Богатая Мать и Пятнышко Света: вышел ролик из неофициальной локализации Psychonauts 2 с русским дубляжом

Над переводом работают некоммерческие объединения Like a Dragon, The Bullfinch Team и Mechanics VoiceOver.

Богатая Мать и Пятнышко Света: вышел ролик из неофициальной локализации Psychonauts 2 с русским дубляжом

В конце августа 2021 года студия Double Fine выпустила платформер Psychonauts 2, вокруг которого разгорелся небольшой скандал. Игроки жаловались на полное отсутствие русской локализации и занижали рейтинг игры на агрегаторах. Тогда Double Fine сообщила, что не планирует переводить игру на русский и другие языки, из-за недостатка финансовых ресурсов.

Фанаты из некоммерческих команд Like a Dragon, The Bullfinch Team и Mechanics VoiceOver организовали коллективный перевод игры, в рамках которого запланировали записать полноценный русский дубляж Psychonauts 2 с привлечением профессиональных актёров.

Анонсирующий трейлер неофициальной локализации

В декабре Double Fine в своём твиттере сообщила, что у Psychonauts 2 всё же появится официальная русская локализация. Разработчики пообещали перевести субтитры и надписи.

По словам авторов дубляжа из команды Mechanics VoiceOver, «в связи с официальным анонсом поднялась массовая паника, кто-то начал кричать о закрытии неофициального перевода, кто-то пытался изображать сильный смех и кричать "ОБЛАЖАЛИСЬ!"». В своём сообществе в ВК команда отметила, что проект всё ещё находится в работе и «по большому счёту ничего не изменилось».

Перевод, которым на данный момент занимаются наши коллеги, делается именно под озвучку, учитывая определённые правила и, само собой, попадание в тайминги. Потому никто ничего отменять и закрывать не собирается, потраченное время было потрачено не зря, и официальный перевод никак не повлияет на нашу работу, ведь он делается не под озвучку. В общем, проект продолжается. Кстати, в ближайшее время можете ждать от нас новостей.

Mechanics VoiceOver, студия озвучивания

Как вы уже знаете, несколько дней назад Double Fine предоставила своим страждущим русскоязычным поклонникам то, что они так желали, и объявила, что Psychonauts 2 будет официально переведена на русский язык. Однако стоит обратить особое внимание на один момент, а именно на слово «переведена» и на отсутствие слов «и озвучена».

Like A Dragon, переводчики

В качестве новогоднего подарка русскоязычным поклонникам игр Double Fine, переводчики представили трейлер и показали ещё несколько озвученных персонажей.

Демонстрация озвучки на русском языке

Помимо ролика авторы представили ещё несколько скриншотов.

Переводчики не собирают средства на озвучку — участники команд трудятся над адаптацией Psychonauts 2 за свой счёт. Следить за ходом работы и поддерживать её можно на страницах команд в социальных сетях или в теме форума Zone of Games.

55 показов
7.4K7.4K открытий
11 репост
136 комментариев

Вообще лучше бы добавили эту локализацию официально. И фанатам хорошо и локализаторам на чай с икрой.

Ответить

Мне кажется, что это предлагать/продвигать должно российское подразделение «Microsoft», отвечающее за игровое направление, иным способом подобные идеи не дойдут до них.

Ответить

Для этого надо чтобы команда была юр лицом хотя бы. К сожалению не выйдет...

Ответить

Русский язык (официальный)
Русский язык (фанатский)
я не знаю, это только на уровне steam - модов такое было

Ответить

Готов ждать годик другой, пока эти разродятся?

Ответить

Спасибо за текст и сабы, но озвучку оставьте себе. Этим должны заниматься профессиональные актёры, которых должны ещё подобрать, чтобы голос и интонации идеал ьно отображали характер персонажа.

Ответить

Вот поэтому и не делают переводы и локализации: слишком токсично их воспринимают.

Ответить