Почему отменили S.T.A.L.K.E.R. 2 в 2011 году?

Или новые подробности вместе со сливом старых диздоков/билдов и интервью

Почему отменили S.T.A.L.K.E.R. 2 в 2011 году?

В далеком 2010 году украинская компания GSC Game World анонсировала продолжение культовой игры - полноценную вторую часть S.T.A.L.K.E.R.

На тот момент дела у разработчиков шли действительно неплохо: в 2009 году вышел второй по счету аддон "Зов Припяти", разработкой которого руководил Руслан Диденко, тогда же в центре Киева прошел "S.T.A.L.K.E.R. Fest", также шли съемки сериала по игре, для любителей серии готовился браузерный S.T.A.L.K.E.R., а оригинальная игра вместе с аддонами вот-вот должны были выйти в Steam.

S.T.A.L.K.E.R. Fest 2009
S.T.A.L.K.E.R. Fest 2009

И все это несмотря на то, что основной костяк в виде Андрея Прохорова (руководитель разработки оригинальной игры), Олеся Шишковцова (ведущий программист), Александра Максимчука (программист) и Андрея Ткаченко (дизайнер уровней) откололся (превратившись в 4A games) еще до завершения "Shadow of Chernobyl" (в 2006 году), после чего началась разработка "Metro: The Last Refuge" по роману Дмитрия Глуховского.

"Золотой" состав GSC Game World (2004 год)
"Золотой" состав GSC Game World (2004 год)

Все эти факты и фамилии очень важны, потому что игры, очевидно, появляются не сами по себе. И уход даже одного человека из небольшой команды разработчиков, которая делала одну из самых известных (если не самую) игр в СНГ, может обернуться гибелью проекта или ухудшением качества. Яркий тому пример - замена композитора Владимира Фрея (он же MooZe) на Алексея Омельчука в аддонах "Чистое небе" и "Зов Припяти" негативно сказалась на атмосфере игры.

 Андрей Прохоров на вечеринке, посвященной выходу S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl (март 2007)
 Андрей Прохоров на вечеринке, посвященной выходу S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl (март 2007)

Отдельно стоит упомянуть Андрея Прохорова, ведь он не только занимался 3D-моделированием оружия и персонажей, дизайном уровней, озвучкой и созданием видеороликов, но также придумал саму концепцию мира S.T.A.L.K.E.R. Студия явно утратила огромное количество творческого потенциала с уходом такого человека.

Команда разработчиков аддона "Зов Припяти"
Команда разработчиков аддона "Зов Припяти"

Да, несмотря на все потери, GSC Game World сохранила часть команды и энтузиазм, о чем говорят вышедшие в 2008 и 2009 годах аддоны для S.T.A.L.K.E.R. Хотя с учетом того, какое количество идей и материала по разным причинам было вырезано из "Теней Чернобыля", по их мотивам можно было выпустить еще несколько дополнений (с учетом того, что фанатские модификации для игры выходят вот уже 14 лет).

Скриншот из отмененной браузерной игры S.T.A.L.K.E.R. Online
Скриншот из отмененной браузерной игры S.T.A.L.K.E.R. Online

И вот, декабрь 2011 года, разработка S.T.A.L.K.E.R.2 с новой командой идет полным ходом, в 2012 году должен состояться релиз (по словам разработчиков) вместе с премьерой мерча, комиксов и кучи всего еще. Но 9 декабря основатель студии Сергей Григорович объявляет о роспуске всех отделов GSC Game World, а саму игру отменяет. Все. На этом официальная версия того, что произошло со S.T.A.L.K.E.R.2 почти 10 лет назад, заканчивается.

Киберспортивная команда Navi в уже закрытом офисе GSC Game World (январь 2012)

Скорее всего, многие слышали, что 1 и 2 июня 2021 года в сеть выложили достаточно большое количество материалов по отмененной версии S.T.A.L.K.E.R.2 (несколько билдов и ранние дизайнерские документы), а вишенкой на торте стало интервью (на YouTube-канале "TheWolfStalker2") Алексея Сытянова (ведущий геймдизайнер Shadow of Chernobyl и S.T.A.L.K.E.R.2 - с апреля по декабрь 2011 года), который прокомментировал материалы, утекшие в сеть.

Интервью геймдизайнера Алексея Сытянова касательно слитых материалов по отмененному S.T.A.L.K.E.R.2 2011 года

Как оказалось, практически все документы (за исключением пары файлов) и сборки были ранними и относились к первоначальной концепции, по которой главный герой оригинальной игры по прозвищу Меченый работал в неком НИИ "ЧАЗ" и погибал практически в самом начале.

