Какие-то мысли про "Вархаммер" (часть 2)

Хаос поглотит нас всех

Какие-то мысли про "Вархаммер" (часть 2)

Империум человечества существует более десяти тысяч лет. За минувшие века священное государство Императора сталкивалось с бесчисленными угрозами своему владычеству в галактике, будь то извечные нападки со стороны чужих, жаждущих как завоеваний так и истребления людского рода, или же внутренние распри и предательства - сепаратизм и извечная борьба за власть - подтачивающие межзвёздного колосса изнутри. Империум не остаётся в долгу и наносит жестокие и показательные удары как по ксеносам, так и по собственным нерадивым подданным, истребляя малые расы чужаков с лица галактики, топя в крови революции и не допуская возникновения иных человеческих наций, кроме собственной.

Галактика огромна и к исходу сорок первого тысячелетия Империум оказался осаждён со всем сторон плеядой грозных противников, состоящих как из чрезвычайно древних и горделивых, так и молодых и дерзких фракций чужаков, а также подлинных чудовищ, что ведомы неутолимым голодом и пожирают всё на своём пути, оставляя за собой лишь мёртвую пустоту. Но никто из них не является для Империума столь же разрушительным и ненавистным как Хаос.

Волею Хаоса случилось самое страшное и разрушительное предательство в истории. Волею Хаоса Повелитель человечества был смертельно ранен, а его мечты о господстве прогрессивного и гордого человеческого духа над необъятной вселенной преданы тлену.

Это случилось десять тысяч лет назад, но и по сей день силы Хаоса терзают владения Императора, оборачивая его слуг против него самого, искажая реальность и приводя в материальное пространство орды кошмарных созданий, уничтожая и уродуя всё, что строит и стремится сохранить человек в столь тёмную эпоху. Но что есть такое сам Хаос?

Какие-то мысли про "Вархаммер" (часть 2)

Хаос это прямое продолжение Варпа - духовного измерения, противоположного измерению материальному. Хаос это выражение и форма Варпа, а Варп это суть и природа Хаоса. Всякое живое существо независимо от собственного желания взаимодействует с Варпом. Интеллектуальная и психическая деятельность, выбор, чувства, память, созидательное и разрушительное начало и их индивидуальные выражения в каждом способном на то субъекте вливаются в единый поток потустороннего Океана душ - безграничного бессознательного всего универсума.

Варп и Материум неразрывны, ибо Варп выступает источником той живительной искры, что придаёт смертной плоти движение, наделяя разум стремлением и волей, а его изнанку чувственным спектром и обретением своего "я" - совокупной множественностью метафизических, неосязаемых и невыразимых качеств, которые некоторые расы галактики именуют душой. В свою очередь сияние этих душ, характер и многообразие их эманаций проявляются в Варпе как прообраз того, что позже будет способно соединиться в цельное протосознание - в существо Варпа.

Бессчётные цивилизации ксеносов на протяжении долгих эпох наводняли Варп отображением собственной природы, многие из этих обществ давно прекратили своё существование, но отголоски их бытия до сих пор присутствуют Варпе, бесконечно растворяясь и воссоединяясь вновь, преображаясь во что-то большее, только чтобы затем незамедлительно распасться на неуловимые тени недостижимого прошлого. Тот, кто постигнет природу Варпа и научится ей управлять, обретёт доступ к неограниченному знанию каждого живого существа, человек это или ксенос, живущего ныне или когда-либо существовавшего прежде. Но нет ничего опаснее этого стремления, ибо на искателя истины, вглядывающегося в бездны Имматериума, по ту сторону взирают существа, невозможные в понимании материального мира и исполненные непредставимой злобы.

Какие-то мысли про "Вархаммер" (часть 2)

Демоны это слово из глубокой тьмы человеческой истории, когда религия, мистицизм и суеверия были для человека неотъемлемой частью познания мира. И тем не менее это слово как никакое другое подходит для описания сущностей, что населяют Варп. Кошмарные существа всех форм и размеров, явленные из самых тёмных и пугающих пределов человеческого рассудка - вот что таится среди неспокойных течений Имматериума. Воссозданные из самых жестоких и порочных чувств, эти непомерные твари являются своего рода отражением самой галактики, следствием извечных войн и неизменно следующих за ними разрушений и бедствий. За минувшую историю не знающих конца вражды и усобиц, страданий и бедствий, козней и вероломств жители материального мира непреднамеренно наделили Варп теми отражениями своего естества, в каких тот после предстал перед ними, жестоким, коварным и безжалостным, и теперь смертные расы галактики стонут под ужасом истребительных демонических нашествий и вездесущих козней, учиняемых носителями Хаоса, ведомыми энтропией, отражённой в бессчётной череде лет.

