Культовый коммерческий провал, который всё ещё ждёт продолжения: Beyond Good & Evil

Обложка игры и два диска... эх, ностальгия.
Обложка игры и два диска... эх, ностальгия.

Старый игрострой… как много в этом выражении. И успеха, и культа, и забытых игр, стёртых из памяти.

Итак, с чем сегодня я к вам пришла? Ну, ещё одна игра детства, в которой я страдала, материлась и которая спустя время вызывает тёплые воспоминания.

И, несмотря на коммерческий провал, у неё таки есть ремастер.

Всё же с новыми идеями в современном мире как‑то не задалось, да и эпоха такая — ностальгировать по всему.

В общем, дамы и господа: Beyond Good & Evil.

Тот самый нос. Красный.
Тот самый нос. Красный.

Разработчиком и издателем этого проекта выступила Ubisoft. Возглавил создание игры французский геймдизайнер Мишель Ансель, который до этого пилил Rayman. А издателем в России выступила компания «Бука». Локализовали её у нас под названием «За гранью добра и зла».

Кстати, помнит кто красный то ли нос с глазами, маскота «Буки» тех времён? Он всегда ещё шагал забавно...

Beyond Good & Evil вышла в далёком 2003 году. Больше 20 лет назад. Если честно, когда пишу статьи о старых играх, с ужасом осознаю, сколько уже прошло времени.

Старость не радость, молодость тоже была той ещё гадостью.

Тот самый юбисофт. Или смыв воды... кхм.
Тот самый юбисофт. Или смыв воды... кхм.

Beyond Good & Evil вполне получила статус культовой, является одной из игр золотого века индустрии, когда в моде были эксперименты, жанры дико комбинировались, но при этом было хорошо, если игра хотя бы отбивала затраты на её создание.

Было это до эпохи захода с баблом в нишу и желания отбить инвестиции в первые месяцы после старта продаж.

Привет всем представителям Трипл‑Эй‑проектов, ага.

Но вернёмся к игре: она попала ко мне в руки после обмена дисками. Когда интернета не было (или был у редких бояр), а играть хотелось, то зелёным Steam-ом становилась школа.

Или дом. Или двор. Или любое другое место, где обитали дети после школы или во время школы. Приходишь, обсуждаешь, тащишь диск, меняешь — и всё. У тебя новая бесплатная игра, а ты отдал своё.

Но не дай бог ты поцарапаешь диск или тебе его поцарапают…

Есть у меня тут некоторое дежавю. Hillyan TV что-то очень смутно напоминает...
Есть у меня тут некоторое дежавю. Hillyan TV что-то очень смутно напоминает...

В общем, попала эта игрушка в мои жадные ручонки, а затем я погрузилась в приключения журналистки Джейд, её противостояние с корпусом «Альфа» и круговоротом событий.

А ещё с кривой камерой, долбанутым стелсом и как я ненавидела лазеры, что дарили мне ваншот, стоило высунуться из‑за угла.

Старые игры: мы сломаем тебе жизнь. Или наоборот, научим не тратить нервы попусту. И вообще, привыкай: жизнь — штука суровая, а ПК‑гейминг тех времён не щадил никого.

Зато, когда я проходила сложный кусок, радости предела не было.

Как и горечи, если комп заставляли вырубать, ибо домашка была не сделана.

Короче, эта игра увлекла меня надолго, хотя была очень короткой.

• Жанр, ненависть и слом пальцев

Ничего не предвещало беды...
Ничего не предвещало беды...

Вообще, жанр игры — это action‑adventure. То есть приключение. Но вот есть в ней нюанс.

Стелс.

При этом очень много стелса, который я не могла терпеть всеми фибрами души.

И это было взаимно. Я уже упоминала о ваншотах от лазеров, которые меня с одного удара того. И я каждый раз дропала игру с истериками, когда меня заколёбывали моменты смерти Джейд на экране.

