Cпасибо, DTF и DTF'ерам! Мой первый год на платформе в качестве автора [долгопост]

Cпасибо, DTF и DTF'ерам! Мой первый год на платформе в качестве автора [долгопост]

Лотерея в «Популярном», шизометрика и сугубо личное восприятие лучшей блог-платформы для писачей-любителей на русскоязычном интернет-пространстве

Cпасибо, DTF и DTF'ерам! Мой первый год на платформе в качестве автора [долгопост]

Важный дисклеймер. DTF за свою историю прошел много разных вех и смен вектора развития платформы: от сайта про создание игр до основания и роспуска собственной редакции авторов (новостники, вы с нами, спасибо). После 2022 года сайт зашел в период исключительно блог-платформы для любителей и рекламодателей.

По этой причине мое ощущение от взаимодействия с платформой базируется именно на текущем периоде, в который я и стал писать свои тексты. Болячек/истерик/фантомных болей от «редакционного» периода сайта у меня тоже нет, поэтому и шизить на эту тему я не собираюсь.

Ну и, по моему глубокому убеждению, огромное количество читателей платформы вертели на нефритовом стержне и микроселеб, и их срачи, и прочие шизодвижения. Я и сам так жил много лет, читал новости и то, что считал интересным, даже комментариев нигде не писал (и не читал тоже).

Немного о себе

Усы Сакагути – это блог обычного заводчанина, про японские (в основном ролевые) видеоигры с акцентом на лонги и истории серий. Я – ИРЛ-чувак с работой, семьей (детьми в смысле) и четвероногими. Игры для меня это всего лишь хобби, а довольно насыщенная реальная жизнь регулярно пробивает «лося» творческим планам, из-за чего сроки выхода материалов сильно затягиваются. Мое корявое творчество делается на коленке, зачастую на ходу или ночью.

Усатый шарлатан

Ну и еще один довольно важный психологический эффект я для себя тоже отметил. Его проще всего описать на примере одной из лучших игр жанра JRPG последних десяти лет — Persona 5. Игра (как и вся серия, начиная с P3) совмещает в себе две радикально отличающиеся игровые механики. В одной из них вы — школьник с ежедневной учебой, подработкой и построением взаимоотношений, а в другой — путешественник по коллективному бессознательному с мордобоем, вербовкой демонов и тараном гадов с помощью котобуса.

Так вот, переключение между этими ролями лично у меня происходило туго. После 5-7 часов в социалке и сюжете заход на такое же количество часов в данжи с мордобоем погружал тебя в совершенно иную игру, которую ты вроде бы помнишь, но привыкать каждый раз нужно по-новой. А выныривая из Мементоса, нужно как-то опять втягиваться в обычную жизнь, где перед тобой стоят уже другие задачи.

Примерно так же обстоят дела и с моим авторством. Так как я обычный работяга с семьей и несколькими детьми, то и скучать тоже не приходится. ИРЛ затягивает порой настолько, что к написанию текста подходишь, как «баран на новые ворота». Потом втягиваешься и уже все идет по-накаканной.

Но невозможность уделять для хобби время на регулярной основе приводит к тому, что и материалы тоже выходят редко. Жаловаться, собственно, не на что, моя реальность за пределами монитора хороша. Я люблю и любим, всё остальное уже мелочи жизни.

Кроме блога на DTF у меня есть еще и ТГ-канал для мелких постов и Youtube для небольших роликов с пересказами лонгов. В общем про меня, пожалуй, хватит.

Чем пугали начинающего автора?

На DTF я публикуюсь около двух лет, сначала писал в составе коллектива, который ныне почил в бозе, а в последний год двигаюсь соло. Довольно часто приходилось слышать, что платформа просто пристанище шизоугарщиков, маргиналов и вообще чуть ли не филиал двача в его самые обрыганские годы. Так как раньше мне пользовательская активность была не особо неинтересна, то и сказать на это было ровным счетом нечего.

Спасибо огромное человеку создавшему анализатор для DTF
Спасибо огромное человеку создавшему анализатор для DTF

К моему удивлению, всё оказалось совсем не так. Для себя, как для автора, я обнаружил огромное сообщество любителей японских ролевок, в подавляющем большинстве адекватное и интересное. С японскими играми все не так просто. Есть нормальные тематические сообщества по играм Square Enix, Atlus и новостям жанра, а есть и такие, которые даже упоминать не стоит. Хотя количество подписчиков шизо-коммьюнити может и обескураживать.

