Персонажи из игр, которым хочу плюнуть в лицо — потому что бесят

А некоторых и вовсе бы придушил!

Персонажи из игр, которым хочу плюнуть в лицо — потому что бесят

Некоторые персонажи в играх испытывают наше терпение по задумке авторов — другие делают это просто по умолчанию.

Я вспомнил и тех и других, собрал в список и таких, кого ненавидят повсеместно, и таких, кто злит лично меня.

Ну, а вы в комментах допишите, о ком я забыл или о ком забыли вообще все, и будто только вы замечаете всю их бесячую натуру...

Мика Белл

Я, наверное, один из немногих, который наиграл в Red Dead Redemption 2 намного меньше часов, чем в её онлайн-ответвление — Red Dead Online. Тем не менее, два раздражающих момента в сингл-проекте навсегда врезались в мою память. Первый — мучительно долгое вступление (а-ля обучение) с медитативными поездками на лошади по заснеженным горам. Серьёзно, не понимаю, почему разработчики не позволяют сразу пропустить приключения в шахтёрском посёлке и перейти к активной фазе игры. Но ладно, потерпим.

Вторым выводящим из себя моментом является факт присутствия в сюжете Мики Белла. Вернее, даже не так — от самой его сущности уже трясёт!

Мика Белл смотрит на героя, как на… В общем, неприятный тип
Мика Белл смотрит на героя, как на… В общем, неприятный тип

По началу Белл кажется довольно ценным кадром. Опытный стрелок, умелый преступник. Пусть и слегка строг, грубоват к протагонисту или окружающим. Однако кто из лихих ковбоев в банде не без греха? Поэтому особого значения его дерзости не придаёшь. Только вот позже открывается истинная личина Мика: тогда-то и приходит понимание, что сценаристы с самого старта намекали на гнилую натуру.

Он не просто криминальный элемент, по которому верёвка плачет, а интриган, чьи поступки меркнут в сравнении с другими членами банды. Приведу парочку примеров, наглядно характеризующих низменную сущность Белла.

Без спойлеров здесь не обойтись. Имейте ввиду.

Если события Red Dead Redemption 2 разворачивались в мире животных, то Мика Белл выглядел бы вот так
Если события Red Dead Redemption 2 разворачивались в мире животных, то Мика Белл выглядел бы вот так

Шахтёрский посёлок. Банда Ван дер Линде, в которой состоят главный герой и Мика, чуть не попадает в засаду, устроенную враждующей ковбойской группировкой. После отправки противников на тот свет, Мика вместе с остальными приступает к грабежу дома.

В ходе обыска жилища на предмет ценностей он обнаруживает в подвале напуганную женщину в исподнем — чудом спасшуюся хозяйку дома. Вместо того, чтобы успокоить её или послушать товарищей, приказывающих оставить девушку в покое, Белл эскалирует конфликт — называет женщину соратницей противников и опрокидывает стол с лампой, отчего в доме случается пожар.

Наплевательское отношение Мики к словам товарищей, беспочвенные обвинения хозяйки дома в сотрудничестве со врагами, поджог жилища, которое могло стать местом для ночлега — всё это показательно. Беллу плевать на окружающих — даже на тех, кто с ним рядом, кто прикрывает его спину в трудную минуту.

Эскалация конфликта
Эскалация конфликта

Позже Белл за пьяную драку попадает в тюрьму. А когда его освобождают — устремляется к бывшему подельнику, забравшему его револьвер. Причём жестокое возмездие настигнет как самого вора, так и его жену.

Как же раздражает то, что для того, чтобы продвигаться дальше по сюжету, постоянно нужно спасать Мику, попутно расстреляв половину города без надобности.

NateLPonYT, пользователь Reddit

В какой-то момент Белл решает предать соратников, став информаторов Пинкертонов — грубо говоря, детективного агентства, работающего за денюжку во благо государственных и иных заказчиков. Параллельно Мика начинает плести интриги в банде, планируя сместить лидера. При этом настраивая всех вокруг против протагониста. В общем, склизкий, неприятный человек.

Но если примеров мало, то… При соответствующем выборе геймера Белл, расколов банду и выставив протагониста врагом, в финале истории лишит того жизни. Вот так бесславно может закончиться путь главного героя.

RDR2 можно было бы улучшить, только позволив вам убить Мику.

8bitrevolt, пользователь Reddit

Только, на мой взгляд, самым гадким поступком Мика является исчезновение милой собаки.

В один из дней к лагерю бандитов прибивается бродячий пёс. Четвероногого друга было решено приютить, одарив кличкой «Кейн». Белл сразу невзлюбил собаку. При любом удобном случае он отгонял, пинал пса, ругался на него. А потом раз — и лохматый член банды неожиданно пропал. Позже Мика расскажет, что Кейн ушёл и больше не вернётся. После чего станет наслаждаться видом расстроенных товарищей, горюющих по собаке. Больше о псе ничего неизвестно.

Конечно, можно надеяться, что Белл просто прогнал четвероного друга, но, скорей всего, прогнал непосредственно в рай.

Мика Белл без усов и длинных волос
Мика Белл без усов и длинных волос

Барни

В жутком мире Dying Light 2 главный герой так или иначе будет сталкиваться с разными объединениями людей, сплотившимися перед ликом опасности в виде заражённых. Внутри церкви Святой Троицы выжившие граждане организовали базар, объявив его территорию безопасной зоной.

Так вот, на мой скромный взгляд, народец, обосновавшийся в стенах храма, является самым мерзким в игре. Барни, один из них — наиболее раздражающий персонаж. Но обо всём по порядку.

Барни. Какая отвратительная рожа
Барни. Какая отвратительная рожа

Знакомство протагониста с базарным народцем сразу не задаётся. При первой встрече главного героя за отсутствие у него устройства, показывающего прогрессирование инфекции, чуть не отправляют к праотцам. Причём, что забавно, граждане, собиравшиеся вздёрнуть чужака на виселице, придерживаются достаточно пацифистских взглядов, мечтая в конечном итоге создать мир, свободный от войн и конфликтов.

Мало того, при выполнении квестов протагонист сможет узнать о жителях Базара чуточку больше. Так, к примеру, вскроется, что один товарищ, продающий муку, разбавляет её гипсом. А ещё найдутся двое детей, решивших изловить чужую собаку и пустить её на мясо, чтобы потом подарить матери.

Персонажи из игр, которым хочу плюнуть в лицо — потому что бесят

Барни по мерзости переплюнул всех. Дальше — спойлеры. По сюжету базарный житель отправляется за особо ценными кристаллами и пропадает.

Решивший помочь протагонист находит Барни в одном из заброшенных магазинов. Тот, словно какой-то подросток, заперся в комнате и просто наотрез отказывается выходить. При этом он обильно поливает главного героя трёхэтажными матами, приказывая убираться прочь.

На шум отовсюду выползают заражённые. Протагонист вынужден сражаться, а потом, наплевав на всё, выбивает дверь. Выяснится, что во время вылазки один из товарищей Барни, 16-летний Натан, отвлёк зомби на себя, позволив Барни сбежать. Барни попросит главного героя найти и спасти подростка. Мы, само собой, согласимся, приказав жителю Базара никуда не уходить.

Впоследствии вскроется, что храбрец, отмечавший свой день рождения, к сожалению, не выжил.

Персонажи из игр, которым хочу плюнуть в лицо — потому что бесят

В свою очередь Барни, не дождавшись главного героя, возвращается на базу, прихватив все кристаллы. А его забота о храбром подростке — лишь повод отвлечь появившегося из ниоткуда протагониста. Ведь главный герой хоть и общается с сестрой Барни по рации, хоть и аннигилировал заражённых поблизости, тем не менее не внушает доверия. Особенно когда на кону приличное количество дорогих кристаллов. И вот Барни весь такой. Наглый, корыстный, мерзкий.

Барни — главная причина, по которой я всегда буду на стороне Миротворцев в этой части игры. Он снова и снова доказывает, что ему нельзя доверять. Барни бросил своего друга ради кристаллов в его день рождения. Убить предателя — лучшая часть прохождения.

Dog_Apoc, пользователь Reddit

Дальше по сюжету геймер узнает, что Барни вместе со своей сестрой готовятся к битве с Миротворцами — военной организацией, стремящейся к наведению порядка в округе. Родственничкам, собиравшим по тихой оружие, не нравится установленный группировкой контроль над водонапорной башней. Впрочем, не разделяют заговорщики и убеждений военных, считая их угнетателями.