Из‑за этого я старалась максимально долго не ходить на стелс‑миссии, хотя игра линейная и их обязательно надо было проходить, чтобы продвинуться дальше по сюжету.

Кстати, в Payday 2 я тоже стелс терпеть не могу и всегда его запарывала под улюлюкание тимы и их мат в заблокированном ныне Discord.

Вот так нас знакомят с главной героиней.
Вот так нас знакомят с главной героиней.

Были ещё головоломки, но они были достаточно простыми. Затупить можно было только в паре моментов, и то, если невнимательно играть.

А ещё там было чертовски неудобное управление.

Впрочем, игра выходила одновременно на ПК и консоли, и была всё же больше заточена именно под последнюю категорию.

И то, что на клавиатуре — слом пальцев, на консоли — нормально.

Благо, что вроде переназначить управление можно было.

• Геймплей, мини-игры, ховеркрафт и фотоохота.

Инопланетные гады наших детишек (приёмных) попытались того... схавать.
Инопланетные гады наших детишек (приёмных) попытались того... схавать.

Что ж, он достаточно простой. Бей, пригибайся, крадись, покупай приблуды за кредиты или жемчуг. Иногда стреляй дисками, играй в напёрстки, гоняй на развалюхе — ховеркрафте — в местных гонках, гоняйся за всякой флорой и фауной, чтобы сфоткать, погоняй в аэрохоккей, погоняйся за контрабандистами и…

Ладно, обо всём по порядку.

Наша героиня владеет посохом. Или, в простонародье, палкой. Между прочим, оружие весьма серьёзное в умелых руках. Вспомним хотя бы Рафики из «Короля Льва» или Донателло из «Черепашек‑ниндзя».

Вообще, зря маги силу не качают: посохом можно и колдануть, и по хребту надавать.

С помощью этой палки мы и будем вершить добро, справедливость и… прочее. А получив специальную приблуду (Усилитель комбо-атаки), сможем ещё и рассыпать мелкие искры, крутясь на месте.

Отличная вещь, кстати, если тебя спалили вражины из корпуса «Альфа», которые все в броне. Из‑за этого бить их в лобовую бесполезно, так как слабое место у них одно — это баллон на спине. Но эти искры, если рассыпать их много, иногда залетали к баллону, отправляя корпусовцев в нокаут (полёт).

Когда я это узнала, моя месть была страшна, а прятаться больше не хотелось.

Справедливости ради отмечу: карать вообще корпусовцев можно было и иначе. Подойти за спину и дать пинка по баллону. Или дисками прицелиться и стрельнуть. Хотя последнее работало лично у меня через одно место.

Что-то намерения этой твари мне не нравятся. Совсем не нравятся.
Что-то намерения этой твари мне не нравятся. Совсем не нравятся.

Стелс. Ну тут по классике: не попадайся вражинам на глаза, прячься по углам, выглядывай осторожно. Если тебя поймали, то будет грустно. И если с членами корпуса «Альфа» ещё можно разобраться, то в местах их нахождения вместе с лазерами шансов на какой-либо шум практически не оставалось.

Самые ненавистные локации‑уровни — это именно они, ибо все сохранения в оригинальной игре только при нахождении аппарата для дисков. В ремастере вроде есть автосохранения на чек‑поинтах, что, конечно, чуть‑чуть снижает градус ненависти к таким уровням.

Будем биться. Палка против странных гадов.
Будем биться. Палка против странных гадов.

Немного о невидимых стенах и преградах по миру. На ховеркрафте (наш местный аналог жигуля) можно попрыгать за «буйки» в виде электрозабора. Но если заметят нас на закрытой для гражданских территории, местный эвакуатор «корпуса Альфы» примагнитит нас и отправит обратно, за территорию его охраны.

Хорошо, хоть штраф не выпишут.

Но при этом ехать «куда глаза глядят» не выйдет — ховеркрафт поедет обратно, развернувшись. Этакая невидимая стена, но обыгранная немного иначе.

Инвентарь у нас электронный: всё сканируется и попадает во внутреннее хранилище, через которое мы можем передавать напарникам вещи. Так что веса не имеется, зато есть голосовой помощник — между прочим, мужчина‑испанец по имени Секундо.

«Буэно», «деточка» и прочее в его речи — всё это прилагается. А ещё он тот ещё мамкин хацкер, но пароли отсылать мы будем местному губернатору. Об этом я распишу чуть ниже, в блоке о сюжете.

Я видела одно японское творчество, которое начиналось также... кхм.
Я видела одно японское творчество, которое начиналось также... кхм.

Валюты в игре две: единицы (тратятся на автоматы с едой, ремонтными приблудами, для игр и так далее; их можно добыть из кристаллов специфической формы) и жемчужины. Всего последних вроде 88, и они все уйдут на улучшения ракеты и ховеркрафта.

В игре сказано, что жемчуг больше про чёрный рынок, но, как бы… гараж «Маммаго» открыто торгует за эту валюту.

Впрочем, носороги‑растаманы, владельцы гаража, вообще ни о чём не парятся.

Дядюшка спешит на помощь. Против тентаклей. Ибо нефиг.
Дядюшка спешит на помощь. Против тентаклей. Ибо нефиг.

Стрельба дисками открывается по сюжету — после получения спецперчатки. Нужна чаще всего, чтобы жать кнопки на расстоянии, решать некоторые головоломки и бить по мобам. Урона маловато, так что в основном будем всех бить посохом.

Но штука крайне полезная, особенно против корпуса «Альфа».

Игра в напёрстки, как и игра в этакий аэрохоккей, а также гонки на ховеркрафте — это в основном мини‑игры. Единственное отличие от других развлечений в Beyond Good & Evil было только в плане выигрыша: в напёрстках нельзя выиграть жемчужину. Зато там можно и нужно было выиграть пропуск к местному «сопротивлению».

Всё по классике игр тех лет — мини‑развлечения должны быть встроены в сюжет.

Из последних таких проектов, где подобное встречалось… ну, относительно последних, — на ум мне приходит только «Ведьмак 3» с его Гвинтом. Но если где‑то ещё встречалось (мини‑игры, встроенные так в сюжет и сам мир) — накиньте в комментариях, потому что я могу подзабыть что‑то.

Главгад всея игры выглядит так. И имеет несколько фаз. И бесит.
Главгад всея игры выглядит так. И имеет несколько фаз. И бесит.

Гонки на ховеркрафтах были простыми, но я честно отдавала их прохождение брату, который после NFSU проходил всё, что можно в этом жанре.

На нашем «ховеркрафте‑жигуле» можно было погонять по миру, пострелять по злым захватчикам, попасться контрабандистам — и потом гоняться за ними с целью вернуть кровно нажитое бабло. А ещё — вырубить эвакуатурщика, когда мы получим пушку.

Получим её быстро: цена вопроса — пять жемчужин. Да и по сюжету её покупать придётся.

Умный ИИ. Прям бдит за нашей главной героиней.
Умный ИИ. Прям бдит за нашей главной героиней.

Изучение мира — который полуоткрытый — было нескучным за счёт фотоохоты. За снимки нам платили единицы, за отснятую плёнку с живыми существами давали сначала объектив, а затем и жемчужины.

Почувствуй себя Шариком из старого «Простоквашино».

Иногда, правда, доходило до того, что прежде чем босса или мини‑босса атаковать, его надо щёлкнуть. Ибо за них хорошо платили. А деньги были нужны на улучшения, траты в автоматах и так далее. Также бесплатно нам можно было посмотреть выпуски‑репортажи местного сопротивления.