Мог ли Варп быть иным, сосредотачивать в себе самые благие чувства и мысли? Едва ли это возможно в мире, где каждое живое существо ведёт борьбу за выживание, проявляя в этом намерении самые постыдные свои качества. И мало кто сделал больше для предания Хаосу нынешних черт чем люди, наиболее амбициозные и упрямые в адаптации и выживании, и вместе с тем наиболее алчные и неистовые до чужих богатств, которые можно отобрать, а несогласных с их пониманием мира убить. И сейчас большую часть адептов Хаоса в галактике составляют выходцы из человеческого рода, будто бы намеренно задуманного податливым и неуёмным до тщеславия и похоти, бездонно честолюбивым и неуёмно жадным, тянущимся к чрезмерностям и постыдно робеющим перед страхом собственной конечности. Слуги Хаоса, предатели своего вида, отдавшие Тёмным богам собственные души и намеревающиеся ввергнуть во тьму всё человечество, идут на это из бесконечной алчности и бесконечного же ужаса перед своими господами, лелея глупые надежды о наградах и вознесении за свои труды. Но Хаос вознаграждает и низвергает по собственной непостижимой прихоти, и лишь истинные чемпионы Губительных сил могут надеяться на дары от своих хозяев. Дары, порой неотделимые от самого страшного проклятия - физические мутации, демоническая одержимость и вечная жизнь в единении с ужасами Варпа.

Если в существовании мрачного и одичавшего Империума сорок первого тысячелетия и есть какая-либо благая цель, то лишь чтобы оградить человеческий род от повсеместного обращения в службу Хаосу, каких бы средств это ни требовало.

Какие-то мысли про "Вархаммер" (часть 2)

Не смотря на чаяния всевозможных народов и рас галактики, столкнувшихся с порчей Хаоса, стремления победы над тварями Варпа заведомо обречены на поражение, пока испытующий ум искателя вдруг не посетит понимание того, что сам по себе Хаос не является ни добром, ни злом. Хаос есть часть природы, обратная сторона познанной вселенной. И если материальная сторона мироздания стремится к упорядочиванию, построению сложных структур и наделению сущего смыслом и причинностью, то Хаос, независимо от того, психическим присутствием какого рода он полон, отвергает всякую системность и уравновешенность. Хаос, что бы он ни представлял собой сейчас, существует лишь в бесконечной череде перемен и вероятностей, в отрицании постоянств и правил, непредсказуемой изменчивости всяких собственных проявлений. Хаос это торжество вечно преображающегося бытия, в котором нет места ни замыслам, ни результатам как их следствию. Подобно тому как человеческие сны бессистемны и беспорядочны, беспорядочно и полотно Варпа, в котором нет ни конца, ни начала, есть лишь момент, подлежащий преображению.

И потому Тзинч самое непредсказуемое и амбивалентное из всех Тёмных божеств, ибо он более всех отождествляет себя с первородной сутью Хаоса и стремлением к постоянным переменам, но в то же время неуёмно жаждет преодолеть как природу Варпа так и непостоянство собственного существа, подчинить господство случайностей своему архисложному замыслу, невозможному и потому вероятному.

Какие-то мысли про "Вархаммер" (часть 2)

Все Боги Хаоса и подчинённые им демоны так или иначе несут в себе это противоречие, ведь наделение Хаоса какой-либо формой тождественно его упорядочиванию. Потому не только лишь Варп изливается в материальное пространство, но и Материум переделывает устройство Варпа, привносит в него устроенность и взаимосвязность на манер тех, которым подчинён сам. Потому, будучи созданиями чистого эфира, демоны придерживаются немыслимых и непомерных, но всё-таки обозримых и осязаемых воплощений, понятных смертным. Обличие это характеристика материального мира, и тем не менее хищники Варпа несут на себе этот отпечаток физической реальности, удерживающий их в относительной целостности, позволяя им обретать собственное выражение в пространстве, собственное потустороннее сознание, воплощать в соответствии с ними своё разрушительное естество самолично.

Потому демоны, приходящие из небытия в физический план мироздания, достаточно реальны, чтобы сокрушать армии смертных защитников при помощи оружия, а варп-колдовство оказывает столь разрушительное воздействие даже будучи применённым вне собственного измерения.

Но даже обретшие телесное воплощение и, как следствие, сфокусированное в нём сознание, существа Варпа неспособны противиться породившей их изначальной истине. Хаос это постоянное преображение, непрерывная борьба старого и нового, гармонии и энтропии. Не столько понимая это сколько подчиняясь тяге к саморазрушению и последующему преображению во всё большие вариации самих себя, демоны, а прежде всего Боги Хаоса, ведут нескончаемую войну друг с другом. Войну, в которой никто из них не может победить, но и победа в которой не важна. Главное это само извечное противоборство крайностей и недопущение доминирующего положения одной из сторон. Хаос должен преображаться, должен перемалывать себя и создавать себя заново, и даже Тёмные боги смиренно подчиняются этой парадигме, будучи противоположными, но неразделимыми фрагментами неумолимо преображаемой и перекраиваемой ткани Варпа.

