Касл Рок: рецепт классического сериала с необъяснимым злом

Узнаем на моей кухне, как сварить интересный сериал по заветам Стивена Кинга по всем правилам сериального ремесла.

Сериал "Касл Рок" вышел на телеканале "Hulu" в июле 2018 года и позиционировал себя как шоу, основанное на произведениях Стивена Кинга. Ссылки на конкретное произведение нет, но весь сериал пропитали отсылки к его произведениям (например мы увидим в качестве одного из второстепенных персонажей племянницу Джека Торренса из "Сияния". К слову, скорее всего, во втором сезоне племянница перейдет в основной состав).

Скорее всего, по задумке создателей сериала мы должны получить некую "антологию", основанную на произведениях писателя. После первого сезона, в полной мере об этом сказать нельзя, но все шансы на создание целостного мира есть.

Касл Рок: рецепт классического сериала с необъяснимым злом

Теперь отойдем от книг и перейдем непосредственно к визуальному произведению. Завязка сериала, как большинство книг Кинга, проста: Начальник тюрьмы Шоушенк совершает самоубийство, и после его смерти в закрытом крыле здания находят странного юношу. Никто не знает, кто это, а сам он называет только имя адвоката Генри Дивера, который вырос в Касл-Роке. Дивер возвращается в город, где когда-то трагически погиб его отец, и пытается выяснить историю загадочного заключенного. Про "простые истории" Стивена Кинга вы можете прочитать в моем недавнем очерке про творчество "Короля Беллетристики".

После первой серии я пребывал в некотором замешательстве: ибо как всегда нагнали саспенсу и интриги, ничего не объяснили. Именно такие ходы сценаристов меня и "подсаживают" на просмотр сериала дальше, есть грешок) Так у меня произошло и с "Миром дикого запада", "Озарком" (для второго сезона я подготовлю отдельную статью) "Охотники за разумом".

Вообще я разделил современные телешоу на две группы: одни сразу раскрывают перед вами все карты в самой аннотации и рассчитывают, что действие наберет обороты с самого начала, и удержит вас у экранов до последней серии, а вы и оглянуться не успеете.

Вторые играют в более рисковую игру: недосказанность остается в каждой серии и даже финал сезона не гарантирует вам полного объяснения происходящего. В этом случае создатели сериала вступают на тонкий лед: определенная часть публики может такого не выдержать и бросить на середине (знаю я таких людей, которых такие ходы просто бесят).

Но я не из таких, и меня такое положение дел и неспешное повествование сериала устроило, и я в течении недели осилил весь сезон. Разбираемся? Начнем с каста. Каст-директоры поработали с подбором очень хорошо. Яркие типажи, убедительная игра, хотя для больших студий это теперь взято за правило, и индустрия научилась работать с подбором так, чтобы зритель хорошо их воспринял на экране. Лучшим, по моему мнению, был Андре Холланд, который мне запомнился еще по "Больнице Никербокер", ну и Билл Скарсгард хорошо вписался в роль.

Андре Холланд
Андре Холланд
Билл Скарсгард
Билл Скарсгард

Теперь пойдемте на кухню, соберем все необходимое, наденем поварской колпак и китель. Представим сериал большой кастрюлей супа. А я сегодня Ваш Шеф-повар.

Касл Рок: рецепт классического сериала с необъяснимым злом

Главной составляющей нашего супа является сама история и сценарий - на запах которого вы, почувствовав голод по хорошим историям, приходите на кухню в два часа ночи. Следующим ингредиентом классического сериала с необъяснимым злом, является "таинственный незнакомец", который представлен в сериале Пеннива.... в смысле, "Парнем". Непонятно откуда взявшийся персонаж, малоразговорчивый, обладающий сверхспособностями привяжет зрителя к креслу до объяснения откуда он взялся. Сделано.

Следующий продукт в нашем таинственном и злом вареве - это главный герой с "надрывом" Генри Дивер обладает этаким ореолом если не трагедии, то несчастья уж точно. Пережил травму в детстве, разведен, не особо разговорчив, да и к тому же защищает незаконно удерживаемого заключенного.

Собственно, это главная часть сериала - взаимодействие этих ингредиентов. Взаимодействуя друг с другом, главные герои раскрывают друг друга, толкают повествование вперед к завершению, и второму сезону).

Это были основные продукты. Заполнить наше блюдо нужно не только самыми вкусными деликатесами, нам еще нужно добавить сытный бульон. Этим бульоном будет выступать стандартный кинговский провинциальный город. Достаньте наугад любую книгу Стивена Кинга и с вероятностью в 80 процентов вы попадете в такой Касл-Рок, только называться он может Дерри, Чартерс Милл или еще как нибудь, но в каждом из этих городков вы найдете склад со шкафами, в каждом из которых стоит по три скелета.

В каком еще городе семейная пара решит бросить все и превратить дом в тематический отель, где воссозданы обстоятельства знаменитых убийств? И мне кажется я понял, почему действия таких мистических сериалов/фильмов/книг фильмов переносится в захолустный город. Все дело в противоречии: как в тихом и мирном, а главное, маленьком городе могут происходить ужасные вещи. Этот элемент отлично работает, особенно с американской публикой, которой знакома неспешная и тихая жизнь таких вот Касл-Роков.

Здесь живет Зло
Здесь живет Зло

Приправим все хорошими второстепенными героями, проварим вместе с отличным маркетинговым ходом "Основано на произведениях Стивена Кинга" и "от продюссера Джей Джей Абрамса", сольем лишнюю воду. Все, сериал готов. Срок годности - 10 дней, 10 тарелок, 10 серий. Девятая тарелка получилось особенно вкусной, наверное туда попал перец неожиданного твиста,а может, потому, что актеры немного сменили амплуа.

"Касл-Рок" - это бабуля которая никогда вам не скажет как сварила свое варенье, как домохозяйка, которая не раскроет секрет своего фирменного соуса. Всегда что-то останется недосказанным) В конце-концов нам остается с аппетитом съесть кастрюлю первого сезона, хоть и не поняв всех тайн блюда, и с голодом дожидаться второго) Приятного аппетита.

3939 показов
4.1K4.1K открытий
52 комментария

дропнул где-то на 6 серии. не мог больше понять, зачем я это смотрю.

Ответить

И правильно сделали, я досмотрел до конца и понял, что первая серия была самой лучшей.

Ответить

Плюсую. Кинул на 9 серии, когда эта нудятина стала совсем невыносимой. Там даже клифхэнгеры тупые - после них ещё сильнее хочется перестать смотреть.

Ответить

Аналогично. За 6 серий, в сериале практически ничего не происходит, а дальше смотреть желание просто иссякает.

Ответить

никому не рекомендую.смотреть этот сериал. так водили зрителей за нос и столькл вопросов поставили, а ответов и половины нету. да и еще концовка очень плохая, катастрофически. до 9 серии сериалу ставил чуть ли не 10 из 10. ну и выходит последняя серия и моя оценка поменялась на 5 из 10.

Ответить

Интересная завязка, а вот развязка вместе с финалом испортили впечатление. Не рекомендую. Лучше посмотреть тот же Darkот нетфликс.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить