Мочи!!!

История "Celebrity Deathmatch"

Мочи!!!

Моё детство прошло на стыке 90 и 00, когда цензура на телевидение была очень слабой. В то время одним из основных каналов ТВ, которые я смотрел был MTV, выдавающий хит за хитом. «Бивис и Баттхед», «По домам», «Чудаки», «Дикари» и т.д. Но особняком от них стоял Celebrity Deathmatch, пластилиновое шоу отличающееся излишней жестокостью.

Шоу транслировалось по MTV с 1998 по 2002 год, представлял собой кавалькаду вымышленных (и очень жестоких) столкновений между популярными людьми, все это было показано в покадровой анимации. Мадонна противопоставлялась Майклу Джексону, Хиллари Клинтон противостояла Монике Левински, а Сталлоне выходил против Шварценеггера.

Мочи!!!

Выпускник Нью-Йоркского университета, Эрик Фогель отправил свой первый анимационный ролик на MTV в начале 1990-х. В 1994 году он создал «Head» , триповый мультфильм о человеке, обнаружившем, что в его мозгу живет инопланетянин. И сериал, и Фогель идеально подходили для нового дерзкого подхода MTV к производству программ в то время. Когда они не транслировали музыкальные клипы, они выпускали анимационные проекты «на грани», такие как The Maxx и Aeon Flux .

«Head» шел два сезона, прежде чем его закрыли. Затем у Фогеля появилась другая идея. Профессиональная борьба переживала возрождение популярности благодаря «Monday Night Wars» , продолжающемуся соревнованию между двумя тогдашними соперничающими федерациями реслинга, WWE и WCW. Время от времени они приглашали к себе тогдашних знаменитостей, вроде Майка Тайсона или Лоуренса Тейлора. Что, если, подумал Фогель, ему удастся создать лигу покадровых боев, в которой будут только знаменитости?

Мочи!!!

Фогель представил идею MTV, но идея долго не получала зеленый свет и откладывалась. Тем временем Фогель разрабатывал рисунки, раскадровки, модели и первоначальный сценарий. Сторонники Фогеля на MTV продолжали настаивать на шоу, и, наконец, когда стало понятно, что хит MTV «Бивис и Батт-Хед» близок к завершению и они дали добро.

Вместе с коллегой-аниматором Грегом Пайром Фогель приступил к анимации первого боя, Чарльза Мэнсона, сражающегося с Мэрилином Мэнсоном. По словам Фогеля, персонажи на самом деле были марионетками из пенного латекса, которые доставляли им большие проблемы. Их руки, по словам Фогеля, были слишком большими, как у «горилл» и ненормально длинными. Тем не менее, пара справилась.

Шоу дебютировал в первом смертельном бою между Мэнсоном и Мэнсоном в развлекательном сериале сети «Cartoon Sushi» в 1997 году. Затем сеть заказала шоу "Celebrity Deathmatch" для перерыва Суперкубка XXXII в 1998 году, в котором бойз-бэнд Hanson сражался насмерть со Spice Girls (в конце концов со стропил падает осветительный прибор и раздавливает их всех). Фогель считал это трудным — анимация восьми марионеток и второстепенных персонажей за короткий промежуток времени была изнурительной, — но усилия того стоили: это стало одним из самых высокорейтинговых шоу и MTV заказали полный сезон.

Бои, проводимые на Celebrity Deathmatch, обычно были излишне кровавыми и не совсем соответствовали общепринятым спортивным правилам боя, хотя у них и присутствовал судья, дабы попытаться судить это побоище, но мало что было против правил.

Несмотря на сложный процесс по кадровой съемки, в Celebrity Deathmatch смогли ускорить этот процесс, буквально поставив производство на поток. В каждой серии обычно было по три боя и Фогель старался снимать сразу по две серии. Поскольку производство размещалось под одной крышей в нью-йоркском офисе MTV, сценаристы и аниматоры работали одновременно, помогая друг другу. Чтобы найти имитаторов голосов знаменитостей, Фогель принимал аудиозаписи от любителей.

Поскольку шоу было явно пародийным, разрешения от участников не требовалось. Иногда Фогель получал некие недовольства от звезд: Дженнифер Лопес была недовольна актрисой, выбранной для ее озвучивания. Единственное право вето исходило от Paramount, которая в то время находилась под эгидой материнской компании MTV Viacom. Студия не хотела, чтобы в Deathmatch столкнулись капитаны «Звездного пути» Джеймс Т. Кирк и Жан-Люк Пикард.