Какие-то мысли про "Вархаммер" (часть 2)

Ни один воин или мудрец, каким бы самоотверженным он бы ни был, не может надеяться ни одержать окончательной победы над Тёмными богами, ни уничтожить Варп как таковой. Империум не может победить Хаос. Даже если бы было возможно изолировать Имматериум от материального космоса, человечество и прочие разумные виды галактики заплатили бы за это неподъёмную цену. Хаос это неотделимая часть живого существа, изнанка его души - не только лишь разрушительный гнев, но и чудо созидания, не только боль, но и её преодоление, тёмные искушения, но и преодоление себя, делающие человека тем, кто он есть. Подобно тому, как человек не может отсечь собственную душу, он не может окончательно побороть Хаос внутри себя, поскольку является неразрывным с ним - его сознание обрело себя в глубинах Варпа, оно же и питает Варп сильнейшими своими проявлениями. А таковыми в мрачной тьме далёкого будущего чаще всего являются ненависть, страх, гордыня и презрение, жажда войны и истребления всех, кто осмелится встать на пути.

Империум, погрязший в ненависти и невежестве, не может победить Хаос, Империум может лишь сдерживать его, подобно тому, как каждый отдельно взятый человек противостоит демоническим проявлениям внутри себя, сохраняя верность своим убеждениям, придерживаясь справедливости своих деяний. Но в то время как Варп, бурлящий от всевозрастающих конфликтов и притока разрушительных энергий, становится лишь напористее и яростнее, владения Императора неумолимо слабеют и несут потери, которые более неспособны компенсировать. Самый разрушительный удар адептов Хаоса и губительных сил Варпа по Империуму человечества случился в конце сорок первого тысячелетия, когда Cicatrix Maledictum, Великий разлом, страшный и грандиозный апофеоз мощи Имматериума, разорвал галактику напополам, погрузив тысячи населённых планет в апокалиптический ужас - всепронизывающую тьму, в которой притаились алчущие хищники Варпа и их жестокие рабы.

Какие-то мысли про "Вархаммер" (часть 2)

Демонические орды и легионы хаосопоклонников штурмуют планеты Империума не только затем, чтобы напоить Варп криками боли и ужаса миллионов загубленных душ - ещё большее число подданных ложного Императора должно быть приведено к правде об истинных божествах галактики, всесильных и беспощадных. Когда все смертные расы обратятся во служение Хаосу, мощь Тёмных богов и их влияние на материальную сторону бытия станут неограниченными. И тогда внутренняя борьба Хаоса с самим собой выйдет на новый, небывалый уровень.

Какие-то мысли про "Вархаммер" (часть 2)

Можно ли воспротивиться столь гнетущим предсказаниям? Особенно сейчас, когда галактика пылает демоническим огнём и каждый день навечно замолкают десятки человеческих миров? Не означает ли сошествие живых святых в горнила самых отчаянных битв и явление иных чудес имперской веры, что Повелитель человечества, не покидающий свой престол сотню веков, всё более активно участвует в судьбе галактики и своего народа? Что если коллективная вера миллиардов душ в божественность Императора в конечном итоге наделила его присутствие в Варпе силой, которую можно противопоставить Тёмным богам в их собственном измерении? И что произойдёт, если на закате времён противники Губительных сил обретут собственную персонификацию среди изменчивых течений Имматериума? Не в этом ли заключается тайная судьба и распутье человечества, обречённого эволюционировать в расу неудержимого психического потенциала, неотделимо связанную с потоками Варпа? Покориться власти существующих Богов Хаоса и обеспечить их безраздельное господство над вселенной, или противопоставить им силу, которая будет способна их одолеть - новую внушительную сущность Имматериума, Бога Порядка.

Какие-то мысли про "Вархаммер" (часть 2)
831831 показ
444444 открытия
4 комментария

Гражданин. Это ваш куратор из Ордо Еретикус. Я в замешательстве. А на каком основании вы раскрывайте верным подданным единственного истинного Бога-императора такие знания? Никуда не уходите, группа захвата уже отправлена по вашему адресу. Настоятельно не рекомендую вам оказывать сопротивление. Потому что они предпочитают сначала стрелять, а потом просеивать пепел чтобы составить картину произошедшего.
Император защитит!
-=][=-

Ответить

Да не предал Магнус Императора!

Ответить

Ну, вообще Некроны как раз пытались изолировать галактику от варпа (см. Pariah Nexus), но, увы, им помешали...

Ответить

Чо сказать хотел

Ответить