Мда, вот такие они — базарные пацифисты.

Бонжур
Бонжур

Лотрек и Навлаан

В серии Dark Souls, если кто-то сидит за решёткой, то, скорей всего, его не нужно освобождать. В первой части франшизы безымянный протагонист может встретить в одной из камер Уезда Нежити рыцаря в золотых доспехах. Некого Лотрека из Карима.

Узника есть возможность вызволить, получив за поступок сетевую безделушку. Кроме того, бывший пленник позже поможет при сражении с боссами, если геймер решит биться с ними не в одиночку.

Только место Лотрека непосредственно в тюрьме, а ещё лучше — на плахе.

Справедливости ради, рыцарь сможет сбежать из камеры и без помощи игрока
Справедливости ради, рыцарь сможет сбежать из камеры и без помощи игрока

Освобождённый Лотрек вскоре появится на базе игрока в Храме Огня — сюда и часть торговцев дислоцируется, и временами забредают другие сюжетные персонажи. Так вот, рыцарь удобно расположится напротив немой хранительницы, обеспечивающей горение костра.

Лучшее, что может сделать геймер, завидев рыцаря — это тут же прибить его. Во-первых, с хладного трупа воина можно снять одно из лучших колец игры. А во-вторых, Лотрек, пока никто не видит, лишит жизни хранительницу. Из-за чего костёр потухнет.

Отсутствие в хабе очага создаст геймеру в дальнейшем немало проблем. Ведь Храм расположен на перепутье дорог, ведущих во множество локаций. Отдохнуть на костре накануне дальнего пути — дело нелишнее. Особенно для новичков, решивших впервые познакомиться с работами Миядзаки.

Спаси её от Лотрека
Спаси её от Лотрека

В Dark Souls II игроку представится шанс вызволить из темницы в Цитадели Алдии королевского мага Навлаана. Так вот, его не то что освобождать не стоит, с ним даже разговаривать не надо. Заточённый колдун является буквальным воплощением Сырникова из сериала «Кадетство» (помнит кто?).

Во время общения волшебник предложит протагонисту поработать наёмным убийцей. Среди целей значатся торговец лестницами, картограф, тёмный маг и Изумрудный Вестник. А ведь с помощью последнего персонажа прокачиваешь уровни и усиливаешь фляги с эстусом. И если послушать мага, то для дальнейшего усиления героя придётся постоянно заморачиваться: подходить к могиле девушки, произносить молитву, выплачивая при этом 2 500 душ, и только потом качаться. Причём проворачивать такой ритуал необходимо каждый раз при входе на локацию.

Если подрядиться на выполнение квеста мага, то герою придётся притаскивать колдуну выпадающий с погибших персонажей лут в качестве доказательства исполнения. После чего заказчик позволит оставить предметы себе. Только вот есть один нюансик. Добытые мародёрством вещи можно получить более гуманным способом.

Итоговым же призом за совершение четырёх убийств является сет лёгкой брони. Который, как вариант, можно добыть иначе. Прибить злобного мага. Забрать у него капюшон, а остальное докупить у стартовой торговки в хабе.

Добро пожаловать в клуб. Я тоже совершил эту ошибку [выпустил мага — прим.] во время своего первого прохождения. Знаете, честно говоря, мне даже нравится такая возможность — принимать решения, о которых потом придётся пожалеть. Только будьте готовы к тому, что этот тип будет наведываться к вам в самые неподходящие моменты.

CanonicalPizza, пользователь Reddit
Сидишь здесь? Вот и сиди
Сидишь здесь? Вот и сиди

Но это ещё не всё: если по доброте душевной вытащить Навлаана из тюрьмы, то позже то ли сам маг, то ли его вторая сущность (лороведы скажут точно) — начнёт вторгаться в мир наивного спасителя. Злобный красный фантом, вооружённый могущественными заклинаниями, с завидной регулярностью будет появляться на пути протагониста. Усложняя тем самым прохождение и без того не совсем простой игры.

Порядка шести раз маг материализуется из ниоткуда, чтобы уничтожить главного героя, отправив того на последний костёр. Причём некоторые локации, выбранные для вторжений, сами по себе не очень приятные. Например, темнейшая Помойка, в которой надо спускаться куда-то вниз, попутно поджигая факелы, так как иначе не видно ни зги. Или Гнездо Дракона со взрывающимися мобами, на раз-два ломающими экипировку.

