Как Persona 5 устроена за кадром

Птицы без глаз и летающие стулья.

Как и Fallout 3, Persona 5 — это ролевая игра с огромным количеством локаций и неигровых персонажей. Однако, в отличие от проекта Bethesda, она куда больше — на одно прохождение одного лишь главного сюжета тратится под сто часов.

Соответственно, чтобы проработать такое обилие контента, разработчики то и дело применяли некоторые дизайнерские приёмы. Пользователь YouTube Shesez с помощью читов заглянул в «закулисье» Persona 5, а мы выбрали из видео самое интересное.

Для начала Shesez обратил внимание на замкнутые локации. Как и во многих других JRPG, камера часто не закреплена за главным героем и держит определённый ракурс — из-за чего уровни видны не со всех сторон.

Впрочем, несмотря на этот факт, невидную четвёртую стену создатели иногда всё же прорабатывают. Как, например, в кафе «Леблан».

Как Persona 5 устроена за кадром

В том же кафе, если попасть за пределы локации, становится видно, как она в целом устроена. У уровня очень странная геометрия: второй этаж расположен не над первым, а параллельно ему. В играх такое применяется крайне редко.

Впрочем, не все многоэтажные локации в Persona устроены именно так — например, в школе все этажи находятся друг под другом. При перемещении между ними случается подзагрузка — но подгружается не уровень, а лишь персонажи. Вся школа отрендерена целиком и сразу.

В Persona 5 объекты, с которыми персонажи могут взаимодействовать, изначально размещены под полом. К примеру, трубка от телефона в кафе появляется, как только игрок начнёт по ней говорить.

Предметы, разбросанные вне стен локаций, можно найти практически везде. Например, на крыше здания школы — там за текстурами спрятана открытка.

Как Persona 5 устроена за кадром

К слову, на той же крыше можно заметить некоторые странные вещи — например, чайник, который лежит в том месте, где его никак не заметить. Или спутниковая тарелка, на которой написано «Paraboona Kappa».

Как Persona 5 устроена за кадром

В локации также можно найти птиц. Они почти полностью проработаны — за исключением того, что у них нет глаз.

Как Persona 5 устроена за кадром

А вот так уровень выглядит с высоты.

Как Persona 5 устроена за кадром

В Persona 5 часто можно заметить то, как создатели будто начинали что-то прорабатывать, а потом бросали и скрывали за кадром. Как, например, на уровне с метро — если посмотреть вглубь коридора до того, как он полноценно подгрузится, можно заметить очень странный пол.

И нет, это не сломанная гифка

Shesez предположил, почему он так выглядит — либо изображение с текстурой неудачно сжали, либо неправильно «натянули» на модель пола. А с учётом того, что переработка 3D-макета текстуры занимает много времени, а сам пол вообще не видно, создатели, скорее всего, решили просто оставить всё как есть.

Вообще, в Persona очень много таких объектов, которые можно детально рассмотреть лишь при приближении. В Дворце Камошиды, например, если взглянуть поближе на студентов в клетках, можно увидеть, что у них на голове. Это шлем, который позже встречается во время босс-файта.

Как Persona 5 устроена за кадром

Shesez также исследовал локации, которые обычно видны лишь в кат-сценах — например, кинозал. Несмотря на свечение, никакого экрана, конечно, нет. Однако комната всё равно проработана — кресла видны со всех сторон.

Справа от уровня расположен большой задник с коридором — но в виде плоской картинки.

Как Persona 5 устроена за кадром

Такой приём применяется в Persona очень часто. В игре много локаций, поэтому вместо того, чтобы их полностью прорабатывать, разработчики просто ставят задник — который почти неотличим от реального окружения из-за художественного оформления.

А вот так выглядит магазин, если просто отдалить камеру.

Стандартный ракурс
Стандартный ракурс

Если «покопаться» в моделях персонажей, можно обратить внимание на то, что даже под масками их лица остаются проработаны.

Интересно и то, что у главного героя под волосами есть текстуры в виде других волос — уже на самой голове. А в районе шеи модель настоящих волос странно преломляется.

Вот так выглядит его голова изнутри.

Глазные яблоки из-за стилистики устроены несколько иначе — по факту, их вообще нет

В комнате допроса можно заметить, что за затемнённым стеклом находится её отзеркаленная версия. Это распространённый приём — вместо полноценного отражения разработчики создают ещё одну локацию, чтобы игра потребляла меньше ресурсов.

Загвоздка в том, что отражение комнаты допроса с оригинальных ракурсов не видно — так что непонятно, почему разработчики вообще его создавали. Shesez предположил, что это из-за того, что им не удалось «отзеркалить» положение главного героя — в итоге идею просто бросили.

В одной из локаций наоборот через зеркало видно слишком много — не только комнату-отражение, но и кусок скай-бокса.

Ракурс с геймплея
Ракурс с геймплея

В локации госпиталя можно заметить, как врач на стойке регистрации стоит в стуле. Скорее всего, разработчики хотели её «усадить», но позже отказались от этой идеи. А стул так и не убрали — его в любом случае не видно.

Как Persona 5 устроена за кадром

В Persona 5 также видно, насколько скрупулёзно разработчики местами относились к проработке окружения. Например, в одном из кабинетов того же госпиталя стоит целый холодильник, огни которого едва видно за занавеской.

Как Persona 5 устроена за кадром
Как Persona 5 устроена за кадром

Напоследок Shesez обратил внимание на головоломки внутри картин, в которые попадают герои. Как выяснилось, они устроены следующим образом: за плоской текстурой полотна находится его трёхмерная версия.

10K10K открытий
47 комментариев

Забавно, что вороны без глаз упоминаются по сюжету. На одном из школьных занятий учитель говорит, что иероглиф "ворон" и иероглиф "птица" отличаются одним штрихом, и спрашивает героя, что символизирует этот штрих. Правильный ответ - глаз. Вороны - черного цвета, а черные глаза на черном фоне плохо заметны, поэтому на пиктограмме "ворон" штрих, отвечающий за глаз, отсутствует.

Ответить

какой сборник костылей:D

Ответить

Для человека который не особо понимает в этом, а в реальносте грамотная работа с ресурсами и хорошая оптимизация

Ответить

Главное что при игре ничего этого не видно, да за сотню часов ни на один баг не наталкивался.

Ответить

"Если что то тупо, но это работает, то это не тупо".

Ответить

Я уже это писал в предыдущей похожей теме, но... Да, это и есть оптимизация.

Ответить

Разрабам надо в следующей версии внутрь головы вставить реальную анатомическую модель.
Чтобы кулхацкеры прифигели, попав прямо в мозг. И запускать аудио с "внутренним голосом", когда камера внутрь головы попадает:
- Опять эти читеры. Почему нельзя просто играть в игру? Обязательно надо залезть в голову. Сами-то не любят, когда им в мозг залазят. Уже, поди, нашел кофейный сервиз с выгравированным посланием от Кодзимы, запрятанный в дымоход?

Ответить