Might & Magic в мире RTS (Myth 2: Soulblighter)

До сих не могу понять почему я раньше не поделился своим материалом здесь, а именно на DTF, но лучше поздно, чем никогда.

Итак, опустим нудное вступление и перейдем ближе к делу, ведь я думаю, что многих заинтересовал заголовок данной статьи. Поехали!

Примечание: Ссылка на загрузку мода находится в конце статьи!

Когда время повернулось вспять...

Созданный моими силами с помощью спрайтов из Heroes 3 и Might & Magic VI-VII постер к моду. Примечание: Дракон и герои были удалены :)
Созданный моими силами с помощью спрайтов из Heroes 3 и Might & Magic VI-VII постер к моду. Примечание: Дракон и герои были удалены :)

Мне очень нравятся игры серии Heroes of Might & Magic (пока к ним не добрались Ubisoft). Также я очень люблю игру Myth 2: Soulblighter. В 2015 году я завязал с созданием модов для Myth, так как за многие годы я сильно устал в этом деле, но меня все не отпускала мысль создать идеальный magnum opus (как я считаю). В 2020 году мои руки все таки дошли вновь до старых инструментов и началась дотошная и безумная работа над проектом под названием Might & Magic: Myth.

Myth - это серия компьютерных игр от студии Bungie, которая известна своими шутерами Halo и Destiny. Myth: The Fallen Lords во время выхода в 1997 году получила отличные оценки от прессы и могла похвастаться хорошими продажами. В 1998 году вышел сиквел - Myth 2: Soulblighter. В сиквеле подкрутили графику, движок стал более стабильным, управление удобным, а вот баг из-за которого пришлось возвращать около 200 тысяч дисков из магазинов (баг приводил к тому, что при удалении игры стирались все данные на диске C) сильно ударил по Bungie, что кстати говоря могло стать одной из причин покупки Bungie компанией Microsoft.

Ближе к делу!

Myth представляет из себя тактику в реальном времени. Игроку выдается задание: убей вражеского лорда, захвати замок, заминируй мост в горах и подорви его, восстанови телепорт и т.д. Однако войска ограничены, а врагов много, что делает игру не простой, ибо набора войск и строительства зданий в игре - нет!

Выбор пал на Myth 2 по причине прекрасного в плане физики движка: можно поджигать траву, использовать разные комбинации заклинаний, каждый воин представляет собой "живого персонажа" с именем и мастерством ведения боя, погодные условия влияющие на полет стрел и бомб. Ну и система частиц тоже прекрасна (bloodbath).

Релизный трейлер демонстрирующий игровой процесс и особенности мода. Больше видео находится на YouTube канале.

Большие планы, но скорый релиз

Первоначально задумывалось создать 25 уровней, как в оригинальном Myth 2.

* Кампания за Темницу;

* Кампания за Замок;

* Кампания за Некрополь;

* Кампания за Башню;

* Кампания за Оплот.

К сожалению хорошенько взвесив силы, несмотря на то, что со звуком, монтажом видео и написанием текстов мне помогали, после выпуска тизер-уровня до меня дошло. А дошло то, что я не железный и лучше сделать качественно, но скромно в плане контента.

* За год разработки было создано 5 уровней соло-кампании;

* 23 юнита из вселенной Might & Magic были анимированы и портированы на движок RTS;

* От 3 до 4 часов геймплея + он-лайн кооператив с друзьями (благодаря фанатской поддержке сетевая игра до сих пор доступна);

* Прекрасный саундтрек от Пола Ромеро и Роба Кинга из Heroes 3 и Heroes 4;

* 3 мультиплеерных карты.

Все уровни являются отдельными историями, что не дает насладиться системой "ветеранов" (мой грех).

Кампании

Сюжет подается в стиле дневников рассказчика из Myth. Присутствует английская и русская озвучка. Оценить вы ее можете по прикрепленным аудиозаписям:

Скачать мод

Для загрузки мода я создавал специальный сайт. На нем вы сможете найти ссылку для загрузки файлов на Myth 2: Soulblighter. Или если у вас нет Myth 2, то воспользоваться ссылкой на Yandex.Drive (Mirror #1: Might & Magic: Myth - Standalone), где создана специальная версия для игры только в мод.

2.5K2.5K открытий
30 комментариев

Я помню еще от первого мифа кипятком ссал, в особенности от того, как там конечности разлетались после попаданий бомб кажется.

Ответить

Ох да, гномы с гранатами - сила! Правда, френдли файер тоже никто не отменял, так что попавшие под горячую руку подчиненные тоже красиво разлетались на запчасти...

Ответить

Myth - великая игра! Как сейчас помню уговорил батю купить за 270 рублей набор из 4CD дисков с этой игрой! О, это было незабываемо!

Ответить

Что за 4 диска? Такой сборник + Миф 3?

Ответить

Жаль, что так и осталась серия на месте после 3-ей части. А может оно и к лучшему, ведь нынешний владелец Take2 мог сотворить невесть что.

Ответить

баг приводил к тому, что при удалении игры стирались все данные на диске C

Вот это в старые времена были баги так баги :))

Ответить

Yndex диск тоже успел отличиться таким багом

Ответить