Bit Life - симулятор жизни

Bit Life - симулятор жизни

Текстовый квест Bit Life - Life Simulator который вышел недавно на IOS занял первое место в американском топе по загрузкам. Игра неплохо зарабатывает несмотря на почти полное отсутствие монетизации.

Это довольно нетипичная игра для первого места. Не гиперкэжуал от VooDoo или Ketchapp подкрепленный перекачкой аудитории. Не новые Покемоны или Гарри Поттер. Просто текстовый квест в котором мы можем за 5-10 минут прожить виртуальную жизнь постоянно делая тот или иной выбор.

Разработчики игры Candywriter известны по различным вариациями мобильных кроссвордов - Letter Soup, Word Therapy. Но только в этой игре они попробовали использовать слова другим образом.

Bit Life находится в набирающем силу тренде на нарратив и создание историй. Такие игры как Choices и Episodes уже нашли свою аудиторию, но у них не хватало того, что есть у Bit Life - зашкаливающей виральности.

Стоит кому-то громко рассказать небольшой кусочек из игры “Черт! Меня посадили в тюрьму, выгнали из колледжа и у меня минус 5000 на счету! Кто же знал что ей всего 16!” как тут же все вокруг начинают устанавливать ее на свой телефон.

В одном из ревью в Apple Store девушка игрок описала свои впечатления от игры

“Я загрузила игру потому что видела своих друзей веселящихся по поводу разных не реалистичных ситуаций. Но когда я начала играть то ситуации не казались такими уж странными. Чем больше ты играешь, (особенно когда твой персонаж переживает нелегкие времена) тем больше ты понимаешь что эти ситуации могут произойти и в твоей жизни. В игре есть что-то очень глубокое и трагическое под веселой оберткой”.

Вот что делает игру настолько затягивающей и виральной. Она заставляет прочувствовать трагизм повседневной жизни.

Разумеется этого не хватит для сколько-нибудь длительного вовлечения в игру. Интерфейс не очевиден. Монетизация отсутствует. Экономики нет. Различные части игры не влияют друг на друга. Например, покупка автомобиля/дома и основная история.

Скорее всего Bit Life скоро исчезнет из топа, но она показала нам что запрос на такого рода игры значительно больше чем предложение.

2.5K2.5K открытий
6 комментариев

Будто в "реальной" жизни этого мало. Это как сон во сне прямВы же в реальной жизни не делаете выбор постоянно. А тут приходится выбирать постоянно: с рождения (вы как пойдёте, вперёд головой или ногами?) и до смерти (вас похоронят в красном или синем гробике?) :)
ps Шутка, в игру не играл. pps Хотел ответить товарищу сверху.

Ответить

Смотря как рассматривать понятие "выбор". Я вот делаю выбор ежесекундно, но на уровне работы мозга: идти мне есть сейчас или потом, как мне лучше сделать свою работу и делать её сейчас или отложить на завтра, отвечать на этот комментарий или нет. Жизнь - сплошной выбор. И даже гробик при желании можно выбрать уже сейчас.

Ответить

Будто в "реальной" жизни этого мало. Это как сон во сне прям :)

Просто текстовый квест в котором мы можем за 5-10 минут прожить виртуальную жизнь постоянно делая тот или иной выбор. (С)

Ответить

Настолько виральная, что ни один поисковик по запросу ничего про неё не выводит.

Ответить

Заказной пост думаете :) Вот так вашими запросами и манипулируют при помощи СМИ. Gocha!!!

Ответить

Посмотрите американский топ мобильных игр по загрузкам. Последние 10 дней игра на 1 месте

Ответить