Кристофер Дринг: у Series X|S серьёзные проблемы, а издатели видят всё меньше смысла выпускать свои игры на Xbox

По данным журналиста, Microsoft намерена уделять чуть меньше внимания Game Pass и выпускать больше игр на PS5.

Кристофер Дринг: у Series X|S серьёзные проблемы, а издатели видят всё меньше смысла выпускать свои игры на Xbox

Глава издания GamesIndustry.biz Кристофер Дринг поделился последними данными о положении Microsoft на игровом рынке. Эту информацию он выяснил в ходе конференции разработчиков GDC 2024, прошедшей в марте. Выбрали главное.

  • Положение Xbox в Европе становится всё хуже. Продажи игр и консолей продолжают снижаться, причём в 2024 году ещё больше, чем в 2023-м. У Microsoft, как у производителя «железа», сейчас «серьёзные проблемы», особенно на фоне конкурентов, заявил Дринг.
  • Один большой издатель, выпустивший крупную игру в 2023 году, заявил, что не понимает, зачем сделал это. По всей видимости, компанию не устроили продажи игры на Xbox Series X|S.
  • Некоторые другие издатели тоже не видят перспективы в выпуске своих игр на Xbox. На это приходится тратить большие усилия, в том числе из-за отдельной оптимизации для Series S, в то время как основной рынок сбыта на ПК и PS5.
  • Прежде сообщения о сокращении закупок Xbox в связи с низким спросом поступали только от ритейлеров, теперь же беспокойство стали выражать издатели. Насколько серьёзны эти опасения, и действительно ли некоторые компании готовы отказаться от выпуска игр на консолях Microsoft, непонятно.
  • В понимании Дринга, большинство игр Microsoft выйдут на PS5. Это произойдёт в рамках смены компанией Microsoft своей мультиплатформенной стратегии, о которой стало известно ранее.
  • Microsoft стала уделять немного меньше внимания Game Pass, слышал Дринг. Правда, в чём конкретно это выражается, журналист не уточнил.
  • У Microsoft есть план, как выйти из сложившегося сложного положения, уверен Дринг. Ранее в компании заявили, что консоли останутся её флагманским бизнесом и единственным местом для Game Pass. Более того, Microsoft уже разрабатывает Xbox следующего поколения, который произведёт «самый большой технологический скачок».
  • В июне 2024 года Microsoft проведёт большую презентацию игр. Возможно, на ней компания сделает анонсы, связанные с Xbox и Game Pass.
Продажи консолей в Европе
Продажи консолей в Европе

Видео

В Microsoft также готовят некий неожиданный анонс-сюрприз в конце 2024 года. В сети считают, что это портативный Xbox.

54K54K показов
36K36K открытий
806 комментариев

Плоечки мы уходим (с)

Ответить

Хорош. Сам новость выложил и сам накинул на вентилятор в коментах.

Ответить

А потом будет

Давайте не ругаться и жить дружно

Ответить

Еще остался таки небольшой смысл, еще не время)

Ответить

Очередной коммент грангера, про который бакаван будет говорить что это очень смешно, а если остальные так сделают, то юмор хреновый получится.

Ответить

Ну Грангер. Ну чего ты начинаешь

Ответить

Ничё себе.Редакция настолько отчаилась, что начала лично набрасывать, что бы актив поднять?
Позорище.

Ответить