Эрик Фогель
Эрик Фогель

С 2001 по 2002 год Celebrity Deathmatch сопровождался серией короткометражек под названием Celebrity Deathmatch Hits Germany . В Celebrity Deathmatch Hits Germany немецкие знаменитости сражались друг с другом. Многие из знаменитостей были политиками или немецкими музыкантами, малоизвестными широкой публике. Фогель не занимался их производством и вообще не был в восторге от этой идеи. Эти бои получили низкие оценки, как от критиков, так и от зрителей.

В период трансляции шоу, MTV попросило Мэрилина Мэнсона написать заглавную песню для него. Мэнсон согласился, так как считал шоу очень интересным и полагал, что сериал отражает сатирический взгляд на общество в целом. В конечном счете и песня передала одержимость публики насилием и садистскими действиями, которые были в избытке в то время по телевидению. "Astonishing Panorama of the Endtimes" стала единственным синглом из саундтрека Celebrity Deathmatch. В 2001 году он был номинирован на премию Грэмми за лучшее метал-исполнение , а позже был включен в альбом Мэнсона «The Last Tour on Earth».

И хотя не всем нравилось быть выпотрошенным, некоторые знаменитости относились к этому с чувством юмора. Вупи Голдберг, которая участвовала в трехстороннем матче с партнерами «Comic Relief» Биллом Кристалом и Робином Уильямсом, написала Фогелю, что её позабавил и рассмешил бой, и, в качестве комплимента, отправила ему дюжину роз.

Популярность шоу было невероятной на всех уровнях. Она было настолько высокой, что Nike, создал рекламу в её стиле. Они выбрали Celebrity Deathmatch для запуска новой технологии Shox в своих кроссовках и в качестве бойцов выступали Эдгар Дэвидс и Винс Картер. Первый сталкивается с гигантским строительным грузовиком, второй в своих Nike Shox должен был победить трех мимов, у которых была часовая бомба.

Не только уникальность формата была отличительной стороной шоу, но и сама подача боев. Это был не просто бессмысленный случайный мордобой, а настоящая профессиональная организация с очень большим (судя по некоторым аренам и механизмам) бюджетом. Как у любой спортивной организации у Celebrity Deathmatch была и своя команда профессионалов: пара комментатор, судья и интервьюер.

Мочи!!!

Джонни Гомес (озвучивает Морис Шлафер (1998-2002); Джим Торнтон (2006)) - один из двух комментаторов Celebrity Deathmatches. Джонни более профессиональный комментатор, чем его напарник и друг Ник. Волосы Джонни заметно изменились с черных на каштановые в пятом сезоне, и, судя по комментарию, сделанному интервьюером Талли Вонг во время одной из серий, на нем может быть парик. Он родился в Иллинойсе. Джонни поразительно похож на Джонни С., ведущего нескольких последних сезонов «Gorgeous Ladies of Wrestling» (Великолепных дам рестлинга).

Ник Даймонд (озвучивает Лен Максвелл (1998-2002); Крис Эджерли (2006)) - соведущий Джонни Гомеса, возможный алкоголик и разведенный отец одного ребенка, постоянно оказывающийся в глупых ситуациях. Он питает сильную ненависть к интервьюеру Дебби Матенопулос, а также сам участвовал в нескольких матчах и выиграл их. Ник, по-видимому, настолько безнадежный неудачник, что, когда он упоминает, что уик-энд прошел без происшествий, Джонни проводит шоу, готовясь к неизбежной катастрофе. Он родом из Вирджинии. Образ Ника похож на Джина Окерлунда, давнего диктора WWF (позже переименованного в WWE), только в парике.

Миллс Лейн (озвучивает сам (1998-2002); Крис Эджерли (2006)) — реально существующий человек, боксер, а позднее судья, официальный судья ринга Deathmatch; он всегда начинает матчи, командуя:«Мочи!» ("Let's get it on"). Другая крылатая фраза используется, когда какой-либо из бойцов делает нечестный ход. Он восклицает: «Я разрешаю!» ("I'll allow it"), подразумевая, что на ринге разрешено практически все. После того, как в 2002 году он перенес инсульт, настоящий Миллс Лейн перестал озвучивать своего персонажа, но дал свое благословение Эджерли, заменившего его.

