Bloomberg: перекупщики PS5 могут негативно повлиять на продажи консоли в долгосрочной перспективе

Bloomberg: перекупщики PS5 могут негативно повлиять на продажи консоли в долгосрочной перспективе

17 декабря Bloomberg опубликовал материал о том, как проблема с массовыми перекупщиками консолей нового поколения, в частности PS5, может негативно отразиться на продажах и показателях устройства в обозримом будущем.

Как пишет Bloomberg, проблеме с перекупщиками дефицитных устройств уже много лет, однако в 2020 году пандемия привела к сокращению производства и увеличению продаж консолей в онлайне, где за пополнениями постоянно следят перекупщики с ботами.

По данным издания, массовая проблема с перекупщиками может подорвать успешные продажи Sony в долгосрочной перспективе. Аналитик из Morningstar Research предположил, что пиковый показатель PS5 может быть ниже, а общая выручка окажется не такой высокой.

Bloomberg отмечает, что проблема с перекупщиками на PS5 становится очевидной, если посмотреть на соотношение купленных игр для одной консоли. Нормальным считается как минимум один диск для одной консоли. У Sony это соотношение на данный момент чуть ниже — примерно одна игра на три PS5.

Соотношение стартовых продаж PS5 и трёх самых популярных игр для неё в Японии — в сравнении с Nintendo Switch.
Соотношение стартовых продаж PS5 и трёх самых популярных игр для неё в Японии — в сравнении с Nintendo Switch.

Аналитик из Ace Research считает, что даже с учётом цифровых покупок реальный процент используемых PS5 не так высок. Консоли, купленные перекупщиками, не попали в руки реальных игроков, а поэтому ими никто не пользуется и для них не покупают игры. Это не выгодно для Sony, которая во многом полагается на доход с игр, а поэтому в её интересах бороться со скальперами.

Как пишет Bloomberg, кроме перекупщиков Sony, как и другие крупные компании, столкнулась с ограничениями в поставках и производстве компонентов. Издание также напомнило о проблемах Sony с чипами для PS5, однако ранее сама компания отвергала эту информацию, отмечая, что не меняла планы по количеству выпускаемых PS5.

Sony не дала Bloomberg комментариев касательно проблемы с перекупщиками и заявила, что никаких заметных изменений после начала массового производства PS5 не произошло.

Компания пока не раскрывает деталей продаж, но ещё в конце ноября она объявила, что запуск PS5 стал крупнейшим за всю историю своих консолей. О похожих результатах отчиталась и Microsoft — во многом благодаря младшей более дешёвой Series S.

12K12K открытий
338 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

запомните правило, оно действует всегда и везде :перекупы - пидарасы

Так правильно.

Ответить

Было бы их сделано достаточно - все было бы в порядкеСделали бы больше консолей — перекупы скупили бы их еще больше тоже. Ты путаешь причину и следствие. Перекупы как раз и побежали скупать консоли, чтобы специально создать их дефицит и потом продавать по цене раза в два больше.
Но ты продолжай считать, что Sony должны были разом 6 миллиардов (+ 6 миллиардов запасных) консолей сделать.

 «запомните правило, оно действует всегда и везде - «Всем похуй на всех».

Я смотрю, тебе настолько похуй на этот жалкий биомусор, что ты побежал его защищать. Как-то не работает твое правило.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну да, как всегда, кто угодно виноват, кроме меня, перекупа)) Сони, Майкрософт же просто влом производить консоли, у них есть дела поважнее. Господи, чел, что же ты несешь...
Можно понять человека, который успевает купить одну консоль, зная, что потом продаст ее втридорога. Хочет подзаработать - ну ок. Но оправдывать скупки тысяч консолей какой-нибудь группой с помощью ботов и прочего - для того, чтобы тысячам людей она не досталась, вынуждая их ждать (и играть в киберпанк в 15 фпс, лол!) Перекупы, на самом деле, воруют у людей либо их время, либо их деньги (у тех, кто соглашается купить втридорога).
Кто оправдывает подобную пидорасню, тот сам, извините, пидорас. 

Ответить