Печальный конец славного рыцаря. Hollow Knight: Silksong

Печальный конец славного рыцаря. Hollow Knight: Silksong

Осторожно, впереди спойлеры. Дальние Поля во время последнего визита успели подарить мне огромную кучу боли. К счастью, мои дела тут окончены, пора выбираться отсюда и отправляться дальше. В первую очередь я решил навестить бойкую старушку-булавницу, оставившую запрос на стене в Звонвилле. Путь неблизкий, а потому нужно выдвигаться.

Но едва я отошел от лавки, как тут же оказался в ловушке... Изгой Гурр, охотник из племени муравьев, промышляющий своим ремеслом в Дальних Полях, посчитал меня хорошей добычей. Ну что же, покажу ему, как сильно он заблуждается.

Как же любят муравьи эти ловушки...

Охотником этом огромный муравей, судя по всему, был превосходным. Только мы начали сражение, в ход пошел недурный арсенал различных охотничьих приспособлений: статичные ловушки, раскрывающие бритвенно острые лезвия, едва к ним приблизится добыча, и капканы, бьющие столь же острыми шипами из-под земли.

Сам же воин при этом постоянно прятался под землей, показываясь лишь чтобы обновить ловушки. Но он и не подозревал, насколько быстра моя игла. Едва он выбирался на поверхность, острейшее лезвие молнией поражало его панцирь. Охота стала взаимной.

Очередная попытка Гурра расставить ловушки вынуждает его вновь показаться на поверхности, оставив единственное безопасное место. В это же мгновение игла устремляется к его телу, с хрустом пронзая твердый панцирь. Охота окончена.

Очень интересная битва. Нестандартный подход вынуждает приспосабливаться к тому, что босс появляется на поверхности крайне редко. Постоянная необходимость избегать ловушек и редких атак самого Гурра создавала ощущение самой настоящей охоты, где я - добыча, старающаяся всеми силами пережить нападения охотника. Даже то, что босс крайне простой, не сумело испортить впечатления.

Открывшаяся после гибели муравья дверь вела в примечательную комнату. Судя по всему, тут хранились весьма обширные трофеи охотника, да еще и из совершенно разных регионов. Опыта в охоте, похоже, ему не занимать. Не повезло, что в этот раз добычей он выбрал меня...

Печальный конец славного рыцаря. Hollow Knight: Silksong

Разобравшись с неожиданно появившимися делами, я направился прямиком к причудливой хижине булавницы, находящейся в крайне неприятном месте - на западе грандиозных Подточенных Ступеней, то и дело песчаными бурями стремящихся сбросить меня в прожорливые пасти червей. Местность для меня уже знакомая, а потому даже пески, кишащие хищниками, не сумели помешать добраться без происшествий.

Но булавницы дома не оказалось. В ее необычных палатах дожидалось меня лишь письмо, гласящее, что эта экстравагантная дама ожидает на пике мироздания. Я сразу же предположил, что речь идет Горе Фей - снежной сказке, то и дело стремящейся оставить в своих чарах неподготовленных путников.

В этих местах у меня оставалось одно местечко, попасть в которое ранее я никак не мог, но теперь, с появлением окрыляющего шелка, дорога должна быть открыта. Так и оказалось, наверху меня ожидала ледяная пещера, столь же прекрасная, сколь и опасная.

Печальный конец славного рыцаря. Hollow Knight: Silksong

К этому моменту я уже успел стать опытным альпинистом, а потому восхождение не составляло совершенно никакого труда. У любого новичка, решившего попытать удачу и проверить сови силы, тут возникли бы серьезные проблемы, но не у меня с моим внушительным арсеналом.

На самой вершине меня ожидала весьма ценная награда - очередная часть маски. Ещё одна, и количество доступных мне масок станет равно целым десяти - аж в два раза больше, чем было изначально. Звучит очень неплохо.

И как раз очень удачно я принял заказ "темные сердца", наградой за который как раз и является часть маски. К этому моменту мне оставалось уничтожить последнее, двенадцатое тело пустоты. Помнится, в Подточенных Ступенях я как раз пропустил одно такое... Отправляюсь туда, уничтожаю его и получаю награду.

Пора идти на встречу к булавнице. Осталось лишь понять, где же она тут обосновалась... Судя по письму, стоит подняться на самую вершину. Ну что же, выдвигаемся.

Но успел я достичь лишь середины пути до вершины, как передо мной открылась забавная картина: булавница крепко спала прямо посреди небольшой равнины на горе... Я тут же постарался ее разбудить самым эффективным на мой взгляд способом.

Не спи, замерзнешь!

