Disco Elysium со средним английским или Лэт ми спик фром май харт

Впечатления от бесподобной игры, локализации которой стоит ждать, как небесной манны

Disco Elysium со средним английским или Лэт ми спик фром май харт

Я всегда считал, что мой английский весьма неплох. За границей я смогу изъясниться на любую нужную обычному туристу тему, а отсутствие локализации у серии Yakuza и Persona меня абсолютно не смущает, хвала системе диалогов, что позволяет в нужный момент открыть переводчик и никуда не торопиться.

О многих литературных особенностях Disco Elysium на момент начала прохождения я не знал, и подвоха не ожидал. Просто слышал, что это изометрическая RPG, которую, не жалея голосовых связок, нахваливают и приравнивают к легендарным приключениям Безымянного.

Точка невозврата была пройдена при первом же включении игры, ибо я сразу понял, что эта история захватит меня с головой и не отпустит до самого финала, но при этом пережуёт и выплюнет всё, что я знал о своих языковых навыках, затрёт до дыр гугл-переводчик, измотает мой мозг, пытающийся докопаться до истины, но в итоге оставит ни с чем не сравнимое чувство блаженства.

Disco Elysium – это гениальное произведение, способное встать в один ряд со множеством выдающихся литературных работ. Однако большинству русскоговорящих игроков остаётся ждать перевода и надеяться, что Testronic героически справятся со своей задачей.

Действительно, добро пожаловать
Действительно, добро пожаловать

Не шути с почтовым ящиком

Над Disco Elysium провели титаническую работу. Большинство встреченных вами персонажей – это личности с богатой истории, своим взглядом на мир, ярким характером. Порой совершенно незначительный прохожий может втянуть вас в диалог ни о чём и обо всём на 30 минут, и это будут яркие и интересные минуты, когда могут заставить грустить и смеяться, злиться и сопереживать.

Вы сможете содержательно пообщаться и с трупом, висящим на дереве, и даже с почтовым ящиком. С последним вы можете даже подраться и героически погибнуть.

Вообще-то в игре нужно постараться, чтобы умереть
Вообще-то в игре нужно постараться, чтобы умереть

Обаятельных мелочей в игре колоссально много. Попытайтесь вспомнить своё имя, при проваленной проверке умения придумайте себе новое и называйтесь большую часть игры (а может быть и до конца) Рафаэлем Амвросием Косто. Взгляните на себя в зеркало после пьянки и получите урон морали. До хрипоты спорьте с домофоном, пока не получите возможность понять, что по ту сторону лишь голосовая запись. Пообщайтесь с обычной дамой и убедите её в том, что её муж пропал, раз она не может точно сказать, где он находится в данный момент. Будьте упорны в этом диалоге, доведите бедную миссис до паники, а затем выбейте-таки из неё квест и отправляйтесь на поиски. Либо забудьте об этом до конца игры.

Многие ситуации настолько одновременно тонки, умны, абсурдны и комичны, что действительно заставляют смеяться в голос или грустить. Не припомню, когда подобное я испытывал в последний раз.

Некоторые незначительные вроде бы решения могут привести в, казалось бы, необязательные локации, которые хранят захватывающую историю. Со скандалом пробившись в запертую в книжном магазине дверь, вы окажетесь в заброшенном торговом центре, который называют проклятым, ибо всем заведениям в нём пришёл конец. Вам придётся пройтись по заброшенным ателье, парикмахерской, тренажёрному залу, найти живого человека, что всё ещё работает и создаёт особые кубики для любителей ролевых игр и разгадать загадку «существует ли проклятие или причина всему – жестокий капитализм».

Двадцать второе дно

Сцена, с помощью которой вас знакомят с персонажем, уже обрела некий статус культовости. Казалось бы, вам выдали тотального неудачника, который не помнит своё имя, профессию, причину нахождения в гостиничном номере, потерял свой пистолет, удостоверение и машину. Однако поспешных выводов делать не стоит, ведь когда вы будете с каждым из этих вопросов разбираться, то вам откроется не только второе дно всего происходящего, но целый колодец.

Окажется, что герой – пусть и алкоголик, но очень даже успешный полицейский, который когда-то щёлкал сложные дела, как орешки. Пусть он и творит совершенно безумные поступки и порой опасен для окружающих, но причиной всему бездонная пустота в сердце, которую если что и наполняет, то это боль.

Герой может сколько угодно шутить и смеяться, примерять на себя роль копа суперзвезды или извиняющегося копа (всё это реальные мысли, которые можно обдумать и принять, наложив тем самым бонусы и ограничения на ряд характеристик), но за всем этим скрывается глубоко израненный человек, что устал жить и порой теряет связь с реальностью.

