игре и других приятных мелочей в сериале немало.

Отдельно надо сказать и про интересный визуальный стиль, сочетающий в себе стилизованное и нереалистичное 3D, напоминающее графику игры и 2D, когда дело доходит до эффектов, от взрывов до магии. Вообще про анимацию «Аркейна» (как и про все остальное) можно говорить еще долго. Но сейчас важно, что она сделана весьма изобретательно, со вкусом и чувством стиля.

Просто приятная глазу картинка Кадр из мультсериала "Аркейн"
Просто приятная глазу картинка Кадр из мультсериала "Аркейн"

Словом, перед нами именно адаптация игры, такая, какая и должна быть, не просто криво пересказывающая сюжет игры без геймплея, как Игрофильмы на YouTube, но интерпретирующая и адаптирующая исходный материал под новый формат, сохраняя и подчёркивая особенности первоисточника.

Aardman заряжает новогодним настроением

Ключевой арт к короткометражному фильму "Pобин" Aardman
Ключевой арт к короткометражному фильму "Pобин" Aardman

Aardman, студия, подарившая нам культовые кукольные мультфильмы «Побег из Курятника», «Уолес и Громит» и «Барашек Шон», в этом году взялась порадовать нас сразу двумя небольшими мультфильмами. А заодно нас решили на полную зарядить новогодним настроением.

Первая короткометражка, «Robin-Robin» (в дубляже просто "Робин"), расскажет о птичке-малиновке, воспитанной мышиной семьей, а потому страстно желающей стать мышкой, использовав магию рождественских желаний.

Вторая, «Барашек Шон: Рождественские Приключения», повествует о том, чем обернулись стремления барашка-приключенца раздобыть носок для рождественских подарков.

Новогоднее застолье овец  Кадр из короткометражного мультфильма "Барашек Шон: Рождественские Приключения"
Новогоднее застолье овец  Кадр из короткометражного мультфильма "Барашек Шон: Рождественские Приключения"

Сюжеты обоих мультфильмов представляют собой очень-очень незамысловатые, но в то же время полноценные истории, полные очарования, доброты и конечно новогоднего настроения. Эти истории способны отлично развлечь, повеселить и даже заставить зрителя ненадолго, на почасика, но все-таки, возвратиться в детство. Уже за это новые мультфильмы Aardman стоит ценить.

Добавьте к этому всему кукольную анимацию, выполненную с невероятной осторожностью и поразительным вниманием к деталям, и вы получите два крохотных чуда ручной работы, остаться равнодушным к которым едва ли возможно.

"Митчеллы против машин" - обертка ярче содержания

Постер мультфильма "Митчеллы против машин" Sony Pictures Animation, Netflix
Постер мультфильма "Митчеллы против машин" Sony Pictures Animation, Netflix

"Митчеллы против машин" - новый мультфильм от создателей «Spider-Man: Into the Spider-Verse» и сценаристов культового «Гравити Фолз», рассказывающий о семье Митчеллов, волей случая вынужденных останавливать восстание роботов, оставляет после себя смешанные впечатления.

Анимация, частично повторяющая около-комиксовый стиль "Into the Spider-Verse", хороша. Очень яркая, динамичная, плавная. Порой есть «анимационные понты», правда явно скромнее, чем в "Человеке-пауке". В целом, визуально фильм интересный, смотреть крайне приятно. Художникам, аниматорам и всем, кто отвечал за то, как фильм выглядит, всем им можно сказать большое «Спасибо!» за качественно выполненную работу.

Но вот сюжет у фильма не столь выразителен. Он прост и предсказуем настолько, насколько это вообще возможно, но в то же самое время его нельзя назвать глупым или непродуманным, он функционален. Более того, от истории вполне можно получить удовольствие, не смотря на все клише и более чем очевидные повороты сюжета. Но все-таки есть немалый риск заскучать при просмотре.

Эта семья решительно против Робо-апокалипсиса Кадр из мультфильма "Митчеллы против машин"
Эта семья решительно против Робо-апокалипсиса Кадр из мультфильма "Митчеллы против машин"

Но в целом, «Митчеллы» - не самый плохой фильм. Это милая, наивная история, которой хватит, чтобы провести за ней один вечер в компании семьи или друзей. Ничего великого, а все-таки приятно. Но не удивляйтесь, если после просмотра в памяти останутся именно красивые картинки, а не история.

"Лука" – просто летнее приключение от Pixar

Постер мультфильма "Лука" Pixar
Постер мультфильма "Лука" Pixar

«Лука», новый мультфильм Pixar, повествующий о мальчике-оборотне, встречающем друга и открывающем для себя обычную человеческую жизнь, чем-то напоминает «Митчелов против Машин». Он тоже простой и не претендующий на особые высоты, как прошлогодняя «Душа».

Это очень маленькая, симпатичная история о поиске себя, дружбе и магии детства, исполненная с честным старанием авторов.

Однако нужно признать, что после уже упомянутой «Души» простоватый, местами очень наивный и даже несколько клишированный «Лука» может не впечатлить, а то и вовсе показаться «шагом назад» для студии, которая только недавно вполне уверенно сделала мультфильм о сложности человеческих чувств.

Но «Луке» все же стоит хотя бы дать шанс, возможно, за его просмотром вы отнюдь не плохо проведете время, как и за уже упомянутыми «Митчеллами». К тому же надо понимать, что студия не может все время снимать так называемые «нетленки», иногда нужно отдыхать, переключаясь на что-то более простое, но совсем не обязательно менее интересное.

