Заметка о сохранении и приумножении денег №2
В этот раз на основе NPR Life Kit
The 50-30-20 budget rule states that you should spend up to 50% of your after-tax income on needs and obligations that you must have or must do.
The remaining half should dedicate 20% to savings, leaving 30% to be spent on things you want but don't necessarily need.
Бюджетное правило 50-30-20 гласит, что вы должны тратить до 50% своего дохода нужды и обязательства (еда, ипотека, здоровье, страховка, ремонт и тд).
20% на сбережения, и 30% на хотелки.
СПОЙЛЕР: полнейшая хрень, субъективный идеализм на грани солипсизма. "Просто прости себя, трать меньше, и Вселенная тебя вознаградит".
Ясен-красен, что все эти советы - как мертвому припарка.
- Количество граждан, имеющих кредиты и займы выросло с 47 млн (2023) до 50,3 млн человек (начало 2025)
- Число родившихся в постсоветской истории России достигало пика в 2014 году (1,943 млн), после чего ежегодно сокращается. По итогам 2022 года показатель снизился на 6,7%, до 1,304 млн человек, а в январе—июле 2023 года было зарегистрировано 726,6 тыс. новорожденных (на 3% ниже, чем за аналогичный период годом ранее). Ракша расскажет еще больше офигительных историй.
- Про смертность от всякого волшебства и упоминать не надо.
Кризис носит системный характер и вся эта экономическая цинга будет распространяться и дальше пока не начнется Третья Мировая Волшебная Операция.
Тем не менее каждый должен вносить свою лепту в развитие производительных сил и изменению производственных отношений.
Делать обзорные посты по интересующим тебя темам - тоже полезно. Иногда даже помогает. Больше такой хрени я слушать не буду.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Многие подкасты - это просто повторения, но с новыми названиями. Так что если вы не видите какого-то знакомого подкаста, который вы когда-то слушали - ничего не пропущено. Либо оно здесь, либо подкаст вообще не относится к теме финансов, либо же он 100% бессодержателен, либо все советы из него уже были озвучены в других местах.
How to start saving for retirement
- Чем раньше начнете копить - тем лучше
- Цель - откладывать 15% от дохода. Если не получается - начинайте с малого. Главное - это постоянство
- (большинство советов посвящено чисто Американским методам инвестирования. Бесполезно в наших хуторах)
Start a financial self-care routine
- Подумайте о том, что надо начать делать сегодня, чтобы через 5/10/15 лет вы гордились проделанной работой
To save money on groceries
- Как рассчитать стоимость продуктов на порцию? Стоимость морковки (например) + стоимость всех остальных ингредиентов и делим на количество порций (подробная инструкция)
- Походите по магазинам и узнайте где, что и сколько стоит. Также не забывайте ходить на базар по выходным
- (лично я покупаю ровно столько, чтобы хватило на 1-2 дня. Ничего не пропадает, заставляет чаще выходить на улицу, не обжираюсь)
How to protect yourself from inflation
- Когда правительство повышает ставку - вам будет тяжелее взять кредит. Платить за него придется больше
- Если вы неплатежеспособны - свяжитесь с вашим кредитором или арендодателем и попросите отсрочку (ХАХА! но ведущая говорит, что может помочь)
How to start a budget
- Поставьте цель - SMART
Пять критериев достижения цели по методике SMART:
Specific — конкретная;
Measurable — измеримая;
Achievable — достижимая;
Relevant — значимая;
Time bound — ограниченная во времени.