Один несвязный и случайный звонок бывшей жене здесь раскрывает персонажа лучше, чем сотни проведённых часов в других РПГ. Я очень люблю игры Obsidian, с большим удовольствием прошёл и обе части PoE и Tyranny, но ни один герой не влюбляет в себя сильнее, чем мой бедный Гарри из Disco Elysium. По уровню проработки и сопереживания это совсем разные уровни.

Ваш очаровательный алкоголик
Ваш очаровательный алкоголик

Вот только уловить всю полноту переживаний главного героя, мне вряд ли удалось, потому как всё в игре слишком запутанно, сложно и неоднозначно, если ваш английский не достиг уровня «Бог». Моё почтение тем, кто не считает язык в игре сложным, а сложность связывает с многочисленностью специфических терминов конкретной игровой вселенной.

Ключевые персонажи могут вести столь длительный диалог, что встреча с представителем союза рабочих может отнять у вас не один час времени, где каждая вторая строчка будет иметь смысл, подтекст и недосказанность. Речь полна непонятных игроку с моим знанием языка отсылок и слэнга. Многие собеседники хитрят, манипулируют вами, пытаются скрыть правду, защитить себя и близких и крайне редко говорят всё, как есть.

Пазл всегда очень сложен и не подаётся на блюдечке. Ваша внимательность и знание языка помогут лишь собрать максимальное количество деталей, но додумывать многое придётся самому.

Мой уровень английского позволил лишь в общих чертах понять причины забастовки и разворачивающиеся вокруг меня политические игры, сложить поверхностные впечатления об устройстве этой Вселенной и произошедших революциях, разобраться в фактах и причинах того-самого убийства, но боюсь даже предположить, как много контента осталось непонятым, неверно интерпретированным, неразгаданным.

Однако я безмерно рад, что смог прикоснуться к великому, ведь даже поверхностное ознакомление словно открывает ящик Пандоры. Теперь ты живёшь в мире, где есть Disco Elysium и всё остальное, множество других РПГ, кажутся лишь бледной тенью, многие персонажи, казавшиеся проработанными, становятся для тебя не глубже обеденной тарелки.

Близкие друзья или ненавидящие друг друга незнакомцы https://twitter.com/howtoskinacat
Близкие друзья или ненавидящие друг друга незнакомцы https://twitter.com/howtoskinacat

Заключение

Я вряд ли когда-нибудь забуду многие яркие моменты игры, слишком бурные впечатления они вызвали.

Поиски того-самого Существа, визит к отцу Куно, поиски своего авто, обретение нового дома и, конечно, Трибунал. Трибунал – это, вероятно, самое напряженное и впечатляющее, что со мной происходило за многие годы в играх.

Я с нетерпением смотрю на 52%, достигнутые в графе «локализация на русский язык». Данный труд, возможно, самое сложное из того, чем когда-либо занимались переводчики. Литературное произведение с огромным количеством подсмыслов, слэнга и отсылок кажется титаническим испытанием для перевода.

Testronic ведёт работу довольно открыто и всё, о чём они рассказывают внушает надежду на результат, который не оставит нас разочарованным и сохранит всю эмоциольность диалогов, мат и атмосферу происходящего.

После завершения процесса локализации я обязательно вернусь в игру. Это произведение, которое хочется смаковать, которым хочется насладиться полностью и выжать до последней капли. Жаль, что мой уровень знания языка не позволил сделать это при первом происхождения, но какое счастье, что есть кто-то, кто поможет простому пользователю сполна получить весь заложенный в Disco Elysium опыт.

1010 показов
11K11K открытий
248 комментариев

Нууу, там английский на уровне какого-нибудь не мейнстримного фильма или сериала с присыпкой из необычных терминов. На самом деле, сложно только поначалу, когда это все на тебя вываливается и надо разбираться. Но потом как по маслу. Термины знаешь, а сами диалоги вполне человеческого уровня.

Ответить

Может я свой язык переоцениваю, но порой очень напряжно было)

Ответить

Поддерживаю. Но сейчас наверняка в очередной раз понавылезают деятели, которые будут вопить "но на реддите сказали што англицкий сложен!!!".

Ответить

Некоторые писали, что сложность была из-за терминов. Но термины объясняются в игре, странно их записывать в проблемы с английским.

Ответить

Абсолютно все сериалы смотрю в оригинале и каких только не видел, но не один из них не заставит меня лезть в гугл о того, что я не понял, что это за слово, что оно значит в контексте и от этого мне надо лезть в гугл или в вики по игре. 

Ответить

Я всегда считал, что мой английский весьма неплох. хвала системе диалогов, что позволяет в нужный момент открыть переводчик и никуда не торопиться.Извините, но если вам "нужно открыть переводчик" - то ваш английский назвать "неплохим" невозможно. Это обычный "английский со словарём".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить