Как попасть в игровую индустрию с нуля

Как попасть в игровую индустрию с нуля

Кирилл Золовкин — инди-разработчик, выпустивший более десяти игр, основатель студии Heart Core и автор курса «Продюсирование игр». На вебинаре он описал перспективы перехода в игровую индустрию для новичка и рассказал с чего начать. Собрали главное.

4 причины сделать игры профессией

Кирилл считает, что сейчас на рынке сложились идеальные условия для перехода в игровую индустрию. Даже если у новичка нет возможности резко поменять свою жизнь и сразу получить должность в студии, каждый может заняться собственным проектом — инди-разработкой. Для этого достаточно желания делать игры и усидчивости для обучения. А если человек уже знаком с нюансами геймдева, то работу можно найти быстро, и вот почему.

Рост рынка

Игровая индустрия стремительно растёт. По подсчётам My.Games, объём российского рынка видеоигр в 2020 году увеличился на 35% по отношению к 2019 году. В 2021 году объём увеличился на 1% по отношению к 2020 году.

Игры в условиях нестабильной социально-экономической обстановки и в период локдауна стали главным развлечением. На глобальном рынке игровая индустрия уже зарабатывает больше других развлекательных направлений, и этот рост продолжится. По прогнозам NewZoo, к 2024 году мировой игровой рынок принесет $218,8 млрд прибыли, из них мобильные игры принесут $117 млрд.

Кадровый голод

Профессии в игровой индустрии
Профессии в игровой индустрии

Из-за роста игровой индустрии, компаниям нужны новые специалисты в разных сферах. В создании крупных игровых проектов всегда задействована команда специалистов. Чем больше у компании проектов, тем больше команд требуется.

В продакшене заняты специалисты четырёх направлений:

  • Гейм-дизайн. Это люди, которые пишут проектную документацию, придумывают правила игры и следят за тем, чтобы разработчики реализовали эти правила
  • Код. Это программисты, которые создают код игры и заставляют придуманные гейм-дизайнерами правила работать на практике
  • Арт. Специалисты этого профиля визуализируют игру, создают иллюстрации, модели и локации
  • Звук. К этому направлению относятся те, кто отвечает за звуковую интеграцию в игре

Также над разработкой игры трудятся менеджеры разных уровней и специализаций. Работа менеджером — наиболее простой путь в геймдев для тех, у кого уже есть профессиональный опыт в других областях.

Высокие зарплаты

Средняя заработная плата специалистов игровой индустрии
Средняя заработная плата специалистов игровой индустрии

Согласно исследованию Talents In Games, медианная зарплата по всей русскоязычной игровой индустрии составляет $1211 в месяц. При этом всегда есть шанс выйти на зарубежный рынок и получать гораздо больше.

Кирилл подчеркнул, что при этом компании редко требуют от специалистов работать только над их играми. Часто разработчики параллельно занимаются собственными проектами. Иногда своя инди-игра может принести больше денег, чем основная работа.

Источники дохода в игровой индустрии:

  • Работа
  • Разработка собственной игры (pet project)
  • Предоставление сервисных услуг: консультирование, сбор и обработка данных и обучение
  • Продажа ассетов — инструментов, которые помогают создавать игры: модели, патчи, моды для программ, расширения для редакторов и звуки
  • Личный или профессиональный блог

Удалённая работа

Предпочитаемый формат работы в индустрии
Предпочитаемый формат работы в индустрии

Удалённая работа — это практически стандарт игровой индустрии. Компания может находиться в одном городе, а разработчик в другом. При этом работа будет эффективна, так как игры создают и распространяют в виртуальном пространстве.

Что нужно для перехода в геймдев

База знаний

У человека с определёнными знаниями и навыками будет больше шансов получить работу. Из обязательных знаний Кирилл выделил английский язык. Он пригодится для работы практически над любой задачей и в любом коллективе.

Портфолио

Есть 2 пути получения опыта и составления портфолио: погрузиться в изучение инструментов и собирать собственные проекты или стартовать с джун-позиции в профессиональном коллективе.

Если вы хорошо знакомы с движками, умеете программировать и хотя бы в теории знаете, как собирать игры, попробуйте выпустить свой проект. Современные инструменты доступны даже новичкам. Можно собрать свою игру буквально за неделю. Кстати, мы это делаем и на моём курсе «Продюсирование игр».

Кирилл Золовкин, Автор курса «Продюсирование игр» и глава студии Heart Core

Ключевая задача — научиться распределению ролей и задач в команде, а также эффективной коммуникации.

Чтобы совместная работа не стала адом, надо уметь договариваться.

Кирилл Золовкин, Автор курса «Продюсирование игр» и глава студии Heart Core

C чего начать

Популярность курсов по геймдеву в среде разработчиков
Популярность курсов по геймдеву в среде разработчиков

Новичкам и желающим сменить сферу деятельности Кирилл советует обратить внимание на специализированные курсы, которые продолжают набирать популярность среди разработчиков.

Курсы помогут:

  • упорядочить базу знаний
  • попрактиковаться в индустрии
  • ответить на вопросы
  • собрать портфолио
  • получить полезные связи

Если вы готовы следовать за своей мечтой, лучше стартовать сегодня. Сейчас игровая индустрия открыта к новым кадрам как никогда. Действуйте!

Кирилл Золовкин, Автор курса «Продюсирование игр» и глава студии Heart Core
120120 показов
5.2K5.2K открытий
4 комментария

Так а с нуля то как попасть?
Вот человек хочет, но ничего не знает - то есть он ноль в этом деле. Как ему туда попасть?
Вы название статьи и саму статью хоть совмещайте нормально. Могли бы просто написать "Капуста" - больше бы людей заинтересовали.

Ответить