Бывший глава PlayStation Шон Лейден работает над неким проектом для помощи АА-играм

Он считает, что без них игровой рынок не сможет расти.

Бывший глава PlayStation Шон Лейден работает над неким проектом для помощи АА-играм
  • Шон Лейден руководил PlayStation с 2014 по 2019 год, но в Sony он работал с 1987-го — без перерывов.
  • После своего ухода Лейден не раз говорил, что блокбастеры за 200-300 миллионов долларов заведут игровую индустрию в тупик, и выражал надежду на АА-игры. Рынок, однако, начал вытеснять такие тайтлы — им стало сложнее всего.
  • Теперь экс-глава PlayStation рассказал Eurogamer, что взялся за некий проект для помощи АА-сегменту.
  • Корень проблемы, по мнению Лейдена, кроется в том, что игровая индустрия уже достигла огромных масштабов в денежном выражении, но не в культурном.

Издательская структура позволила играм стать крупнейшим развлекательным сектором, и хотя он больше по выручке, чем музыка или телевидение, в социальном плане ситуация иная. Если вы зайдёте в супермаркет Tesco, у каждого человека есть любимая песня, но не у всех есть любимая игра. Влияние музыки повсюду, в то время как игры зарабатывают на ограниченной целевой аудитории.

Проблема текущей модели в том, что она мотивирует или даже требует для получения финансирования работу над сиквелом или известной IP вроде «Властелина колец».

Шон Лейден, бывший глава PlayStation
  • Лейден считает, что рынку нужны «странные» игры, подобные тем, что выходили во времена PS1 и PS2, чтобы он смог расти.
  • По мнению эксперта, широкая публика уже давно решила для себя, интересны ли ней доступные сейчас франшизы, и очередная Call of Duty или GTA этого не изменят.

Люди уже решили для себя, нужна ли им GTA, Call of Duty или Halo. Если бы они были заинтересованы, они бы уже играли в них. И что в итоге мы, как отрасль, делаем для роста? Правильно, мы создаём одно и то же. От плохих привычек сложно избавиться.

Поэтому я работаю над проектом, призванным помочь АА-рынку. Не только для потребителей, которых привлекают такие игры, но и для разработчиков, которые хотят заниматься ими.

Шон Лейден, бывший глава PlayStation
  • Лейден назвал текущую реструктуризацию Xbox примером того, как издательства зацикливаются на крупных франшизах, и в результате разработчики теряют возможность заниматься тем, что им действительно интересно.
  • Наконец, бывший руководитель PlayStation попросту скучает по относительно коротким играм, и от своих друзей и коллег он слышал схожие жалобы.

«Шон, я скучаю по тем дням, когда я мог закончить игру. Скучаю по допамину от победы над финальным боссом, концовки и появления титров на экране». И он показал мне статистику, судя по которой меньше половины аудитории крупных игр проходят их до конца.

И зачем мы их делаем?

Шон Лейден, бывший глава PlayStation
  • Пока Лейден не стал вдаваться в подробности своего проекта, но в Eurogamer предполагают, что речь идёт не об издательстве, а некой помощи в поисках инвестиций.
99
22
5
5
3
2
2
2
1
1