Дорогой Disney, пришло время признать ошибку

И вернуть Джеймсу Ганну его работу.

Дорогой Disney, пришло время признать ошибку

С громкого увольнения режиссёра Джеймса Ганна прошло уже пять дней, но дискуссии вокруг этой истории не утихают. Наоборот. Чем дальше, тем громче звучат призывы вернуть постановщику его работу.

И если несмелые слова поддержки со стороны актёров вроде Криса Пратта и Зои Салданы Disney спокойно могла проигнорировать, то демонстративный уход Майкла Рукера из Твиттера и негласный бойкот со стороны актёра Бобкэта Голдтуэйта — это уже достаточно серьёзно.

Более того, чем больше проходит дней, тем чаще саму Disney называют злодеем в этой истории. Ганна уже поддерживают и критики GamerGate вроде Брианны Ву, и участницы движения MeeToo, и феминистки, и меньшинства, к которым голливудские студии сейчас прислушиваются.

Ответ на публикацию @TheAVClub
undefined
Включите меня в число сторонников Джеймса Ганна. Я против культуры, которая судит о тебе по твоему худшему моменту. Это не тот стандарт, который я готова посчитать приемлемым. Уверена, вы тоже.

Более того, сторонников Ганна начала критиковать актриса Розанна Барр, недавно уволенная за расистскую шутку. Для Disney это должно стать ещё более мощным сигналом, так как её в Голливуде сейчас считают чуть ли не Гитлером во плоти. Тут работает принцип: «Послушай, что она скажет, и сделай наоборот».

Мне мерзко читать слова поддержки в адрес педофильских шуток Джеймса Ганна, ведь те же люди поддерживали включение меня в «чёрный список» за шутку, которую они даже не поняли.

Даже влиятельные СМИ вроде The Hollywood Reporter уже не стесняются выпускать колонки с громкими заголовками в поддержку Ганна.

«Увольнением Джеймса Ганна Disney вредит всему Голливуду».
«Увольнением Джеймса Ганна Disney вредит всему Голливуду».

Например, колумнист Марк Бернардин считает, что подход Disney попросту вытравит из индустрии всех талантливых людей, оставив зрителей скучать.

Всё то, что делает Ганна интересным режиссёром, пришло как раз [из этих шуток]. Вы просите его написать перезапуск «Рассвета мертвецов», потому что он добавит в сюжет зомби-младенца. Вы доверяете ему драфт «Скуби-Ду», потому что он превратит его в хоррор.

Вы нанимаете его поставить масштабный космический супергеройский фильм, потому что он зарядит его аурой непочтительности, необходимой для того, чтобы выделиться среди других картин жанра. [...]

Требовать, чтобы каждый творец, работающий с вами, не имел [спорного] прошлого, не обладал «острыми» краями, обточенными со временем, это то же самое, что требовать создавать скучное искусство. Я хочу видеть [в Голливуде] людей, которые бросают вызов окружающему их миру.

Марк Бернардин, колумнист THR

Так или иначе, уже почти все, кто имеет отношение к индустрии кино, высказались в поддержку Ганна. Защитники студии говорят, что она снимает семейное кино и не хочет портить себе репутацию, но суть большинства семейных фильмов как раз и заключается в том, чтобы прощать людям их ошибки и давать шанс стать лучше.

В конце концов, «семейная» Disney сделала миллиарды долларов на алкоголике и тунеядце Джонни Деппе и продолжает использовать его образ в своих парках и аттракционах. Ей уже давно пора признать, что с Ганном она явно перегнула палку. Об этом говорит и тот факт, что канал Adult Swim без всяких последствий простил Дэну Хармону видео с шуткой про педофилию.

Попросите Ганна удалить Твиттер, попросите его поменьше плеваться ядом в Трампа, пока он снимает фильмы за 200 миллионов долларов, но только не отнимайте у него работу. Отменить решение ещё не поздно. Как не поздно потратить три минуты и подписать онлайн-петицию в поддержку Ганна.

Шансов уже мало, но вдруг?

33 показа
26K26K открытий
297 комментариев
Комментарий удалён модератором

Ну зачем же вы так, сейчас руководство Дисней зайдет почитать DTF, увидит статью и вернет режиссера. А из-за таких как вы это может не произойти.

Ответить

Шутки про педофилию - нормально.
Шутки про негров - уволить, расчленить!
Вот такие стандарты.

Ответить

Тут разница в другом. Это конечно звучит лицемерно, НО.
Твиты Барр были здесь и сейчас.
Твиты Ганна были 8 лет назад и уже звучали извинения за них.

Ответить

Я поняла. DTF решил теперь стать чем-то вроде "Игровой портал: общественно-политическое издание".
А что - дешево и сердито. Трудозатрат даже меньше, чем с обычными частичными переводами англоязычных статей, а внимания и крику много.

Все-тки не работает в РФ игропресса, судя по всему. КНБ пошел к "молодежи" и SEO, дисгастинги - лайфстайлу, Stopgame - в общем-то юутуберы. С Игроманией не знаю, за счет чего она живет, но изначально она глянец, что чутка другое.
dtf раньше был про индустрию, потом попробовал оба стула, вот теперь, видимо, в политоту пошел.

Ответить

DTF всегда был про «гик-культуру» в целом, а не только про кино и игры. Он не был никогда «игропрессой», и это замечательно — время узкоспециализированных изданий прошло. Даже THR и Variety начали про игры писать.

Ответить
Комментарий удалён модератором