Шрайер: EA закрыла BioWare поскольку предпочла вложиться в Star Wars Battlefront III, а не в новую Mass Effect

Шутер по «Звёздным войнам» сочли менее рискованным вариантом.

Шрайер: EA закрыла BioWare поскольку предпочла вложиться в Star Wars Battlefront III, а не в новую Mass Effect

Джейсон Шрайер опубликовал колонку, в которой рассказал о причинах закрытия BioWare. Выбрали основную информацию.

  • Студию ликвидировали по «нескольким причинам». Ключевой, однако, стала возможность посотрудничать с Lucasfilm над продолжением серии онлайн-шутеров по «Звёздным войнам».
  • Изучая своё портфолио на ближайшие пару лет, в EA поняли, что у них есть два научно-фантастические игры, каждая из которых обойдётся в сотни миллионов долларов: Star Wars Battlefront III и следующая часть Mass Effect.
  • Издатель решил инвестировать в «Звёздные войны», так как счёл этот проект «более безопасным» вариантом. При этом работа над шутером даже не началась, в то время как ME5 в той или иной степени занимались уже несколько лет.
  • На решение повлияло в том числе финансовое положение EA после ухода с биржи, в результате чего её долг составил 18 миллиардов долларов. Компания также была недовольна тремя предыдущими релизами BioWare, которые оказались провальными — Mass Effect: Andromeda, Anthem 2019 года и Dragon Age: The Veilguard.
  • Ещё одна возможная причина — корпоративные перестановки. Лора Миле, которая руководила командами Electronic Arts и была поклонницей творчества студии, в частности серии ME, покинула должность.
  • Студию ликвидировали после «нескольких месяцев обсуждений и анализа меняющихся условий в индустрии», отметил Шрайер. На момент закрытия в штате BioWare числилось 50 человек.

О том, что студия, в том числе известная по Baldur's Gate и Star Wars: The Knights of the Old Republc, прекращает работу, сообщили 21 октября. На фоне новости фанаты запустили петицию по сохранению серии Mass Effect и даже разметили щит с хештегом #SaveMassEffect на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

330066
7744
5522
1188
1155
77
33
22
11
11
11