Kotaku: Microsoft близка к покупке студии Obsidian Entertainment

Согласно источникам издания, сделка завершена на 90%.

Kotaku: Microsoft близка к покупке студии Obsidian Entertainment

Сама Microsoft отказалась комментировать эту информацию, однако согласно источникам Джейсона Шрайера, покупка Obsidian Entertainment уже почти решённый вопрос и сделка вот-вот состоится.

Студия Obsidian наиболее известна по таким ролевым играм, как Knights of the Old Republic II, Alpha Protocol и Fallout: New Vegas. Её последними тайтлами были изометрические RPG Pillars of Eternity и Tyranny.

Одна из главных причин сделки, как утверждают источники Kotaku, это ресурсы, которые Microsoft может предоставить студии. Ранее Obsidian находилась в критическом положении и спаслась благодаря Kickstarter, собрав средства на разработку Pillars of Eternity.

При этом у Obsidian есть общая история с Microsoft. Ещё до выхода Xbox One студия работала над ролевой игрой Stormlands, которая должна была стать одним из первых эксклюзивов консоли. Однако разработка затянулась, и в 2012 году издательство решило отменить проект.

После этого многим людям, участвовавшим в создании Stormlands, очередное сотрудничество между компаниями казалось маловероятным. Тем не менее в Microsoft с тех пор сменилось руководство, а сама сделка может быть выгодна для обеих сторон — особенно для Obsidian.

Microsoft пошла на такой шаг не просто так. По данным Kotaku, компания намерена уделить больше внимания разработке игр для ПК, и с учётом этого приобретение такой студии, как Obsidian, выглядит логичным.

Этой сделкой Microsoft может продолжить ряд приобретений, начатый на E3 2018. Тогда компания объявила о покупке Playground Games (Forza Horizon), Compulsion Games (We Happy Few) и Ninja Theory (Hellblade).

13K13K открытий
453 комментария

Очень рад буду, если Обсидиан все же вступит в ряды студий Майкрософт, они крутые и им надо много денег на разработку ААА Экшен-РПГ!

Ответить

Если вы почитаете "Кровь, пот и пиксели", то узнаете такую интересную вещь, что Майки в своё время практически убили Обсидиан)

Ответить

Не считая того, что студии, подвластные майкрософт, так или иначе ушли в разработку шестиренок, форзы, хало и майнкрафта.
Если не закрылись, конечно же.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Их закроют к следующему поколению скорее всего

Ответить

Майки в свое время способствовали смерти Ensemble Studios, Lionhead Studios и других студий. Они даже культовую студию Rare опустили на самое дно, что там сейчас почти не осталось старых творцов. Хуже Microsoft могут быть лишь Electronic Farts(

Ответить

Назовите мне студию, не умершую после покупки мелкомягкими.

Ответить