Говоря про «Луку», стоит еще отметить не совсем традиционный для Pixar визуальный стиль. Обычно, если мы говорим про изображение мира, близкого к реальному, в фильмах студии действительность изображается с уклоном в относительный реализм и правдоподобие. В «Луке» же, хоть его мир и не очень отличается от реального, за парой исключений, в виде дизайна морских оборотней, к которым принадлежит главный герой, все нарисовано так, будто двумерные картинки оцифровали и поместили в трехмерное пространство. Даже близко не реалистично, особенно если говорить про персонажей. Но выглядит все равно интересно. Хотя понравится такой стиль может не всем.

"Рая и Последний Дракон" - наглядное определение детского фильма

Постер мультфильма "Рая и Последний Дракон" Disney
Постер мультфильма "Рая и Последний Дракон" Disney

«Райя и Последний Дракон» - новый мультфильм от Disney, о котором не так много можно сказать. История о девушке, ищущей последнего дракона, чтоб тот помог ей спасти мир от очередного злого зла, получилась функциональной, но не очень выразительной.

Все, что есть в этом фильме, уже десятки раз встречалось в других произведениях, отчего события и посылы получились крайне очевидными, основная же мораль про доверие, способное помочь решить все проблемы, бьет все рекорды предсказуемости и наивности.

Очевидно, что мультфильм ориентирован на совсем уж юную аудиторию, которая еще просто не успела увидеть сюжетные тропы, использованные в «Райе» где-то еще.

Другие мультфильмы, о которых шла речь ранее, в основном тоже не могут похвастать поражающей воображение историей, возможно, кроме «Аркейна», но в них все равно чувствовался креатив. Креатив, выраженный хотя бы в способе визуализации сюжета.

«Райя» же не может похвастать подобным, ее сюжет даже слишком «безопасен», ни одной интересной или спорной идеи, а визуальный ряд пусть и выглядит красиво, тоже не очень впечатляет, от Disney другого и не ждешь – у них есть деньги, чтобы позволить себе нанять профессиональных аниматоров, которые позаботятся о том, чтобы все выглядело красиво. Визуал «Раи» очень традиционный для студии. Не заметны какие-то уникальные решения. Разве что можно отметить очень быстрый монтаж боевых сцен и несколько сцен с грандиозными общими планами на локации, позволяющих проникнутся масштабами и красотами мира.

Цель где-то впереди Промо-изображение к мультфильму "Рая и Последний Дракон"
Цель где-то впереди Промо-изображение к мультфильму "Рая и Последний Дракон"

«Раю и Последнего Дракона» можно описать, как очень стандартный и в прямом смысле слова детский мультфильм Disney. В качестве одноразового развлечения для детей это не самых плохой вариант. Остальным, скорее всего, будет просто скучно смотреть.

Достойно упоминания. Аниме-сериал "Рейтинг Королей"

Постер аниме-сериала "Рейтинг Королей" WIT Studio
Постер аниме-сериала "Рейтинг Королей" WIT Studio

Аниме-сериал «Рейтинг Короля», экранизация одноименной манги, от студии WIT, хоть и не завершен, на данный момент вышла примерно половина сезона, но уже сейчас достоин как минимум упоминания.

История о глухонемом и чрезвычайно слабом принце Бодже и его друге - тени Каге, борющемся за законный трон, пока что выглядит очень достойно. Продуманный и лихо закрученный сюжет, не одномерные персонажи и красочный визуальный ряд. Более того, это произведение вполне может понравится и тем, кто далек от японских мультфильмов, ибо в «Рейтинге» почти не чувствуется японский менталитет. И тем не менее, "Рейтинг Королей" позволяет себе много больше, чем обычный западный мультфильм.

Делать окончательные выводы по поводу этого сериала, конечно, рано, но он как минимум заслуживает шанса, посмотрим, что можно будет сказать по его окончании.

Заключение

В этом году было немало мультфильмов, так что есть вероятность, что в статье не было рассказано о чем-то достойном, ведь невозможно объять необъятное. И тем не менее, этого списка должно хватить, чтобы скоротать пару-другую вечеров.

А если вам есть что добавить в список, пишите предложения в комментариях. Давайте обсудим.

*Если Вы нашли опечатку или ошибку в тексте, пожалуйста, напишите об этом в комментариях.

5050 показов
9.9K9.9K открытий
88 комментариев

достойные внимания на превью "Рая и Последний Дракон"

Хотел влепить минус прям с порога. Достойного вообще ничего не нашёл в мультфильме. Пустой и безликий. Забывается почти сразу после просмотра. И автор поста судя по всему сам это знает, но все равно ставит сей посредственный мультик в свой небольшой список. Почему?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Во-первых, обращаю внимание, что "Рая" упоминается последней в списке, перед "Достойным упоминания", и такое расположение не случайно, если Вы понимаете, о чем я. Во-вторых, это релиз от крупной студии. В третьих, он не так уж плох, как о нем говорят. Просто функционален. На разок, если смотреть нечего. Так что, почему и не включить в список?
Да, опережая вопросы о том, почему тут нет "Энканто" в таком случае, я не успел его посмотреть. И не берусь о нем судить.

Ответить

"Легенда о волках" очень крутой мультфильм. Для меня это лучшая полнометражка этого года из мультфильмов.

Ответить

2020 год. А так да, Томм Мур — круто

Ответить

Wolfwalkers действительно очень крутые. Я про них в прошлом году писал, когда вышли. По больше б такого.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить