CRPG: Прощай Unity и да здравствует Unreal Engine 5?

CRPG лихо движется в эпоху Unreal Engine 5. Вот неполный список анонсов из 15 крупных игр, график с долями движков и опрос.

CRPG: Прощай Unity и да здравствует Unreal Engine 5?

CRPG на Unreal Engine 5:

  1. Avowed (Obsidian Entertainment, Microsoft) {2024}
  2. Clockwork Revolution (inXile Entertainment, Microsoft)
  3. Cyberpunk 2 (CD Projekt Red/Boston) [Project Orion]
  4. Dawnwalker (Rebel Wolves)
  5. Exodus (Archetype Entertainment)
  6. Hellgate: London 2 (Lunacy Games)
  7. Gothic 1 Remake (Alkimia Interactive, Embracer Group) {2024}
  8. Outer Worlds 2 (Obsidian Entertainment, Microsoft)
  9. Thaumaturge (Fool's Theory) {2024}
  10. Titan Quest 2 (Grimlore Games, Embracer Group) [Project Minerva]
  11. Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 (The Chinese Room) {2024}
  12. Witcher (CD Projekt Red) [Project Polaris, отправная часть новой трилогии]
  13. Witcher (The Molasses Flood) [Project Sirius, спин-офф, планируется мультиплеер]
  14. Witcher 1 Remake (Fool's Theory)
  15. Смута (Cyberia Nova) {2024}

*список обновляется, UPD 28/03/24.

Тип игрового движка узнать не удалось, но думаю...

  • Dragon Age: Reorigins - по слухам ремастер/ремейк в разработке, вероятно будет перенесён на Frostbite от Dragon Age: Dreadwolf.
  • Star Wars: Knight the Old Republic Remake - судьба игры покрыта мраком, возможно движок Frostbite или Unreal Engine 5.
  • Disco Elysium 2 - вероятно разрабатывается на Unreal Engine 5.

Чисто для справки:

В конце 2023 года на UE4 вышел Colony Ship: A Post-Earth Role Playing Game. На моей памяти это одна из не многих CRPG на UE4 со времён Insomnia: The Ark (2018). Причём обе CRPG про космические города-корабли. Не спорю, были и другие. Что же касается Unity, то за него переживать не надо. В прошлом году вышел Warhammer 40,000: Rogue Trader, а кроме него анонсированы десятки РПГшек помельче. Но пока крупные проекты отдают предпочтение именно Unreal Engine 5, возможно проекты помельче последуют этому же примеру.

Статистика движков из моего личного списка CRPG:

CRPG: Прощай Unity и да здравствует Unreal Engine 5?

В графике выше представлены только пройденные мной CRPG с 1997 по 2023 год. Пусть это и не весь перечень выпущенных CRPG за этот период, но даже этот список демонстрирует расстановку сил среди движков. Подробнее здесь. Изначально проприетарных движков было больше, но постепенно их доля сокращалась в пользу лицензирования готовых решений. Были и остаются банальные переименовывания движков.

Какой сейчас игровой движок для CRPG вам предпочтительней?
Unity Engine
Unreal Engine
движок созданный под конкретный продукт
свой вариант
Планируете обновлять ПК под чудеса Unreal Engine 5?
Да! Хочу максимум от игр нового поколения!
Не сразу.

В комментариях пишут "причём здесь CRPG"? Отвечаю:

Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game, обозначается аббревиатурой CRPG или RPG) — жанр компьютерных игр, в котором игрок управляет одним или несколькими персонажами, каждый из которых описан набором численных характеристик, списком способностей и умений; примерами таких характеристик могут быть очки здоровья (англ. hit points, HP), показатели силы, ловкости, интеллекта, защиты, уклонения, уровень развития того или иного навыка и т. п.

A role-playing video game, commonly referred to as a role-playing game (RPG) or computer role-playing game (CRPG), is a video game genre where the player controls the actions of a character (or several party members) immersed in some well-defined world, usually involving some form of character development by way of recording statistics.

И от себя добавлю. Не стоит равнять весь жанр по своим идеалистическим убеждениям.

7K7K показов
4.1K4.1K открытий
131 комментарий

9 из 10 игр на УЕ выглядит как говно. Выглядит как все остальные игры на УЕ. Имеет чудовищные проблемы с производительностью. Даже в Теккене8 лица и волосы несут в себе этот "выглядит как анриал энжин".

Ответить

9 из 10 игр сделаны говнокодерами

Ответить

9 из 10 игр на УЕ выглядит как говноКак г*вно здесь выглядит лишь твоя "компетентность", а факту у нас очередной балабол, который вообще без понятия, какие культовые, разноплановые и красивые игры были сделаны на этом движке:
Lineage, Gears of War, Mass Effect, Mirror’s Edge, Borderlands, Medal of Honor, Mortal Combat, Batman: Arkham City, Spec Ops: The Line, Dishonored, Devil May Cry, BioShock Infinite, Remember Me, The Vanishing of Ethan Carter, Life is Strange, Batman: Arkham Knight, Rocket League, We Happy Few, Little Nightmares, Hellblade: Senua’s Sacrifice, Fortnite, PUBG, Assetto Corsa Competizione, It Takes Two, Atomic Heart, Dead Island 2, The Callisto Protocol, Hogwarts Legacy, RoboCop: Rogue City и даже хайповый Palworld тоже на UE.

Ответить

Есть хоть одна игра УЕ5, которая красивее Аркхам Найта на уе3?

Ответить

А 9 из 10 игр на Юнити сделаны из ассетов, собранных из магазина, и работают чудовищно плохо

Ответить

А как же Люмпены и Наниты?

Ответить

а че делать

Ответить