DTF в этом смысле показал себя отлично. Я с удовольствием читаю лонги @nicksck и @comrakoff, желаю максимального финансового благополучия @stanislav_peter, чтобы обзоры на грузовички выходили чаще; со смехом читаю разгромы нейродемона Васютина от Rucama и благодарю за приятное общение и поддержку @daspry и Станиславский (GPT-146). Ну и спасибо большое за первоначальный импульс к творчеству от Клуба любителей JRPG, без которого так и сидел бы в сознательном ридонли.

С адекватностью сообщества связан и еще один обнаруженный мной рофл – некоторые заядлые пользователи различных платформ просто с подливой серут от того, что ты зовешь людей в другие свои соц. сети/аккаунты.

Cпасибо, DTF и DTF'ерам! Мой первый год на платформе в качестве автора [долгопост]

Так как мне нравится публиковаться на DTF (о чем ниже), я в своих роликах, которые являются краткими пересказами лонгов, всегда рассказываю о том, что вот, дескать, у меня есть более объемный материал в виде лонга. Скроллю на видео кусок статьи, прикрепляю QR-ссылку на бложик. Ждать подгорающих пуканов долго не приходится. То же самое встречается и тут – приглашаешь к себе в ТГ-канал, кто-то обязательно обдрищется от перевозбуждения.

Cпасибо, DTF и DTF'ерам! Мой первый год на платформе в качестве автора [долгопост]

Но процент таких поборников все равно довольно мал относительно подавляющего большинства адекватов на всех платформах.

За что мне нравится DTF?

Если отрываться от того, что это мой основной источник видеоигровых новостей, в котором для меня до сих пор является секретом заработок ачивки «100 дней в стрингах» (выше 30 у меня никогда не поднимается, хотя я тут каждый день), то главное достоинство платформы Основа (DTF/VC) – это, конечно же, редактор статей.

Все остальные сайты про (около)игры вчистую проигрывают этому решению. Публиковаться на Пикабу можно только если вам хочется утонуть в дерьме политоты и раствориться в наглухо забытом игровом разделе, а на Stopgame, если вам нужны комфорт, уют толерантности в комментах и, как следствие, стабильность низких просмотров, SG – это ведь все еще очень редакторская история. Но главное преимущество DTF – в количестве знаков, удобстве расположения картинок/видео, цитат и прочего контента. В этом отношении конкурентов у него нет.

Про то, каким говном для этого является Reddit (а там хватает любительских обзоров и статей), лучше и не вспоминать. А если учитывать количество политоты, левацкости и возможностей отлететь в бан... мммм.

Работа с комментариями тоже гибкая: захотели – закрепили нужную для обсуждения ветку, захотели – повыкидывали шизов, чувствуете приступ барщины – врубили платные комменты.

Что ты такое "Ноги Франциски" и за что меня заблокировал?🤣
Что ты такое "Ноги Франциски" и за что меня заблокировал?🤣

Но суть не в этом. Мои тексты несколько раз становились текстами недели, другие просто какое-то время висели в топе Популярного или в топе раздела Игры. И при этом количество шизокомментариев было ничтожно мало. А количество людей, которым жанр японских РПГ не безразличен, оказалось, на мое удивление, довольно внушительным.

Шизометрика – куда ж без них любимых

Еще раз повторю, шизы – это довольно небольшая, но активная и чуткая категория. К примеру, если любитель высраться у вас в комментах любит провоцировать и писать простыни на темы, далекие от предмета обсуждения, то пару удалений сообщений сообщат ему о тщетности трудов. Делов-то нажать кнопку удаления.

С другой стороны, алко ритмы ДТФ настроены таким образом, что дизы и шиза толкают посты в топ. И когда вы говорите человеку, который присел страстно испражниться у вас в комментах, что он вам ваще-то помогает и было бы неплохо бахнуть ему еще с десяток таких же сообщений, то энтузиазм у копро-работников как-то иссякает. Работает этот метод, на удивление эффективно, на всех платформах.

Так что шизы – это даже не препятствие, это помощь в вашем продвижении.