Более назойливым и приставучим в Dark Souls II является только босс с говорящим именем «Преследователь». Однако его как бы никто из тюрьмы не вытаскивает. В отличие от Навлаана, место которого возле данцкера, если вы понимаете, о чём я.

Награда за вызволение из тюрьмы
Награда за вызволение из тюрьмы

Жуткий Ватсон и агрессивный Мистер Ресетти

При разработке Sherlock Holmes Versus Arsène Lupin ребята из студии Frogwares даже не думали создавать раздражающего персонажа. Надоедливый и даже пугающий герой получился у них как-то сам.

По сюжету игры геймер в роли известнейшего детектива Холмса ведёт интеллектуальную охоту на французского грабителя Арсена Люпена. А его верный напарник доктор Ватсон неустанно следует за Шерлоком. И вот в «следует» как раз кроется надоедливая, ужасающая сущность персонажа.

В чём дело, док?
В чём дело, док?

В оригинальной игре, вышедшей в далёких 2007-2008 годах, Ватсон не ходит по пятам за главным героем. Нет, он тупо телепортируется, стоит лишь на мгновение отвернуться от него. Подобное решение позволило избежать необходимости создавать анимацию движения для персонажа. Также игровому коду не нужно прокладывать маршрут доктору. Казалось бы, одни плюсы.

Только не всем геймерам пришёлся по нутру межпространственный путешественник. Одних телепортирующий Ватсон пугал (и получил прозвище Creepy Watson), других — знатно подбешивал. Более навязчивого напарника в играх надо ещё поискать.

Creepy Watson (видео с Ютуб-канала C)

Разработчики из Nintendo, напротив, специально создали надоедливого персонажа в Animal Crossing — крота Мистера Ресетти. Его задачей было напоминать игрокам о необходимости сохраняться перед выходом из игры и отчитывать тех, кто пренебрегал этим.

Появление персонажа было обусловлено борьбой с жуликами: геймеры могли перезагружать Animal Crossing и корректировать системное время, тем самым изменяя цены в виртуальном магазинчике. Мистер Ресетти с его долгими, порой агрессивными речами должен был отбить охоту хитрить.

Мистер Ресетти пришёл познакомиться с игроком, выключившим игру без сохранения
Мистер Ресетти пришёл познакомиться с игроком, выключившим игру без сохранения

Одними нравоучениями и гневными тирадами крот не обходится. Если геймер продолжит игнорировать процедуру сохранения, то Мистер Ресетти, вывалив ушат нотаций, заставит игрока написать про себя какую-нибудь гадость по типу «я — тупой».

В версии Animal Crossing на консоль GameCube, к примеру, персонаж прибегнет даже к тактике запугивания. В какой-то момент разъярённый крот скажет, что сбросит весь прогресс, раз геймеру так нравится перезапускать игру.

После чего экран неожиданно гаснет…

Разумеется, Мистер Ресетти пошутил. В чём сам тут же и признается, как только появится картинка. Однако отвесить ему подзатыльник за такой юмор и довольно агрессивную манеру общения очень хочется.

Мистер Ресетти, откуда столько агрессии?
Мистер Ресетти, откуда столько агрессии?

Обманщицы Милллибель и Минди

Путешествуя по подземному жучьему царству Халлоунест в Hollow Knight, можно натолкнуться на микрофинансовую организацию. В Туманном каньоне главный герой заметит великодушную Миллибель, работающую в банке.

За какую-то сотню игровых монет Милллибель откроет счёт в организации, на котором протагонист сможет впоследствии хранить свои сбережения. Предложение однозначно интересное. Ведь монеты, добытые с поверженных врагов и найденные в тайниках, могут в момент исчезнуть, стоит лишь дважды проиграть. Поэтому услуга актуальная.

Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!
Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!

По первой всё проходит гладко. Кладёшь на счёт монетки, снимаешь. Радуешься, что обманул игровую систему. Но в один момент Миллибель пропадает со всеми твоими деньгами, оставив после себя только банк. Вернее, картонный стенд, всё это время принимаемый главным героем за фасад серьёзного учреждения. Вот такой урок финансовой грамотности ждёт геймеров в Hollow Knight.

