Идейный наследник одной из любимейших игр на Сеге
Благодаря изначальному посту поностальгировал и пробежал игру детства на эмуляторе. Затем пошел в стим - глянуть есть ли ремейк или что-то похожее.
И почти сразу наткнулся на игру с похожим названием: Comix Zero.
Разработчики называют жанр игры "Comixvania" и, по сути, это смесь beat ‘em up+metroidvania+roguelike.
На данный момент дата выхода не объявлена, но активно идет тестирование и есть демо-версия.
Демоверсия Comix Zero
В стартовом меню игры нас встречает стильный арт, бодрая музыка и узнаваемый источник вдохновения.
На данный момент доступно несколько локаций для ознакомления, в том числе, локация с боссом. Их можно выбрать самостоятельно или просто нажать Play и игра запустится с первой по умолчанию.
Карта локаций выполнена в виде комикса, как, впрочем, и сами уровни.
На самих уровнях, игравшим в Comix Zone будет многое знакомо.
Это и метод появления некоторых противников, которых рисует чья-то рука:
Перемещение между блоками "комикса":
Боевка в игре весьма динамичная и у персонажа имеются несколько типов ударов: цепью, ногами, руками. С ними связана механика комбо, а также некоторых спец-ударов. Есть дополнительный "хадукен" в виде выстреливаемого из рук заряда.
Противники, даже в демке, весьма разнообразны, но не сказать, что они суперсложные. Скорее пока берут массой и сочетанием разного типа атак.
Очень понравилось как сделали систему индикации повреждений: чем меньше жизней, тем меньше закрашен персонаж:
Также, это относится и к главному персонажу. Когда его допинают, до полной монохромности - он помрет. Но есть возможность лечения с помощью дорисовки недостающих жизней карандашами.
Лечилки раскиданы по уровню и на первый взгляд даже слишком щедро.
Локации весьма разнообразны, а противники различаются в зависимости от биома.
Болото с обязательными москитами, жижой и разными вредными тварями:
Болото еще в разработке, поэтому разрабы очень изящно и в стиле игры обыграли этот момент:
А вот локация Храма вполне себе наполнена противниками, ловушками, а также боссом, напоминающим Плюща из DC. Встречаются недоделки, что для демо простительно: разные застревания или непонятные смерти (оказалось, что на стенах незаметные шипы, при касании которых сразу мрешь).
В локации Пещера встретил крысок, которые знакомо умирают пытаясь удержаться на картинке, но падают за фрейм(кто играл в Comix Zone, тот узнает анимацию) и это явно одна из отсылок.
Между прохождением уровней игроку доступен хаб в виде деревни, населенный приличным количеством НПС, которые сейчас не работают, за редким исключением, но с которыми явно будет связано много интересного контента. Судя по кузнице и прочим НПС - можно будет многое прокачать, купить и улучшить. Можно поговорить и с крысой, которую видели на уровнях в левом верхнем углу и которая явно любит поговорить, такой местный Сплинтер.
В целом, если игра будет развиваться такими же темпами и в таком же направлении, то обещает быть очень годной метроидванией с отсылками на неповторимый оригинал. Сейчас разработчики активно собирают фидбек, готовят новый контент и правят старый (некоторые баги с застреваниями и стоянием на голове противников есть и в демке).