Как правильно оформить отношения в команде — рекомендации и типовые договоры
Как правильно оформить отношения в команде — рекомендации и типовые договоры
10K10K открытий

А можно без этого всего, просто написать на бумажке договор между двумя физическими лицами типа "Чувак А обещает чуваку Б 30% со всех-всех продаж от проекта ХХХ"? Как бы без работ, наймов, налогов — чистая договорённость. Такие схемы бывают?

Ответить

В ГК есть соглашение о совместной деятельности, оно же товарищество. Может быть заключено в простой письменной форме (читай на бумажке). В статье об этом упоминается. Но оно имеет массу оговорок и ограничений и практически не имеет практики использования и правовой защиты. Не думаю, что начинающим разработчикам хочется стать первопроходцами. Со своей стороны, мы постараемся максимально адаптировать данный институт для конкретных нужд и расскажем об этом.

Ответить

Спасибо! Очень полезная рубрика и набор документов.
Хороший подход для освящения любой актуальной темы: разработка приложения, бизнес модели, брифов на арт и т.п. хорошо было бы снабжать живыми примерами "стандартами" индустрии.

Ответить

Будем продолжать, в работе ещё ряд тем и разбор ряда договоров)

Ответить

Большое спасибо вам за труд и лаконичность!

Ответить

Спасибо, хороший материал, важная тема. Есть вопросы:

1) Распределение долей прибыли проекта предлагается путем участия соучередителями в ООО всех членов команды. То есть получается, что драма про 10% прибыли в Project Genom не покрывается приведенными договорами на выполнение работ, а перекладывается на составление учередительного договора, который в данном материале не рассматривается. Что же тогда должно быть обозначено в учередительном договоре, чтобы каждый из участников драмы PG мог защитить свои интересы и не поставить весь проект под угрозу?

2) Какие ещё есть формы распределения долей будущей прибыли проекта?

3) В приложении описывается оплата в течении N банковских дней после приёмки акта сдачи-приёмки работ. Могут ли тут обозначить отложенный платеж (после релиза)?

4) Как фиксировать, что оплата была произведена? Чтобы не было ситуаций, когда одна сторона настаивает, что всё оплачено, а вторая сторона уверяет, что никаких денег не получала?

5) Это всё договоры ООО с разными типами лиц. Какие договоры должны быть в случае ИП? Или всем стоит организовывать ООО, даже если речь идет о маленьком инди-проекте из двух-трех участников?

Ответить

Ярослав, спасибо за вопросы.

1. Если Вы обратили внимание, мы специально сделали акцент на невозможности уместить все образцы и комментарии к ним в рамках одной публикации. Правильности оформления учредительного договора с анализом ключевых пунктов будет посвящен самостоятельный материал.

2. Как указано в материале, помимо учредительных документов, механизм распределения прибыли может быть определен в соглашении соавторов, а также в договорах с соисполнителями (физическими и юридическими лицами).

3. Стороны могут согласовать любой взаимно приемлемый срок оплаты. Подписание акта сдачи-приемки может быть привязано к релизу.

4. Самый верный способ - безналичные расчеты, которые всегда можно подтвердить банковскими документами.

5. Содержание договоров в случае создания ИП будет схожим. Однако, даже если речь идет о проекте из одного человека, я бы рекомендовал присмотреться к ООО. В этом случае, даже при отсутствии оборотов в течение длительного времени, Вам не нужно будет платить никакие налоги и сборы - достаточно сдавать т.н. "нулевую" отчетность. Тогда как в случае с ИП, вне зависимости от заработков необходимо ежегодно уплачивать обязательные взносы в фонды. Кроме того, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем личным имуществом. Среди возможных плюсов ИП, которые следует отметить - большая простота распоряжением прибыли.

Ответить

Супер, спасибо! А есть надежда, что в обозримом будущем вы еще расскажете, как правильно на УСН выводить деньги и платить налоги с денег от продажи инапов в гугл плее и в аппсторе, ну и заодно с ад-моба? А то в интернете информации немного, да и та что есть - противоречивая довольно. Или НК РФ впринципе для этих целей не заточен? :)

Ответить

постараемся и про это, тема самая сложная конечно)

Ответить

Вот это отличное начинание, молодцы!

Ответить

Огромное спасибо! надо высечь все это в камне.

Ответить

я думаю как наберется материалов - соберем в подборку и высечем как-нить, чтобы у всех на виду было)

Ответить

Мега полезная история, спасибо ЭСИИ и Олегу Павлову )

Ответить
Комментарий удалён модератором

приняли, осветим и приложим документы необходимые

Ответить

Было крайне полезно почитать, спасибо

Ответить

Спасибо, что читаешь)

Ответить

Круто!

Ответить

Реально круто!
Очень спасибо!

Ответить

Отличная статья, реально полезно)

Ответить

Большое спасибо за материалы! Теперь есть стандарт индустрии по оформлению (всего) и будет гораздо меньше вопросов (у всех).

Ответить

Спасибо.

Ответить

Как именно будет регулировать отношения документ, в котором заказчик обязуется предоставить Техническое Задание ?

Ответить

Евгений, если не затруднит, уточните пожалуйста свой вопрос. Стороны вправе заключить договор и определить в нем взаимные права и обязанности. В качестве одной из обязанностей заказчика может быть установлено предоставление исполнителю технического задания.

Ответить

Отличная статья!
(Но есть нюансы -- это слово без мягкого знака пишется)

Ответить