Игры от Oculus появятся на Sony VR 2?

Игры от Oculus появятся на Sony VR 2?

Спекулирую буквально на пустом месте!

Недавний анонс игры Star Wars: Tales from the Galaxy's Edge говорит о том, что и прочие игры от ILMxLab (авторы игры) могут появиться на новом шлеме от Sony. "Tales" была не просто эксклюзивом гарнитур от Oculus - она работала автономно (вам не требовался ПК для стриминга).

Однако сенсацией это не стало - ILMxLab, это подразделение Lucasfilm. Как это и бывает с прочими играми по популярным франшизам, в соглашении явно был какой-то пункт либо о временной эксклюзивности, либо что-то, позволяющее выпустить игру на другой платформе.

И здесь можно было бы закончить заметку, но есть два фактора, которые могут позволить о том, что и прочие игры Oculus могут появится на новом шлеме от Sony.

Первый фактор, и он очевидный - для старта нового шлема нужна мощная линейка игр. Это значит, что студия готова щедро за них платить. Поскольку аудитория Sony и Oculus практически не пересекаются, уже готовые и проверенные временем хиты могут быть крайне удобны для того, чтобы присутствовать в стартовой линейке PS5.

Второй фактор - Oculus перестали развивать направление игр, которые стримились на их шлемы с ПК (линейка Rift и более старые модели). Эти игры обладают отличной графикой, и сделаны уже в соответствии с новыми требованиями VR. Компания ничем не рискует, выпустив их на Sony VR 2 - железо в квестах1-2 не такое мощное, чтобы сохранять их для теоретического переиздания.

О каких играх я говорю?

В первую очередь это Asgard's Wrath от студии Sanzaru Games. Просто шикарный боевик, VR-аналог God of War, настоящий хит своего времени. Большая игра, которая позволит вам провести в ней от 30 до 50 часов с огромным удовольствием.

Asgard's Wrath до выхода HL Alyx считалась наиболее высокооцененной игрой в VR

На втором месте сразу две части Lone Echo - красочного космического приключения. Рискну сказать, что по погружению это одни из лучших VR игр вообще, т.к. невесомость идеально подходит для инерционного перемещения. Студия Ready at Dawn должна быть хорошо известна всем сонибоям - перед покупкой Oculus они выпустили The Order: 1886. Студия в дальнейшем отлично проявила себя на VR направлении.

Lone Echo - целых две части прекрасно поставленных приключений в интересном сеттинге

На третье место я поставлю Stormland. Эффектный боевик от небезызвестных Insomniac Games.

Stormland - динамичная игра для любителей пострелять

Все три проекта я лично оцениваю высоко. Это настоящие хиты, с которыми успели ознакомиться уже многие игроки, ранее использовавшие связку ПК + шлемы от Oculus. Если сойдутся звезды на небе, и эти игры появятся на PS5, Sony сможет обеспечить хороший старт для своего шлема, так как они отлично дополнят стартовую линейку уже анонсированных игр.

Разумеется, многое будет зависеть от того, решит ли г-н Цукерберг поделиться своими проектами. Так что пока все вышеописанное не более чем мои домыслы. Впрочем, не лишенные под собой основания.

P.S.

Кстати, VR версия для переиздания Resident Evil 4 на Sony уже подтверждена. Кому интересно, вот мой обзор классической версии для Oculus Quest2.

1111 показов
292292 открытия
15 комментариев

Вот только ILMxLab это не студия окулуса и могут делать че хотят, а Sanzaru и Ready at Dawn это студии фейсбука и нахуй оно им сдалось портировать свои системселлеры

Ответить
Автор

в статье написано, почему это им сдалось. После отказа от ПК Цукеру эти игры нафиг не сдались. Все что могли продать они уже продали. А тут от Сони может хорошо забашлять за все это.

Ответить

Главное ПК эксклюзив от валв пусть добавят. 🌝

Ответить

Сони обещала 20+ игр на старте, думаю скоро увидим их. Не все же игры от внутренних студий Sony, какие-то точно будут уже выходившие на окулус

Ответить

80% из них наверняка будут порты, делать много новых игр под запуск нет смысла

Ответить