Долг в миллион евро и нарушения контракта: детали конфликта разработчиков The Sinking City с издательством Bigben

Украинская студия Frogwares рассказала, почему её игра пропала с различных платформ и почему команда подала в суд на французскую компанию, занимавшуюся распространением The Sinking City.

Долг в миллион евро и нарушения контракта: детали конфликта разработчиков The Sinking City с издательством Bigben

Frogwares, разработавшая The Sinking City и серию игр о Шерлоке Холмсе, опубликовала открытое письмо, в котором рассказала о конфликте с французским издательством Nacon, ранее называвшимся Bigben Interactive. Выбрали из обращения разработчиков главное.

  • Frogwares заключила соглашение с Nacon в 2017 году — французская компания стала издателем игры и приобрела права только на её распространение, тогда как права на саму IP остались у разработчиков. Nacon при этом обязалась выделять команде финансирование при достижении установленных этапов разработки.
  • Однако, как объявила Frogwares, издатель регулярно задерживал выплаты и переводил их в среднем на 40 дней позже установленных сроков.
  • Frogwares также утверждает, что Nacon требовала предоставить исходный код The Sinking City после того, как приобрела другую студию, тоже создававшую игру, вдохновлённую книгами Лавкрафта.
  • Nacon, как следует из письма Frogwares, вдобавок не делилась с разработчиками своими прогнозами о продажах игры, из-за чего студия не могла планировать своё развитие. Обеспечить себе минимальные гарантии Frogwares удалось только после заключения сделки с Epic Games о временной эксклюзивности The Sinking City в EGS.
  • После релиза игры 27 июня 2019 года, как заявила Frogwares, издатель отказался выплачивать разработчикам их долю с прибыли продаж, обосновав это различными нарушениями контракта. Всего, по данным Frogwares, компания Nacon задолжала ей роялти на миллион евро.
  • В августе 2019 года Frogwares подала в суд на Nacon за невыплату доли с продаж, и только после этого, согласно заявлению разработчиков, издатель начал присылать отчёты о доходах игры. Однако авторы The Sinking City считают, что финансовые документы были неполными, из-за чего точно оценить, какой именно должна быть доля студии, нельзя было.
  • Кроме того, исходя из письма Frogwares, компания Nacon в одном из отчётов указала, что один из платформодержателей не выплачивал отчисления по The Sinking City в течение пяти месяцев — хотя Frogwares знала, что по остальным её играм данный платформодержатель выплачивал роялти всё это время без задержек.
  • Разработчики также обнаружили, что Nacon убрала название и логотип Frogwares с передней стороны обложки The Sinking City и указала студию не как создателя игры, а как своего технического партнёра. Вдобавок издатель выкупил домены The Sinking City и игр о Шерлоке Холмсе, не уведомив об этом Frogwares.
  • Студия также утверждает, что Nacon создала и выпустила настольную игру по The Sinking City без ведома Frogwares и указала игру как собственную IP, хотя Frogwares предоставила IGN документы, подтверждающие права разработчиков на франшизу.
  • Nacon, согласно заявлению Frogwares, перестала контактировать с разработчиками с июля 2019 года, поэтому в начале 2020 года студия решила разорвать контракт с издателем. Nacon попыталась этому помешать и воспользовалась французским законодательством, принятым в связи с пандемией Covid-19. Поправки позволяют расторгнуть соглашение не по первоначальной, а по иной причине. Судья поддержал позицию Nacon.
  • После этого Frogwares решила снять The Sinking City с продажи практически на всех платформах — студия оставила игру только в Origin и Gamesplanet, с которыми у Frogwares заключены прямые соглашения.
  • В результате суд расторг контракт между Frogwares и Nacon. Разработчики The Sinking City при этом намерены взыскать с издательства задолженность в миллион евро и ещё 4,5 миллиона евро в качестве компенсации, а также забрать права на распространение игры на всех платформах.
  • Nacon на момент публикации заметки не комментировала ситуацию.

Это не первый конфликт Frogwares с издателями — осенью 2019 года украинская студия сообщила о разногласиях с другой французской компанией, Focus Home Interactive, которая якобы присвоила права на страницы четырёх игр Frogwares, в том числе о Шерлоке Холмсе. Именно после окончания сотрудничества с Focus Home разработчики из Frogwares заключили соглашение с Nacon.

15K15K открытий