"Ласточки прилетели": арт-хаус для всех

х\ф "Ласточки прилетели" 2007 г. Постер.
х\ф "Ласточки прилетели" 2007 г. Постер.

«Ласточки прилетели» - редкий пример хорошего некоммерческого кино. Фильм, снятый буквально подручными средствами – без особых финансовых вливаний, тем не менее получился очень проникновенным, глубоким и не глупым, за что и был удостоен парой значимых наград:

- Гран-при «Золотая тайга» 5-го международного кинофестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» (Ханты-Мансийск, 2007);

- Гран-при 10-го Международного фестиваля независимого кино «Дебошир Фильм — Чистые грезы» с формулировкой «За веру в свет в конце тоннеля» (Санкт-Петербург, 2007).

Картина повествует о мужчине средних лет, который ведёт двойную жизнь. Днём он – Константин Сергеевич, преподаватель ВУЗа, читающий студентам лекции по литературе. А вечером, когда заканчиваются занятия, главный герой погружается на самое дно, где его знают как наркомана по прозвищу Пик. Весь фильм – это хроника двух дней из жизни преподавателя с пагубной зависимостью. Сознание внутреннего раскола, собственной порочности, лживости и коварной двойственности мира гнетет Константина Сергеевича. История "болезни" документально регистрируется самим "больным" с помощью грамотного литературного языка.

Главную роль в фильме исполнил Ирлан Хугаев. Он так же является и автором одноименного рассказа, на основе которого был написан сценарий фильма «Ласточки прилетели». По некоторым данным, история преподавателя-наркомана является автобиографичной. Из чего следует вывод, что Ирлан не понаслышке знал о чём пишет и – в последствии – что играет. Оттого к актёрской игре главного героя никаких притязаний не возникает. На мой взгляд, стопроцентное попадание в образ. Без лишних кривляний и пережимок. За главного героя цепляется глаз.

Касательно игры остальных – эпизодических – героев тоже ничего плохого сказать нельзя. Все справились со своими ролями на должном уровне и смотрелись в кадре органично. Особенно можно выделить барыгу Герасима в исполнении Артура Хатагова – один из немногих профессионалов на съёмочной площадке. Фактурному актёру удалось воплотить изрядно колоритный образ.

кадр из х\ф "Ласточки прилетели" 2007 год.
кадр из х\ф "Ласточки прилетели" 2007 год.

Режиссером же картина выступил Аслан Галазов, для которого эта работа стала дебютной. С точки зрения постановки присутствуют некоторые шероховатости, но они не критичны, и не портят впечатление от просмотра. Потому почин Галазова можно считать вполне успешным.

Вот как отзывается сам режиссер о своем творении:

««Ласточки» - это не фильм о наркомании. Такое лобовое прочтение низводит картину до уровня сентиментального уличного романса о несчастной жизни наркомана. Но нашей целью было вызвать у зрителя не дешевое сочувствие к страданиям наркомана. Если герой вызывает симпатию у зрителя, то именно потому, что он не пассивная жертва обстоятельств, а герой, который борется. «Ласточки» рассказывают о человеке, который изобличает двуличие в себе и пытается от него избавиться. Другими словами, пытается изгнать из своей жизни ложь, опутавшую его.

Наркоман – это образ современного человека, образ потребителя, доведенный до логического и абсурдного совершенства. Ведь наркоман – это идеальный потребитель. Все его существование постепенно подчиняется потреблению, и происходит перерождение человека, личности в тупой механический автомат потребления. Но разве не то же самое происходит с обычным потребителем товаров, услуг, развлечений, зависимость которого от потребления постоянно растет, подогреваемая рекламой?

Так что герой «Ласточек» - вполне современный герой. Хотя и старомодный. Его старомодность проявляется не только в одежде, но и в наличии совести, которая и становится основанием его нравственного, прежде всего, спасения». (источник: «кино-театр.ру»).

«Ласточки прилетели» - исключительно искусное и тонкое кино. Несмотря на всю трагичность истории, фильм обладает удивительно притягательной аурой и некой необычной фабулой. Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение. Именно музыка ненавязчиво помогает глубже проникнуться драматизмом на экране.

Это качественное полотно одного из печальных периодов нашей истории – героиновом бунте. Время, когда в этот ядовитый капкан угодил практический каждый второй… «Ласточки прилетели» не тычет зрителя носом в идеологически правильную мораль. Картина всего лишь подлинно демонстрирует грани зависимости и показывает куда может привести эта дорога.

«Ласточки прилетели» находится в свободном доступе на ютубе. Настоятельно рекомендую к просмотру.

11 показ
1.2K1.2K открытий
11 репост
10 комментариев

Смотрела, кино отличное. И очень грустное. Сцена с парализованной старушкой просто гримдарк на максималках, и главное какими минималистичными средствами сделана.

Ответить

Отличное Кино, как и сама статья.. Посмотрел 3 месяца назад, именно благодаря данной статье. И до сих пор, мысленно возвращаюсь к сценам и диалогам, сего кино.

Ответить

Благодарю 🙂

Ответить

Это Бодлер...

Ответить

В фильме хорошо раскрыта тема бессилия перед болезнью.

Ответить

Пиксель-шмиксель, братан! (с) отличный фильм.

Ответить

Отличное кино.
Бырыга из сцены на лавочке прям аутентичный такой, в жизни встречал похожих.

Ответить