С вложенными под честное слово монетками можно спокойно распрощаться, если не исследовать мир. При первом прохождении у меня так и получилось. А вот при втором — я нашёл сбежавшую Миллибель в одном из бассейнов с горячей водой. Надо ли лишний раз писать, что мной лично была выбита каждая монетка из наглой аферистки? Причём получить удалось даже немного больше.

Ну, и как вам тут отдыхается с моими денюжками?
Ну, и как вам тут отдыхается с моими денюжками?

Персонажа намного изворотливей и наглей можно встретить, запустив игры Pokemon Diamond и Pokemon Pearl для портативной консоли Nintendo DS. Там, в заснеженном городке Сноупоинт, расположенном на крайнем севере Синно, можно найти тренера Минди с крайне интересным предложением. Она хочет обменять покемонов.

Одна из главных фишек серии — эволюция. Все покемоны при должных условиях эволюционируют, трансформируясь в более сильные версии. Так вот, Минди собирается отдать призрачного монстра Haunter. Для его перерождения в Gengar единственным требованием является передача другому игроку. Только так.

Персонажи из игр, которым хочу плюнуть в лицо — потому что бесят

В связи с чем геймер получит не просто Haunter, а его улучшенную форму — Gengar. Выгодный обмен — однако, лишь на первый взгляд. Вместо ожидаемой усиленной версии призрака ему отдают обычного Haunter, отказавшегося эволюционировать. Как выяснится, на покемоне висит камень вечности (Everstone), препятствующий развитию. Снять такой подарочек невозможно.

Разумеется, Минди знала о таком нюансе. А получив покемона игрока она начнёт ещё насмехаться над протагонистом. Бесспорно мерзкий поступок и персонаж, вызывающий исключительно раздражение.

У меня есть маленькое хобби — отправлять через Wonder Trade [функция, позволяющая геймерам обмениваться покемонами по всему миру — прим.] призраков с камнями вечности. Делаю это только ради того, чтобы представить выражение разочарования на лицах других игроков, получивших такой «подарок». Впрочем, в ответ я почти всегда получаю Wurmple [слабенького покемона-гусеничку — прим.], так что мои маленькие шалости можно считать, практически, оправданными.

El_Proctopus, пользователь Reddit
Персонажи из игр, которым хочу плюнуть в лицо — потому что бесят

Руфус

Моё знакомство с Руфусом из серии квестов Deponia от студии Daedalic Entertainment случилось практически на релизе первой части. Приключение непутёвого изобретателя, мечтающего покинуть родную планету-свалку, запало тогда в душу.

Да, главный герой весьма грубоватый, в какой-то мере эгоистичный, однако он обладал шармом, очаровывал. Ввиду чего на некоторые неправильные поступки закрываешь глаза.

Подумаешь, из-за него с огромной высоты упала незнакомая красотка, повредив мозговой имплантат. Ничего страшного, что изобретатель нарушил работу почтовой связи, ещё и похитив наушники у оператора. По мелочи он ещё похулиганил. Криминально, конечно, но не страшно.

Руфус
Руфус

Пусть главный герой Deponia во время квестовых приключения не единожды оступился. Однако в финале игры он принял правильное решение, отчего по итогу симпатизируешь протагонисту.

Только вот вся любовь к Руфусу моментально пропадает, стоит запустить продолжение — Chaos on Deponia. Игру, которая словно подменила персонажа, превратив того в дико раздражающего героя.

Самого старта истории Руфус проявляет себя далеко не с лучшей стороны. В поисках позарез необходимых инструментов изобретатель не только отправляет канарейку на божьи небеса, но и поджигает дом старенькой бабули Уц — судьба которой, между прочим, остаётся за кадром.

Руфус, за что?
Руфус, за что?

Дальше Руфус продолжит творить инфернальные вещи — героя отправляют в магазин за качественными картриджами, необходимыми для восстановления имплантата Гоал (центрального персонажа игры). Только вот он решает сэкономить, приобретя дешёвый, а на вырученные деньги покупает себе… огромный леденец. Тем временем из-за плохого качества картриджей сознание девушки расщепляется на три разные личности. Поступок омерзительный, но скрепя сердце, я готов его принять. Ведь столь корыстное действие Руфуса приводят к раскрытию героини.