НИИ "ЧАЗ", в котором по раннему сюжету отмененного S.T.A.L.K.E.R.2 работал Стрелок (главный герой Теней Чернобыля)
НИИ "ЧАЗ", в котором по раннему сюжету отмененного S.T.A.L.K.E.R.2 работал Стрелок (главный герой Теней Чернобыля)

Что же касается билдов, они включают в себя наброски уровней с разной степенью проработки, несколько новых персонажей и тестовых локаций. И все это на обновленном движке X-Ray 2.0. Но не более того. По словам главного геймдизайнера, на момент закрытия студии игра была готова примерно на 20% (соответственно, вряд ли бы увидела свет в 2012 году, как было заявлено ранее).

Концепт-арт монстра из отмененной S.T.A.L.K.E.R.2
Концепт-арт монстра из отмененной S.T.A.L.K.E.R.2

Алексей Сытянов создал практически с нуля новую концепцию и сюжет для S.T.A.L.K.E.R.2, презентация которого была запланирована на 9 декабря 2011 года, но за несколько часов до этого Сергей Григорович принял решение о закрытии студии:

"Это все произошло 9 декабря за 3 часа до того, как я полгода готовил сценарий, чтобы презентовать его команде... Григорович его тоже, естественно, не видел... И вот, за 3 часа до моей презентации приходит Григорович, всех собирает и говорит, что компания закрыта ... Без объяснения причин ... Это были личные причины Григоровича и его личная усталость от геймдева."

Андрей Яворский (PR) и Олег Диденко (руководитель разработки) комментируют отмену S.T.A.L.K.E.R.2 (2011)

И хотя в конечном итоге новый сюжет был презентован, однако на решение о закрытии проекта это никак не повлияло. Выходит так, что Алексей Сытянов проработал впустую полгода над новой концепцией. Ознакомиться со схемой сюжета Сытянова можно по этой ссылке.

Концепт-арт локации отмененной версии S.T.A.L.K.E.R.2
Концепт-арт локации отмененной версии S.T.A.L.K.E.R.2

Судя по всему, с одной стороны у основателя студии Сергея Григоровича действительно накопилась усталость за время разработки, а с другой - было понимание, что выпускать сырую игру для аудитории с невероятно завышенными ожиданиями просто непозволительно (в том числе - с коммерческой точки зрения).

Геймплей ранней сборки игры "Metro 2033: The Last Refuge" от студии 4A games (2006)

Но почему ядро команды оригинального S.T.A.L.K.E.R. откололось? Первое - творческие амбиции (4А games выпустила три полноценные игры по вселенной "Метро 2033"), а второе - скорее всего, это деньги. В подтверждение тому Алексей Сытянов отметил в интервью:

"GSC. Компания всегда платила очень немного денег. Когда я приходил, там расчет был на студентов"

"(Больше всего запомнилось во время разработки) - много боли и страданий"

Скорее всего, причин, по которым в 2011 году отменили S.T.A.L.K.E.R.2, было несколько: огромный объем работ (из которых была готова лишь малая часть), несопоставимо небольшая команда, скромное финансирование и отсутствие лидеров в виде разработчиков оригинальной игры.

"Вот, (говорят) ничего не сделали и так далее. Радикально переделывался движок ... Это ж большая проблема - делать свой движок"

Видео с демонстрацией локаций из выложенного в сеть билда S.T.A.L.K.E.R.2

Но хорошо, что в 2018 году у Сергея Григоровича снова проснулось желание зарабатывать и делать игры, после чего в сети появилось видео "Когда нет денег! Поёт создатель серии игр Сталкер", а спустя несколько месяцев состоялся анонс S.T.A.L.K.E.R.2. Теперь лишь остается ждать и надеяться, что в этот раз игру не отменят.

"Когда нет денег! Поёт создатель серии игр Сталкер"

Такие дела. Спасибо, что дочитали до конца статью, если понравилось, поставьте лайк и подпишитесь на мой блог - буду радовать вас и дальше.

66 показов
12K12K открытий
55 репостов
131 комментарий

Через десять лет ждём такую же статью про Сталкер 2 номер два

Ответить
Ответить

Благодаря жадности Григоровича у нас есть Метро 2033!

Ответить

И конкурировать с ней будет ой как не просто, Исход получился очень приятной игрой.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лишь бы теперь не понабрали студентов и не обосрались. Хотя сейчас с разработкой попроще, ничего самому придумывать особо не надо.

Ответить

Надеюсь теперь им за проёбы Майкрософт как минимум ноги сломает

Ответить