Конечно, не бывает и без эксцессов. Захотел мужик после ломки головы над теоремой Пуанкаре напялить чулки и дать трансвестизму (простите, косплею) в массы, и вот благодаря дизам и вашему возмущению он в топе. Да, где-то в это время пролетели мимо «Популярного» лонгеры, которые долго корпели над своими текстами. Так, к примеру, произошло с моим текстом по Final Fantasy, который угодил под поток постов, где взрослые дяди мерялись писями, хвастаясь комплектами техники и аксессуаров на iOS и Android. Ну и ничо страшного, он в топе раздела «Игры» повисел, что тоже приятно. Жизнь ваще нам ничем не обязана.

Вот бы в 2026 экстраполировать безумие на весь интернет...
Вот бы в 2026 экстраполировать безумие на весь интернет...

Ну, конечно же, нам скажут, что все эти лонги ваши – это ИИ-слоп. Согласен со всеми претензиями... но дайте промптики, пожалуйста. Ну и расскажите, что дать задание ИИ проверить орфографию и пунктуацию – это зло. Если вы вдруг грешным делом не понимаете, что это за понятия, и считаете, что именно они составляют смысловое тело текста, то... тоже напишите про это, будем почитать (на самом деле просто поможете своей неграмотностью толкнуть пост вверх).

Есть уже упомянутый Васютин, канул в Лету человек с накрученным ботами ТГ-каналом, который постоянно радовал нас воскресной нейродрисней на тему «666 Инди-игр, которые похоронят ваши ААА-шедевры», ну и еще, наверное, найдется несколько таких «творцов». Такие моменты создают веселуху... ну и легкий флер шизы тоже.

Ваш проводник в мир инди-кала. На хайпе, без души, с ботами в ТГ.

Плач Ярославны, что все должны быть равно одарены, образованы и высоконравственны и игнорируя щитпосты, читать лонги, я устраивать не хочу. Еще раз повторю, что никто и никому ничем не обязан. Просто, наверное, надо понимать, что шизопублика – это тоже трафик для рекламы, да и платить она тоже может. А DTF все-таки не богадельня и благотворительность, а чей-то бизнес, которому надо рекламу продавать. Бизнес — это хорошо, на его бабки мы тут и сидим и имеем возможность при нулевых вложениях что-то публиковать.

А еще DTF – это типичный слепок жизни, в которой самые громкие голоса часто не у большинства, а просто у тех, кто хочет поорать. В жизни ведь так и есть: в публичных местах орут зачастую отдельные неадекваты, а большинство спокойно двигается по жизни. Вот и я для себя тоже во всех соцсетях заметил, что шизы может и поорут, но адекватные люди, с которыми у нас общие интересы, хоть и не обязательно что-то откомментируют, зато нажмут кнопку «подписаться».

Ну, и наконец-то, спасибо

Чот много получилось про неокрепших психикой. А пост ведь был про благодарность. Спасибо хотелось бы сказать:

Подписчикам и всем неравнодушным, кто лайкает/комментирует и вообще бустит тексты. Спасибо за то, что делаете мое (и не только) хобби хоть немного публичным. Вы супер!

Администрации сайта, за возможность находить большое количество единомышленников, за отличную платформу для написания и оформления текстов. Да, может, русский игропром и не самый топовый (пока), зато в сайты и соц. сети русские умеют, как никто другой. При написании текстов мне приходится пользоваться азиатским интернетом... Японамать, какой же там застрявший в 00-х дизайн и юзабилити сайтов у топовых игровых изданий.

Редакции за конкурсы лонгов. Я честно убежден, что никто и ничего никому не должен. Есть платформа, есть алгоритмы — иди и крутись. К примеру, в ТГ с его никакущими алгоритмами продвижения каналов — ваще рядовая ситуация, когда владельцы небольших каналов оплачивают себе рекламу, чтобы их читали. А тут и бесплатно можно выскочить в топ, и еще и какую-то наградку с упоминанием получить.

За прошедший год мои тексты несколько раз получали «текст недели», чему я довольно сильно удивлен. Вот, к примеру, текст по истории Final Fantasy, который погребло под кучей огрызков и андроидов, и получил одну из таких наград. Приятненько, я трудился над ним долго... но кого это опять же должно волновать.

В общем, спасибо платформе за то, что помогла превратить одно из любимейших развлечений в что-то вроде рефлексии. И спасибо тем, кто обеспечивает ее работоспособность, и тем, кто здесь обитает, — благодаря вам есть с кем обсудить любимый игровой жанр.

144
41
8
5
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1