Как генерируются миры — описание подходов для создания процедурных локаций в играх

Краткое знакомство с алгоритмом планирования, а также с симуляционным и функциональным подходами.

Инди-разработчик Руне Сковбо Йохансен в 2015 году опубликовал в своём блоге подробное описание разных подходов к процедурной генерации окружения в играх. Автор рассказал, чем друг от друга отличаются симуляционный и функциональный подходы, а также алгоритм планирования. Мы выбрали из текста главное.

Как генерируются миры — описание подходов для создания процедурных локаций в играх

Краткое описание подходов

С помощью симуляционного подхода можно создать среду, имитируя процессы, которые её создают. В природе есть множество подобных процессов: эрозия рельефа, распределение растительности, основанное на конкуренции растений за солнечный свет и питательные вещества, гидродинамика, распространение огня.

Но симуляционные подходы не всегда основаны на реальности. Например, симуляцию клеточных автоматов можно использовать для создания красивых пещерных узоров, хоть это и не похоже на то, как они формируются в реальности. Определяющая черта симуляционного подхода связана вычислениями, которые повторяются много раз, пока это не приведёт к конечному результату.

Как генерируются миры — описание подходов для создания процедурных локаций в играх

Функциональный подход связан только с желаемым конечным результатом, поэтому в нём используется непосредственная математическая функция, приводящая к нужному исходу. Например, для создания неровного рельефа можно использовать функцию шума Перлина или фрактальную функцию. Аналогичные функции можно использовать и для воксельной местности.

Как генерируются миры — описание подходов для создания процедурных локаций в играх

Подход планирования предполагает проектирование области в соответствии с принципами создания уровней. К примеру, с помощью этого подхода можно сделать горный хребет с единственным проходом или пещерой с ключом внутри, который открывает важную дверь. Он может создать препятствие из непроходимого леса или покрыть целое поле цветами.

Как генерируются миры — описание подходов для создания процедурных локаций в играх

Контекст или его отсутствие — сравнение симуляционного и функционального подходов

Важное отличие функционального подхода заключается в том, что значение в конкретной координате можно оценить без учёта соседних точек. Это одновременно преимущество и недостаток подхода.

Плюс заключается в том, что его проще разделить на более мелкие независимые части. Для генерации не нужно использовать массивы, кроме как для хранения конечного результата, а это означает более низкие требования к памяти.

Для игр с псевдо-бесконечным миром, таких как Minecraft и No Man's Sky, важно отсутствие зависимостей от соседних точек — по крайней мере, для генерации ландшафта. Поскольку мир генерируется кусками на лету, у конкретной точки может не быть нужных соседей, так как они ещё не сгенерированы.

Как генерируются миры — описание подходов для создания процедурных локаций в играх

Минус функционального подхода заключается в том, что некоторые вещи просто нельзя просчитать без контекста. Допустим, в виртуальном мире есть река, которая течёт вниз по крутому склону. Учитывая математическую функцию, определяющую рельеф местности, обычно невозможно точно узнать, где будет протекать река. Для этого необходимо учитывать контекст окружения.

Точно так же невозможно вычислить, как свет и тень распространяются в пространстве, не имея данных об окружающей геометрии. Этот недостаток можно преодолеть, если смешать функциональные методы с симуляционными.

В Minecraft, например, рельеф вычисляется при помощи функционального метода. А освещение затем симулируется в соответствии с имеющейся контекстной информацией о геометрии мира.

Топология и проходимость

В играх, в которых нет механик изменения окружения, рельеф и геометрия должны гарантировать, что пользователь может достичь любой важной точки.

Как генерируются миры — описание подходов для создания процедурных локаций в играх

Но ни симуляционный, ни функциональный подходы не могут гарантировать это. К примеру, если мы хотим создать неровную поверхность с пещерами, то эти подходы справятся с задачей, но не гарантируют полную проходимость — скалы могут оказаться слишком крутыми, а пещеры просто непроходимыми. Конечно, это не касается тривиальных примеров с полностью плоским окружением.

Как генерируются миры — описание подходов для создания процедурных локаций в играх

Функциональный подход приводит к таким негативным результатам, потому что он оценивает каждую точку без контекста, а топологию невозможно определить без этого.

При симуляции контекст используется, но это никак не гарантирует появление интересных локаций. Если бы он давал такие гарантии, то его частично можно было бы отнести к алгоритму планирования.

Подход планирования часто используется в роуглайках — несколько комнат с разными условиями размещаются на локации, а игра связывает их проходами.

Как генерируются миры — описание подходов для создания процедурных локаций в играх

Чаще всего алгоритм планирования применяется для подземелий, а не для игр с псевдо-бесконечными мирами. Но и это возможно: для этого потребуется алгоритм планирования, который умеет работать с большими масштабами — он нужен для создания общего дизайна мира. Затем остальные алгоритмы создадут отдельные части окружения, которые соединятся вместе.

Важно понимать, что эти подходы можно сочетать друг с другом и использовать для создания разных игровых аспектов. К примеру, игра может использовать подход планирования для общего дизайна уровня, а также применять алгоритм моделирования для эстетических элементов окружения, которые не влияют на прохождение. В финале использовать функциональный подход для размещения растительности.

И только доминирующий подход должен влиять на игровой процесс и определять, как пользователь передвигается по пространству и достигает целей.

1919 показов
7.1K7.1K открытий
20 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо! Я надеюсь, что мои тексты помогают узнать чуть больше о геймдеве. Для того и работаю :)

Ответить

Зачастую такие миры очень не проработаны и пусты.
Лучше пусть будут делать миры аля КП2077, такие же проработанные и живые

Ответить

Так процедурно-сгенерированные миры, по большей части, функциональны, а не эстетичны. И разработчик и не ставит перед собой цель "красоты", соответственно.

А когда ставит, получается генератор из minecraft, который часто может рождать очень неплохие пейзажи.

Ответить

Тащем-то это всё очевидно, когда пытаешься хотя бы в уме продумать реализацию Майнкрафта
Самое подробное что я видел на эту тему - это вот этот доклад чувака из No Man's Sky
Если в кратце, то они выдрочили функцию для генерации вокселя до того, чтобы она была достаточно интересной

Ответить

Поскольку мир генерируется кусками на лету, у конкретной точки может не быть нужных соседей, так как они ещё не сгенерированы.А как это работает поподробней? В minecraft есть понятия seed'а, разве это не значит, что заранее всё известно о ландшафте?
В No Man's Sky можно попасть разным людям на одинаковую планету, а значит seed общий один раз сгенерированный.

Ответить

Само наличие сида не дает тебе "всю инфу о ландшафте" - ее нужно вычислить через функцию Перлина (или несколько ее прогонов). И тебе придется начинать с первого блока, и ты действительно не знаешь инфы о соседних блоках, потому что ты еще не вычислил, какой блок будет у соседа.
Функция генерации блока - это, если грубо
f (seed, x, y, z) => BlockType
 И тебе нужно ее прогнать по всем блокам вокруг игрока, чтобы получить ландшафт

Ответить