Прощание с Gran Turismo 6

В игре закрылись все сетевые функции.

28 марта Sony отключила серверы в автосимуляторе Gran Turismo 6. О запланированном отключении серверов разработчики сообщили ещё в прошлом декабре. В игре больше не будет работать сообщество, онлайн-лобби, режим быстрой гонки и сезонные мероприятия. Если вспомнить, что недавно та же судьба постигла Demon's Souls, а также Killzone 2 и 3 (их отключили буквально в тот же день, что и GT6), то можно точно сказать: эпоха PlayStation 3 ушла.

Прощание с Gran Turismo 6

В Gran Turismo 5 и Gran Turismo 6 я провёл более тысячи часов с 2013 по 2017 год. Задачи было две: купить все автомобили и пройти все соревнования. Даже гонки, длившиеся десятки часов реального времени, меня не останавливали — я просто проходил их несколько недель с небольшими перерывами.

Если говорить конкретно о Gran Turismo 6, то на первых порах игра вызвала смешанные чувства. С одной стороны, разработчики улучшили освещение и довели до ума физику автомобилей, а с другой — казалось, что это какой-то большой аддон, а не полноценная номерная часть.

Новые автомобили не смогли изменить первое впечатление
Новые автомобили не смогли изменить первое впечатление

На прежнем месте остались «стандартные автомобили», которые вызывали недоумение ещё в предыдущей игре. «Стандартными» здесь называются машины, портированные в Gran Turismo 6 из Gran Turismo 3 и Gran Turismo 4. Какие-то модели подтянули в качестве, но на многие — невозможно смотреть без слёз. В разрешении PlayStation 2 эти огрехи были незаметны, но в 1080p «лесенки» и плоские текстуры низкого разрешения очень уж бросаются в глаза.

Со временем я привык к таким моделям. Кстати, это худшая из всего автопарка
Со временем я привык к таким моделям. Кстати, это худшая из всего автопарка

Серия Gran Turismo много лет удивляла своими потрясающими, почти что «живыми» фотолокациями. В шестой части их очень мало, и они не так интересны, как в предыдущей игре.

В игру встроили некое подобие гибкой социальной сети. Я почти не пользовался её функциями, лишь изредка отправлял визитные карточки со своими автомобилями в хранилище профиля. Думал собрать полную коллекцию фотографий, но не успел до закрытия серверов.

А вот встроенный фоторежим удивлял и разнообразием функций, и возможностью перенести скриншоты на компьютер. До сих пор не могу сказать, что мне больше нравилось: ездить или фотографировать. Не заметил, как приноровился, а полученные навыки помогли в повседневной съёмке на камеру мобильного телефона и фотоаппарат. Оказывается, автосимуляторы могут помочь не только научиться водить.

Интереснее всего фотографировать автомобили во время напряжённой гонки. Ради нужного соперника я перезапускал турнир по пять и даже десять раз. Иногда переснимал, если не нравился цвет машины и погодные условия.

Отдельного внимания заслуживает проект Vision, который устроили в сотрудничестве с крупными автоконцернами. C 2013-го до середины 2016 года в игру добавили больше десяти концепт-каров от реальных производителей. Какие-то автомобили планировали к выпуску в будущем, другие — не более чем фантазии дизайнеров марки. Все автомобили выходили в бесплатных ежемесячных обновлениях. Подобное сотрудничество с автопроизводителями напомнило о Need for Speed II, где почти весь автопарк состоял из концепт-каров.

Вдохновением для образа Subaru Viziv послужила засушенная рыба

Удивляло скрупулезное отношение к мелочам и различные незаметные сюрпризы. Если вы заходили в Gran Turismo 6 во время католического Рождества, то в меню играла тематическая музыка. Ещё на день рождения дарили автомобиль, вышедший в том же году, в котором родился игрок.

В Gran Turismo 6 мне дважды подарили любимую Nissan Silvia S13
В Gran Turismo 6 мне дважды подарили любимую Nissan Silvia S13
Так дарили подарки на рождество

В шестую часть добавили миссию Аполлона-15 на Луне. Игроку нужно проехать полный путь от борозды Хэдли до кратера Бела. Пройти три миссии за обозначенное время — не самая простая задача, ведь из-за низкой гравитации каждая кочка представляет опасность.

За свой большой игровой опыт я встречал разные причуды в гоночных играх: катался по детской комнате, колесил по туннелям подводного города, наворачивал круги внутри НЛО. Но гонки на Луне в Gran Turismo 6 удивили, наверное, сильнее всего.

Вместе с реалистичной сменой времени суток в игре появилось качественное звёздное небо. Это огромная текстура, которой можно любоваться часами, как в гонках на Земле, так и в вышеупомянутой лунной кампании. Никогда бы не подумал, что буду разглядывать звёздное небо в автосимуляторе. Удивительно, но на небе в игру можно найти реальные туманности, созвездия и даже галактики.

Звёздное небо в игре настолько увлекло меня, что я сам не заметил, как наснимал больше 200 скриншотов. Потом просто перенёс их на компьютер и линиями выделил созвездия, которые легко заметить невооруженным глазом. Фоторежим на Луне вполне можно использовать в качестве обучающего пособия по астрономии.

В Gran Turismo 6 пропали все сетевые функции, но увлекательный режим карьеры никуда не исчез. Единственный существенный минус — нормальные деньги теперь очень тяжело заработать. Раньше дополнительные деньги приносили бонусы за вход в онлайн и сезонные мероприятия, но теперь всё пропало. Нужно несколько часов гриндить прибыльные соревнования, чтобы купить автомобиль за 10 миллионов кредитов. Это остановит обычного игрока, хотя для тех, кто хочет собрать полный автопарк — вряд ли станет препятствием.

Прощание с Gran Turismo 6

Времена меняются: эпоха PS3 ушла, фанаты GT теперь играют в Sport. Но шестая часть не стала хуже, даже потеряв сетевые функции. Да и приятные воспоминания о ней вряд ли куда-то денутся. Если вам есть, что вспомнить — добро пожаловать в комментарии!

2323 показа
9.4K9.4K открытий
89 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Сони и ее "великолепный" онлайн

Ответить

Зис из фор зе плеерс.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить