Глава Microsoft Gaming Аша Шарма раскрыла свой аккаунт Xbox — он вызвал подозрения игроков
В сети также обсуждают, должен ли руководитель направления обязательно увлекаться играми.
- Уже 23 февраля Аша Шарма займёт пост руководителя Microsoft Gaming — предыдущий глава направления Фил Спенсер покинул компанию вместе с президентом Xbox Сарой Бонд 20 числа. Оба, однако, несколько месяцев будут выступать советниками.
- Назначение Шармы стало неожиданностью, поскольку в Microsoft она проработала суммарно лишь четыре года — с 2011 по 2013-й, а затем вернулась в 2024-м, возглавив направление ИИ. Её предыдущие должности не были связаны с играми.
- Поскольку Шарма начала отвечать игрокам в соцсети X, её попросили поделиться своим аккаунтом Xbox. Руководитель раскрыла никнейм, хотя игроки подозревают, что некоторые ответы Шармы сгенерированы ИИ или оставлены сторонним агентством, которые иногда ведут профили руководителей.
- Что касается аккаунта Xbox, то он также вызвал подозрения, поскольку, судя по нему, глава Microsoft Gaming начала играть только 16 января. С тех пор она запустила 30 разных тайтлов, среди которых Halo, Minecraft, Quake, Hogwarts Legacy, Control, Hollow Knight, Red Dead Redemption 2 и Borderlands 2.
- Игроки посчитали статистику странной — на аккаунте открыты все достижения в Townscaper, Firewatch и BALL x PIT, а также несколько редких ачивментов в Minecraft. Однако в других тайтлах наиграно меньше часа, хотя есть исключения вроде девяти часов в Fallout 76.
- В сообществе разошлось мнение, что кто-то помог Шарме набрать 172 часа игрового времени для «репутации» среди игроков. Сама руководительница ответила, что она «не Фил Спенсер», когда ей указали, что она только начала знакомиться с играми.
- Однако в другой записи Шарма назвала любимыми играми «Halo, Valheim и 007». В сети посчитали, что от поста «несёт ИИ», и руководительница ни во что не играла.
Отличный список. Я указала свой топ-3 в другом ответе. Halo, Valheim, 007. Я давно не играла в Chrono Trigger. Вы прошли все концовки? Спасибо за подробности. Я это очень ценю.
- Некоторые фанаты Xbox выразили мнение, что руководительнице не стоит притворяться «своей» среди геймеров, если она никогда не увлекалась играми. Они привели в пример бывшего главу Nintendo of America Дага Боузера, который не пытался подражать своим предшественникам вроде Реджи Фис-Эме и не скрывал более корпоративной направленности.
- Часть игроков также не исключают, что Шарма действительно пытается ознакомиться с играми, поэтому сейчас её профиль выглядит «хаотично».
- На фоне этого игроки и журналисты начали обсуждать, обязательно ли руководителю Microsoft Gaming увлекаться играми. Хотя ответ может показаться очевидным, в индустрии есть примеры глав крупных игровых компаний, которые не считаются геймерами.
- В середине 2025 года руководитель Take-Two Штраус Зельник рассказал, что даже не прикасался к GTA VI.
Моя задача в том, чтобы привлечь, удержать и мотивировать лучших творческих людей в бизнесе, а затем уйти с их дороги. Мне кажется, что потребитель в роли руководителя развлекательного бизнеса — ошибка. Я никогда не был таким директором, даже когда работал в кино и музыке, хотя я, разумеется, люблю музыку и могу прочитать сценарий. Моя роль, однако, заключается не в этом.
- Фанаты Xbox относятся к руководителю скептически, поскольку Аша Шарма выступает за ИИ. Она пообещала, что экосистему Xbox не будут «наводнять ИИ-слопом», однако игроки пока не торопятся верить этому заявлению.
821 комментарий