С чем никак нельзя смириться, так это гнусная ситуация с поэтом Крейном. У литератора Руфус забирает всё имущество, не побрезговав отнять даже урну с прахом матери, чтобы впоследствии истлевшие останки человека использовать для спуска условного флага. Или случай с гондольером: из-за действий протагониста лодочника живьём съедают крабы. Да, мастер вёсел изрядно поднадоел своими песнями, но не ставить ведь на его жизни крест.

В общем, начиная со второй части, Руфус превратился в прожжённого эгоиста, готового пожертвовать чем и кем угодно ради собственной выгоды. Сопереживать ему нет никакого желания. Хочется лишь отправить в места не столь отдалённые.

Гондольер за пару мгновений до
Гондольер за пару мгновений до

Алистер

Затронутые в подборке персонажи раздражают геймеров из-за своих подленьких поступков или навязчивости. Однако есть ведь обратная сторона монеты. Карикатурно правильные герои, делящие мир исключительно на чёрное и белое, бесят ничуть не меньше. Тому яркий пример — Алистер из Dragon Age: Origins.

Любые поступки безымянного протагониста, противоречащие взглядам либо моральным принципам Серого Стража, неминуемо негативно отразятся на отношениях с ним. Мало того, Алистер обязательно поспешит уведомить о своём недовольстве — ведь главный герой без нравоучений точно не обойдётся.

Персонажи из игр, которым хочу плюнуть в лицо — потому что бесят

Практически в самом начале игры протагонист вместе с Алистером окажутся на грани жизни и смерти. От неминуемой гибели их спасёт лесная ведьма. После, прощаясь с героями, она подрядит к ним в команду свою дочь и ученицу — Морриган.

В ходе беседы Алистер непременно вставит свои три копейки, усомнившись в необходимости ведьмы в их отряде. К счастью, ключевое решение он здесь не принимает. Однако как же во время игры раздражают его детские препирания с Морриган. Они словно кошка с собакой.

Страж поговорит о матери молодой колдуньи, намекнув на их схожесть, что спутнице не особо понравится. Затронет религию и поинтересуется лесной жизнью Морриган. Другим спутникам тоже достанется. Так молчаливого громилу Стэна Алистер будет донимать расспросами. А чародейке Винн подбросит свой грязный носок.

Носок? Не было никаких носков
Носок? Не было никаких носков

Постоянные препирания со спутниками и недовольство мелкими поступками протагониста можно было бы принять. Но фактически шантаж и ультиматум — на мой взгляд, это уже слишком. Ниже спойлеры.

В какой-то момент перед главным героем встанет животрепещущий вопрос: как поступить с предателем Логэйном, из-за которого погибли король Ферелдена и Серые Стражи? Для Алистера ответ тут один. Изменника необходимо казнить. Злодеям нет прощения.

Но Логэйн не так прост: он опытный военачальник, стратег и патриот королевства, имеющий за своей спиной немало сторонников. Его навыки вкупе с верными соратниками могут оказать посильную помощь в борьбе с неминуемо приближающимся злом. При этом не стоит забывать, что Ферелденом правит вдова короля, приходящаяся Логэйну дочерью — и, возможно, она не совсем будет рада расправе над её отцом.

Что же до предательства в той судьбоносной битве? У Логэйна имелись собственные причины так поступить. Он не доверял Серым Стражам и считал, что они действовали в интересах чужой страны, потому и бросил их один на один с превосходящими силами врага. А королю ещё до начала судьбоносной битвы советовал воздержаться от личного участия в сражении. В общем, подумать есть над чем.

Но не для Алистера, ставящего ультиматум. Если не казнить Логэйна — тот навсегда покинет отряд. И плевать он хотел на боевых товарищей, на приближающихся порождений тьмы, на судьбу королевства. Ему важно, чтобы предатель, согласно его убеждениям, лишился жизни. Точка. Очень глупый, как по мне, раздражающей и противный поступок, достойный максимального осуждения.

Понимаю, что с последним кандидатом в «мерзкие персонажи» согласятся не все — но ничего не могу поделать, мне он не по душе.

Что до всех тех мерзавцев, которых можно было бы дописать в список: дерзайте, делитесь в комментах другими негодяями и просто раздражающими истеричками. А может навязчивыми фанатами?

Персонажи из игр, которым хочу плюнуть в лицо — потому что бесят

Поненавидим вместе.

Специально для торговой площадки FunPay
189
39
11
6
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
643 комментария