«Здесь нет никакой любви к зрителям и кино» — Дени Вильнёв раскритиковал решение WB по выпуску фильмов сразу в HBO Max

«Здесь нет никакой любви к зрителям и кино» — Дени Вильнёв раскритиковал решение WB по выпуску фильмов сразу в HBO Max

3 декабря Warner Bros. объявила о выпуске всех своих крупных фильмов 2021 года, включая «Дюну» и «Матрицу 4», одновременно в кинотеатрах и стриминговом сервисе HBO Max, объяснив это тяжёлой эпидемиологической обстановкой из-за Covid-19.

Решение Warner Bros. вскоре раскритиковала сеть кинотеатров AMC, а также непосредственно сами представители киноиндустрии, в том числе режиссёр Кристофер Нолан.

10 декабря ситуацию прокомментировал Дени Вильнёв — режиссёр «Бегущего по лезвию 2049» и «Дюны» написал эмоциональное письмо на Variety, где подробно объяснил, почему он не согласен с решением компаний по выпуску фильмов одновременно в кинотеатрах и HBO Max.

По словам Вильнёва, своими действиями конгломерат AT&T, который владеет WarnerMedia, «ограбила» одну из самых уважаемых и важных студий в истории кино.

Режиссёр отметил, что в этом решении нет никакой любви ни к кино, ни к зрителям — по его мнению, речь идёт только о выживании гигантской компании с долгом в более чем 150 миллиардов долларов.

Здесь нет абсолютно никакой любви ни к кино, ни к зрителям. [...] «Дюна» — это о кино и зрителях, а AT&T — про собственное выживание на Уолл-стрит. Поскольку запуск HBO Max до сих пор не удался, AT&T решила пожертвовать всеми фильмами Warner Bros. за 2021 год в отчаянной попытке привлечь внимание аудитории.

Внезапный переход WB от политики «родного дома» для кинематографистов к новой эре полного пренебрежения нашими интересами проводит для меня чёткую черту. Кинопроизводство — это сотрудничество, основанное на взаимном доверии и командной работе, и Warner Bros. заявила, что мы больше не в одной команде.

Дени Вильнёв, режиссёр

Вильнёв отметил, что стриминг — это положительное и мощное дополнение к экосистемам кино и телевидения, однако, по его мнению, такие сервисы не смогут поддерживать киноиндустрию в таком виде, какой мы её знали до пандемии.

Стриминг может производить отличный контент, но не фильмы масштаба и объёма «Дюны».

Решение WB означает, что у «Дюны» не будет шанса добиться финансового успеха и пиратство в итоге восторжествует.

Дени Вильнёв, режиссёр

Режиссёр подчеркнул, что безопасность людей для него превыше всего. Именно поэтому, по его словам, он поддержал решение отложить выход «Дюны» почти на год, когда стало известно о второй волне распространения Covid-19.

Далее приводится завершающая часть письма Дени Вильнёва, в которой он говорит о поддержке других режиссёров, работе над «Дюной» а также объясняет, почему он считает кино особой формой искусства.

Этот блок временно не поддерживается

Планировалось, что «Дюна» выйдет в кинотеатрах в октябре 2021 года, когда будет проходить вакцинация и вирус окажется уже позади нас. Наука говорит нам, что следующей осенью всё должно вернуться к новому нормальному состоянию.

«Дюна» — безусловно, лучший фильм, который я когда-либо делал. Моя команда и я посвятили более трёх лет нашей жизни тому, чтобы сделать его уникальным опытом на большом экране. Изображение и звук нашего фильма были тщательно разработаны для того, чтобы их можно было оценить в кинотеатрах.

Я говорю от себя, хотя солидарен с шестнадцатью другими режиссёрами, которых теперь ждет та же участь. Пожалуйста, знайте, что я с вами и что вместе мы сильны. Художники — это те, кто создают фильмы и сериалы.

Я твёрдо верю, что будущее кино будет за большим экраном, что бы ни говорили дилетанты с Уолл-стрит. С незапамятных времён люди остро нуждались в опыте совместного переживания историй. Кино на большом экране — это больше, чем бизнес, это форма искусства, которая объединяет людей, прославляет человечность, усиливает нашу эмпатию друг к другу — это одно из самых последних художественных, личных коллективных переживаний, которыми мы делимся как люди.

Когда пандемия закончится, кинотеатры снова заполнятся любителями кино.

Это мое твёрдое убеждение. Не потому, что киноиндустрии это нужно, а потому, что нам, людям, кино нужно как коллективный опыт.

Таким образом, поскольку у меня, как у режиссёра, есть и финансовая, и творческая ответственность, я призываю AT&T действовать быстро, с такой же ответственностью, уважением и вниманием, чтобы защитить эту жизненно важную культурную среду.

Экономическое воздействие на заинтересованные стороны — лишь один из аспектов корпоративной социальной ответственности. Другое дело — поиск способов повышения культуры. Опыт посещения кино не похож ни на один другой. В этих затемнённых кинотеатрах фильмы захватывают нашу историю, обучают нас, подпитывают наше воображение, поднимают и вдохновляют наш коллективный дух. Это наше наследие.

Да здравствует кино для кинотеатров!

Всего в 2021 году Warner Bros. одновременно в кино и HBO Max планирует выпустить 17 крупных фильмов. Помимо «Дюны» и «Матрицы 4» среди них также будут «Отряд самоубийц» Джеймса Ганна, фильм по Mortal Kombat, а также «Годзилла против Конга».

Материал дополнен редакцией
13K13K открытий
11 репост