Создание гексагональных карт в Houdini

Полезный инструмент для быстрой генерации локаций.

Технический художник Анжен Го рассказала порталу 80.lv о создании гексагональных карт для стратегических игр с помощью инструмента Hexagon Map Generator. С разрешения главного редактора сайта Кирилла Токорева DTF публикует перевод материала.

Создание гексагональных карт в Houdini

Hex Map Generator предназначен для создания классических RTS с видом сверху. Анжен Го черпала вдохновение из таких игр, как Untiy of Command, Civilization V, Battle Worlds: Kronos и WARTILE.

Благодаря рабочему процессу в Houdini, построенном на узлах, делиться и повторно использовать цифровые ассеты Houdini (Houdini Digital Assets, HAD) очень легко. HDA, в свою очередь, можно изменять и модифицировать.

В этом проекте таковым стал узел «для каждого». Он позволяет легко проводить повторяющиеся операции столько раз, сколько вам требуется. Таким образом, не придётся постоянно нажимать «ctrl+c — ctrl+v».

Этот HDA можно загрузить в Unreal, если у вас установлен Houdini Engine. Просто нажмите на кнопку Import в Unreal.

Ассеты

В Houdini есть узел «Scatter». Он отвечает за распределение новых точек на поверхности по заданному паттерну. Анжен Го создала атрибут «pscale» и задала случайные значения в определённых пределах. Функция «Copy to points» может соединять ассеты с каждой точкой, а масштаб ассетов будет меняться в зависимости от значения «pscale».

Разработчик не может сказать, насколько хорошо Hex Map HAD показывает себя на огромных картах с десятками или сотнями разных ассетов. Всё зависит от размеров как отдельных гексов, так и всей карты.

Другие возможности инструмента

Инструмент позволяет создавать скалы или донья водоёмов, задавая высоту выбранного региона. Параметр «Add floor» может создавать водяную поверхность. Если вы выберете регион, вы можете создать холм, задавая его высоту и радиус.

Кроме того, можно легко создать ограду. Просто нажмите на «Fence» и ассет или конкретная территория будут огорожены.

Самый быстрый способ создать карту — начать с чертежа на бумаге, а затем построить грубый набросок в Houdini. Как признаётся Анжен Го, работа над самой сложной картой у неё заняла около 25 минут.

Кроме того, инструмент позволяет создавать леса. Вам не нужно беспокоится о том, чтобы ваш лес выглядел разнообразным, если у вас есть три или более модели деревьев. Система сама создаст натурально выглядящий лес.

Создание коридоров

Анжен Го создавала ассет коридора, поставив себе два условия: во-первых, он должен располагаться на плоской поверхности, а во-вторых, он должен состоять из шести панелей разного размера (2х2, 2х1, 3х1, 1х2, 1х1) и колонны. У панелей, при этом, может быть разный дизайн.

Сетка построена на точках. Так получается базовый коридор, состоящий из квадратов.

Каждому квадрату задаётся центральная точка. Затем разработчик создаёт атрибут «selected» и устанавливает его на значении «0».

Например, для панели размером 1х2, требуется два квадрата. Анжен Го выбирает центральную точку (А) случайно, а затем ещё одну точку (В) над первой. Атрибут «selected» для этих двух точек должен быть установлен в значении «1». Таким же образом создаются остальные панели.

Анжен Го также сделала два вида углов в коридоре: внешний и внутренний.

Создание гексагональных карт в Houdini

Оптимизация

Параметр «Show Meshes» предназначен для оптимизации производительности в Unreal. По-умолчанию он отключён, поэтому показываются простые панели и блоки. Эту настройку имеет смысл использовать, когда вы создаёте изогнутые поверхности или редактируете. Затем его можно включить. Так вы сможете увидеть коридор с геометрией панелей.

Кроме того, Анжен Го рекомендует использовать низкополигональные ассеты. Например, у панелей, которые она применила в этом уроке, примерно по 1,5-2 тысяч полигонов.

Скачать Hexagon Map Generator можно по ссылке.

22 показа
6K6K открытий
9 комментариев

для создания классических RTS Untiy of Command, Civilization V, Battle Worlds: Kronos и WARTILEМожет всетаки TBS?

Ответить

Ойойойой, косяк. Я даже чет не взял в голову.

Ответить

Гудини это прекрасный инструмент для создания художественных ассетов, факт. Но расстановка объектов, которые имеют значение в геймплее, нужно делать в том редакторе, в котором вы сразу сможете настроить сам геймплей. Рабочий процесс, в котором вы сначала делаете весь меш уровня (а не составные участки для конструктора) в одном редакторе, а потом в другом навешиваете на этот меш игровые данные, обрекает пользователя на слишком долгие итерации и море геммороя.

Лучше переведите на русский доклад про наборы-конструкторы из Skyrim, гораздо полезнее будет. А Гудини прекрасная штука, которую совсем для других вещей надо использовать.

Ответить

Вот ещё доклад о генерации игровой карты при помощи гудини в Far Cry 5.

Ответить

Не совсем понял это для MAC или PC??

Ответить

это для гудини)))

Ответить