Вырвав даму из крепких уз сна, я перекинулся с ней парой слов. Оказалось, что она, ожидая конца света, не желала просто сидеть и дожидаться его, а искала смерти, подобающей ее ремеслу - смерти в бою. И потому разыскивала для этого подходящую кандидатуру. Думаю, что я вполне себе хороший вариант, хоть убивать ее мне и не хочется... Но силами померяться я только за!

И вот, едва наша беседа окончилась, булавница тут же устремляется в смертоносную атаку. Булавка едва не касается моего панциря... Еще мгновение, и мне пришел бы конец. Тут же она взмывает в воздух и посылает в меня одну волну метательных булавок за другой. Стиль боя воительницы очень напоминает мне каров из мрачной топи, только гораздо более осмысленный и отточенный.

Привыкнув, наконец, к скорости противника и приноровившись к тактике, я все лучше и лучше ухожу от атак, не забывая и отвечать. Моя игла то и дело попадала точно в цель, но не калеча булавницу, а лишь заставляя ее сильнее выматываться. С каждым мгновением битвы мои движения становятся все увереннее, и вот уже именно я бросаюсь в атаку, заставляя соперницу признать поражение.

Интересный противник, несмотря на то, что и летающий. А все потому, что у булавницы есть целая серия атак, проходящая очень близко к земле, из-за чего с ней можно нормально сражаться. Ну вот можете же создавать нормальных крылатых противников, когда хотите!

Печальный конец славного рыцаря. Hollow Knight: Silksong

Лишать жизни столь искусного воина, особенно когда в мире происходят настолько ужасающие события, было бы очень глупо. А потому я беру с булавницы обет, что до тех пор, пока королевство не будет спасено, она в свою очередь обязуется защищать всех выживших от обезумевших жуков. На этом мы прощаемся.

Музыкальная пауза! Концерт по заявкам: в комментариях к предыдущему посту выразили желание увидеть замечательное пение Шакры под аккомпанемент иглончели. Исполняем!

Как же она хороша!

По совету из комментариев, я решаю поискать последний ненайденный инструмент в опаснейших Песках Карака. Но на станции в Подточенных Ступенях меня встречает совершенно неожиданный жук, Заза. Очень необычно видеть этого зверька без благородного Гармонда, обычно восседающего верхом на своем скакуне. Она явно зовет меня за собой. Конечно же я не могу отказать этой милашке!

Печальный конец славного рыцаря. Hollow Knight: Silksong

Заза привела меня в какой-то очень темный зал, явно не сулящий ничего хорошего. И тут внезапно с диким воплем меня приветствует Гармонд. Этот смелый рыцарь однозначно поражен черными нитями, а потому есть лишь один способ спасти его...

Совершенно того не желая, я скрещиваю клинки с порабощенным Бездной рыцарем. Его боевые навыки даже в подобном безумии на высоте: потрясающая скорость, огромная сила и отменная выучка заставляли меня двигаться на пределах возможностей. И все это подкреплялось то и дело вырывающейся из его тела тьмой, жаждущей разорвать мой панцирь на части.

Пытаясь придумать, как же спасти Гармонда, не убивая его, я все больше и больше осознаю, что такого способа просто нет... Можно было бы оставить его здесь в надежде, что после освобождения Фарлума от пут Бездны освободиться и он, но тогда в опасности окажется Заза... Приняв тяжелейшее решение, я взмахиваю иглой. Стремительный удар с треском прорывается сквозь панцирь благородного рыцаря, обрывая его жизнь.

Пожалуй, самое грустное сражение во всей игре. Не ожидал, что именно этот неунывающий жук падет жертвой проклятия... Теперь у меня появился еще один повод отомстить королеве шелка.

Печальный конец славного рыцаря. Hollow Knight: Silksong
Даже на пороге смерти он не теряет благородства...
Эх, бедная Заза...

Последнее, что я могу сделать для этого полного чести жука - сыграть на иглончели, дабы почтить его память. Несмотря на то, что вся его деревня, все близкие и родные пали жертвой проклятия шелка, Гармонд продолжал бороться за правое дело. Такие выдающиеся личности просто необходимы Фарлуму.

Воздав великому герою последние почести, я продолжил путь к Пескам Карака, каждый раз поражающим меня контрастом пейзажей. Помимо еще ненайденного инструмента в этих местах покоится великий король прошлого, чья сила необходима для сотворения заклинания.

Но к сожалению, на сегодня свободное время у меня закончилось. Поиски ненайденного в песках и грядущие сражения остаются на следующий раз. Почему-то мне кажется, что Гармонд - не последняя потеря в этом приключении. Как же мне хочется ошибаться...

Прощание на лавке
Прощание на лавке
19
3
3
1
1
20 комментариев