Мочи!!!

Stone Cold Стив Остин (переведенный у нас как Железные Яйца): реальный борец World Wrestling Entertainment (WWE) и приглашенный комментатор Celebrity Deathmatch. Также в шоу он выполняет роль и ученого, и врача, и эксперта по оружию. Он также сражался и выиграл матч против Винса МакМахона (озвученного самим МакМэхоном, с которым Остин фактически боролся на нескольких мероприятиях WWE в реальности). Остин не появлялся в более поздних сезонах, поскольку Ник однажды заявил, что его возвращать слишком дорого.

Мочи!!!

Стейси Корнбред (озвучивает Mz. L) — первый интервьюер Celebrity Deathmatch, Стейси представляла более профессиональный подход к работе, чем последующие Талли и Дебби. Она продолжала работать интервьюером до своей безвременной кончины из-за произвольного самовозгорания. Хотя она умерла, она ненадолго вернулась в Хэллоуинском эпизоде в образе демона, чтобы бросить вызов Дебби на ринге, но потерпела сокрушительное поражение.

Мочи!!!

Дебби Матенопулос (озвучивает сама) — реальный человек, журналист и интервьюер, сменившая Стейси Корнбред после ее смерти. Она ненавидит Ника и не готовится ни к каким интервью, обычно просто спрашивает первое, что приходит ей в голову. Дебби часто считает себя умнее, чем она есть на самом деле, а также эгоистична и непрофессиональна. Покинула шоу из-за своей беременности.

Талли Вонг (озвучивает Масаса Мойо) - новый интервьюер 5 и 6 сезонов. Перед большинством матчей она берет интервью у бойцов в комнате под названием «Уголок Талли». Как и Дебби, Талли очень эгоцентрична и совершено непригодна для этой работы. Обычно она проводит большую часть своих интервью, оскорбляя знаменитостей, а не задавая вопросы. Она часто делает грубые замечания о бойцах, а иногда и о Нике и Джонни. Всякий раз, когда Ник или Джонни злятся на нее за это, она насмехается над ними, призывая их «вернуть Стейси Корнбред». Талли питает сильную ненависть к Джонни Гомесу, которая оказывается взаимной.

Мочи!!!

По мотивам передачи была выпущена игра Celebrity Deathmatch от американской студии Big Ape Productions. Она была доступна для PlayStation , а также для Windows , PlayStation 2 и Xbox . В качестве игровых персонажей в игре представлены несколько знаменитостей и киномонстры. В целом игра получила «неблагоприятные» отзывы.

Мочи!!!

Celebrity Deathmatch первоначально длился четыре сезона, а затем был возрожден в 2006 году еще на два для дочерней сети «MTV» - MTV2, хотя Фогель в них уже не участвовал.

В апреле 2015 года MTV2 объявил о перезагрузке шоу в своем аккаунте в Твиттере. 2 ноября 2016 года Эрик Фогель подтвердил через Твиттер, что производство перезагрузки было прекращено по неизвестным причинам, и пилотный проект не будет продолжен.

6 декабря 2018 года MTV Studios объявили, что еще одно «переосмысление» шоу должно выйти в эфир в 2019 году с Айс Кьюбом в качестве звезды и исполнительного продюсера через его продюсерскую компанию Cube Vision, а также создатель сериала Эрик Фогель выступит в качестве исполнительного продюсера, но и этого не произошло.

На данный момент, в наше слишком толерантное время, где любая сатира или шутка способна вызвать шквал твиттерского гнева, судов и отмен, надежд увидеть возрождение шоу практически нет.

«Кровавых боёв и сладких снов».

64K64K показов
13K13K открытий
88 репостов
110 комментариев

Пригожин уже и сюда добрался 😅

Ответить

Пригожин. Начало пути.

Ответить

вот чего он злой такой

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ипать какое древнее воспоминание разблокировано) Будучи студентом, я подрабатывал ночным сторожем, таскал на дежурство маленький телевизор и смотрел MTV.

Ответить

"Дааааа, Золотое было время..."

Ответить

У меня кстати такое есть

Ответить