Почему AAA-игры такие дорогие и однообразные

Почему AAA-игры такие дорогие и однообразные

AAA-игры с каждым годом дорожают: на Witcher 3, вышедшую в 2015 году, CD Projekt потратила 81 миллион долларов, а на вышедший пять лет спустя Cyberpunk 2077 уже 316 миллионов. Игроки при этом не всегда понимают, куда были потрачены эти деньги — тот же Cyberpunk 2077 сильно ругали за количество багов и общую сырость проекта, хотя от игры с таким бюджетом ожидали лучшей оптимизации.

А ещё крупнобюджетные игры ругают за однообразность — формула «большой открытый мир, сервисные элементы, киношная постановка и эпичный сюжет» применима к большей части AAA-новинок.

В этой статье разберёмся, почему AAA-игры такие дорогие и такие похожие друг на друга.

Откуда название AAA

Краткое объяснение дороговизны AAA-игр кроется в их названии: первая A означает много времени, вторая A — много людей и третья A — много денег.

AAA-игра — аналог Marvel и DC из мира кино. Это крупнобюджетные проекты, в которых всё выглядит дорого и богато: много действий и активностей, спецэффектов, закрученный сюжет, проработанных анимаций и арта, а также применяется множество самых передовых технологий. Вот это всё про AAA.

Сергей Праздничнов, геймдизайнер, автор нашего курса Game Design

В последние годы появилась новая категория игр, круче AAA: ААА+ или АААА. У некоторых разработчиков, например CD Projekt, она обозначает новую планку качества видеоигр, другие под AAAA могут подразумевать новые бизнес-модели, например игры сервисы.

На что тратят миллионы долларов разработчики AAA

Большие команды разработчиков

Обычно над AAA-играми работает от 100 до нескольких тысяч разработчиков. Над перезапуском God of War работало 300 человек, над Cyberpunk 2077 — 530 постоянных и более 5200 человек в общем, большая часть из которых на аутсорсе.

Над AA-играми работает гораздо меньше людей — например, Hellblade: Senua’s Sacrifice сделали командой из 20 человек, а бюджет был меньше 10 миллионов долларов.

Большие сроки разработки

С нуля AAA-игры разрабатываются долго. Первые концепты и прототипы Horizon Zero Dawn появились ещё в 2011 году, а релиз состоялся только в 2017 — много времени ушло на создание и продумывание мира. Перезапуск God of War, по словам его гейм-директора Кори Барлога, занял пять лет, а Cyberpunk 2077 провёл в разработке около семи.

Но когда начинают разрабатывать сиквелы, время разработки обычно меньше — ведь у разработчиков уже есть готовые ассеты, концепт-арты, проработан лор и персонажи. Например, игры в трилогиях Dragon Age и Mass Effect выходили с периодичностью в два-три года. Хотя сейчас промежуток увеличивается: на сиквел God Of War, Ragnarok, потратили четыре года, а Resident Evil: Village вышла спустя пять лет после седьмой части.

Громкий маркетинг

Главная строчка в бюджете AAA-игры — расходы на маркетинг. Часто они равны половине или доходят, а то и превосходят затраты на саму разработку. Из 313 миллионов долларов, потраченных на Cyberpunk 2077, 142 миллиона ушли на рекламу.

И такие расходы на маркетинг не исключение, а правило. При таких тратах на разработку компаниям просто необходимо их отбить — а для этого нужно привлечь как можно больше людей к своей игре. Приходится заказывать рекламу у блогеров, оплачивать билборды и так далее.

Почему AAA-игры так похожи друг на друга

Две важные причины, и обе из-за больших бюджетов.

AAA разрабатывают по чёткому пайплайну

Разработка AAA-игры — чётко отлаженный механизм. На кону слишком большие деньги, поэтому в крупных проектах минимум творчества и используется системный подход. Разработчики привлекаются только опытные, каждый процесс и этап разработки чётко отлажен, все сотрудники понимают свои задачи, а менеджеры тщательно следят за их выполнением.

При разработке инди или AA-игр нередко бывают ситуации, когда один сотрудник выполняет сразу несколько чужих функций: геймдизайнер делает уровни, программист расставляет объекты на локации. Но при создании AAA-игр такого не бывает — наоборот, разработчики выполняют исключительно узкоспециализированные задачи, в которых они лучше всего разбираются.

Разработка AAA-игр — чётко отлаженная система, это не про творческий процесс в большинстве своём. Если вы хотите творить, то идите в инди! AAA-тайтлы заточены на извлечение прибыли и никто не идёт на высокие риски, все элементы в подобных проектах служат исключительно этой цели. Это просто бизнес — ничего личного.

Виктор Кудрявцев, продюсер, ментор курса «Менеджмент игровых проектов»

AAA нацелены на массовую аудиторию

При таких бюджетах почти невозможно ориентироваться на узкую аудиторию — поэтому большинство AAA-игр пытаются охватить как можно больше игроков, чтобы точно окупить затраты, а это в свою очередь влияет на уникальность продукта.

Исключения есть. AAA-хорроры, например, рассчитаны на более узкий круг игроков, хотя и довольно весомый. Подобная ситуация и с играми студии FromSoftware: Dark Souls, Bloodborne, Elden Ring и другие. Их проекты принято считать сложными, что отпугивает массового игрока — зато вокруг студии сформировалась своя фанбаза, а вдохновленные серией Souls игры в итоге сформировали новый жанр Souls-like.

Обычно такие исключения обладают своей фишкой, у которой получается зацепить внимание людей — у Souls игры это сложность, у игр Хидео Кодзимы его виденье и мысли, которые он закладывает в свои игры. Но аудитория таких игр всё равно постепенно увеличивается — Dark Souls 3 за четыре года продалась в 10 миллионов копий, а вышедшая через шесть лет Elden Ring в 20 миллионов всего за год.

Материал подготовлен командой XYZ Media.

Наши каналы в Telegram и на YouTube.

1.1K1.1K показов
2.4K2.4K открытий
19 комментариев

читаю
AAA-игра — аналог Marvel и DC из мира кино.думаю, что за идиот такое мог выдать, смотрю, а это XYZ
понял принял, продолжайте делать умный вид

Ответить

прочитал и остальное - эталонный мусор

Ответить
Ответить

Почему курсы от разных инфоцыган такие дорогие и однообразные?

Ответить

Потому что - это чётко отлаженная система, это не про обучение в большинстве своём. Если вы хотите научиться, то идите в специализированные учебные заведения! Курсы от инфоцыган заточены на извлечение прибыли и никто не идёт на высокие риски, все элементы в подобных проектах служат исключительно этой цели. Это просто бизнес — ничего личного.

Ответить

Потому что их разрабатывают выпускники подобных курсов, которых научили делать по одному шаблону. Бадум тссс.

Ответить