- 50-30-20 (см. начало поста)
- Недельный бюджет - количество денег, которые можно потратить за неделю (лично я использую дневной бюджет. Все можно легко посчитать в Excel. Общий доход МИНУС ПЛОТИ НОЛОГИ и иные обязательные платежи. Оставшуюся сумму делим на количество дней в текущем месяце = дневной бюджет. Разница между дневным бюджетом и действительными расходами учитывается и заносится в отдельную таблицу. Если что осталось в конце месяца - то гуляю на все. Как создавать нужные формулы можно спросить у ChatGPT)
How to navigate a financial crisis
- Если вам говорят, что у них есть секретная формула приумножения денег - вас накалывают (ВООБЩЕ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ЗВОНКИ С НЕЗНАКОМЫХ ТЕЛЕФОНОВ! Если это что-то важное - пусть напишут СМС или иное сообщение в мессенджере)
Retirement 101
Сложные проценты – начисление процентов в банковском депозите, при котором по окончании каждого периода начисленные проценты становятся основной суммой. Таким образом, в следующем периоде проценты начисляются на большую сумму, чем в предыдущем, за счет чего вклад растет со скоростью экспоненты. (инфляция все съест. Чтобы получить бОльший процент в некоторых банках - надо ежемесячно тратить больше)
- (А ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ОТЛОЖИТЬ?! В какой экономике они живут?)
How to teach kids about finance
- Накопление - первый навык, который должны усвоить наши детишки
- Вы должны проецировать уверенность
5 steps to saving money on a move
- Переезжая на новое место - погуглите сколько все стоит, где что находится, и на что стоит обратить внимание
- Составьте план - поговорите со всеми важными людьми (босс, дети), что надо перевезти в первую очередь, что можно купить на месте
- Переезд - дорогое удовольствие
- Отдайте то, что вам больше не нужно
- Улыбайтесь чаще
It's a good time to save more
- Автоматизируйте свой бюджет (я использую Эксель)
- Откладывайте 10-15%
- Создайте несколько "конвертов" для сбережений. Каждый конверт - отдельная цель (налоги и платежи, отпуск, покупки в интернет-магазинах, новый компьютер и тд)
- Не покупайте что-то немедленно. Отложите на пару недель или до конца месяца
- Начните копить как можно раньше
7 strategies for digging out of debt
- Тратьте меньше. ТРАТЬТЕ МЕНЬШЕ! (Трамп хочет урезать финансирование NPR? GOOD!)
- Простите себя.
- Составьте план действий
- (остальные советы - это тот же "тратьте меньше", но другими словами)
5 ways to cut back your spending
- Используйте дешевые ингредиенты (я как-то купил дешевую лапшу. Через 10 минут после приема меня ТАК скрутило + поднялась температура, что я уж приготовился к внеочередной встрече с Всевышним. К счастью была зима. Я открыл окошко, остудился, отдышался и пошел дальше)
- Отпишитесь от всех платных сервисов
- Покупайте меньше
- Не дарите подарков и избегайте посиделок
- Ищите наилучшие предложения
УЧИТЕ EXCEL - вот мой субъективно-идеалистический совет. А если хотите много зарабатывать: молитесь, поститесь, слушайте радио Радонеж.
По поводу карты: работа продолжается. Не идеально, но все идет к завершению.
Я наконец-то создал макеты всех запланированных комнат и пространств. Теперь дело за малым: скриптинг, освещение и украшательство, тестирование да оптимизация.
Дело идет медленно, потому что многое приходится создавать самому + искать референсы + учиться с самого начала + постоянные падения и прочие глюки Hammer'а.
Например: на скриншоте выше расположен созданный с нуля диспенсер осветительных ракет. Я не смог заставить выдавать ракеты стандартный комбайновский диспенсер, потому что он работает только с prop_dynamic, но не с prop_physics.
Я где-то видел, как комбайновский диспенсер выдает различные предметы, но так и не нашел решения.
И таких закавык, панимаш, накопилось вагон и маленькая тележка. К счастью, самая тяжелая часть теперь позади. Ничего нового добавлять я больше не буду. Только наполнение контентом уже имеющихся пространств.
Постепенно выхожу на первую альфу. Скоро уровень можно будет пробежать от начало и до конца без всяких noclip'ов.
Я подумывал над тем, чтобы вырезать те моменты, которых не было в первоначальном плане, но так как строгого дедлайна нет, а учиться надо, то решил продолжать без сокращений.
К тому же, когда я начал создавать карту, то каждый новый геймплейный момент логично вытекал из предыдущего. В мозгу слжилась строго определенная идея которую хочется довести до конца. Создавать новый контент больно, но вырезать еще больнее.