И вот тут действительно всё пряталось лучше, чем чёрный рынок «Маммаго». Правда, пароли ИРИСа знала каждая собака в городе… Ну или не каждая, а каждая вторая…

Я лучше прятала свои дневники с двойкой от родителей, чем все они.

Ломаем решётку. С помощью Пейджа.
Ломаем решётку. С помощью Пейджа.

Напарники. По сюжету у нас их будет двое: дядюшка Пейдж и агент Ирис по имени Аш‑Два. Через инвентарь можно забрать у них некоторые предметы и им же выдать другие. У них есть две суператаки, что поднимают в воздух вражин, отчего мы сможем отправлять их в стенки, а также некоторые вещи можно сделать только с помощью них. Например, сломать решётку или вышибить её.

Удобненько.

В общем, несмотря на то что мир маленький — он действительно небольшой, если так подумать, — уровни, в которые ты заглядываешь для прохождения по сюжету или просто найдя приключения на задницу, достаточно большие.

И там можно было тоже зависнуть надолго, особенно если это уровни, где нужен стелс. И поэтому, если честно, из‑за его насыщенности времени на скуку не оставалось.

• Сюжет (будут спойлеры)

Искусство дипломатии: Пейдж обматерил, ему пригрозили дать в рыло. 
Искусство дипломатии: Пейдж обматерил, ему пригрозили дать в рыло. 

Ну что ж, классический сюжет: злобное правительство скрывает страшные вещи (в данном случае военной хунтой на планете, где живёт Джейд, выступает корпус «Альфа»). При этом есть честные чиновники, которые помогают сопротивлению: например, губернатор.

Всё это приправлено неплохим юмором и очень грустными моментами.

В общем, это лейтмотив всей игры — помимо тайны происхождения самой главной героини. Его, кстати, не особо раскроют, даже под конец.

ИИ, который знает как поднять бабла. 
ИИ, который знает как поднять бабла. 

Итак, наша главная героиня — Джейд — журналистка с планеты Хиллия. Она работает не постоянно в изданиях, а берёт разовые заказы на снимки и прочее через фирму «Джейд и Ко» и является владелицей приюта на маяке вместе со своим дядей.

Ибо сама была такой же – её родители отдали её на воспитание Пейджу, местному челмедведосвину. Ну ладно, без медведо. Антропоморфному свину.

Пейдж воспитал её как мог, и теперь Джейд также воспитывает ватагу ребятишек, чьи родители были похищены злобными инопланетными захватчиками — ДумЦ.

Хиллия же на данном этапе находится под управлением частной военной компании — корпуса «Альфа» — и одновременно под управлением местных органов власти. Правда, последние скорее отодвинуты от принятия решений, хотя, на секундочку, своя армия у планеты имеется. Но они проигрывают в эффективности «Альфе», если верить местным жителям.

Этот черт со всех экранов меня заколебал.
Этот черт со всех экранов меня заколебал.

Пропаганда корпуса меня достала к третьему вечеру игры. Она повсюду: на больших мониторах, в рассылке и даже в мастерской Пейджа.

Главный там — лысый генерал Кхек, который постоянно вещает о том, что они победят, защитят и далее по списку.

Начинается всё с того, что героиня медитирует вместе с одним из воспитанников, но тут начинается вторжение — и, чтобы защититься, нужно активировать щит над маяком, который жрёт электричество.

Однако из-за задолженности его вырубили.

При этом сначала щит включился, а потом деактивировался, после чего мы о долгах и узнали.

Когда отключили электричество за неуплату. Если что, она гасится 1-3 фото.
Когда отключили электричество за неуплату. Если что, она гасится 1-3 фото.

Энергосбыт — он и на другой планете Энергосбыт. Как бы ничего, что тут на головы падает нечто, журналистика — как позже по игре поймём — под цензурой, планета практически на военном положении?

Но, как говорится, это ваши проблемы.

Детишки попадают в беду: несколько представителей ДумЦ их буквально поглощают в себя. Джейд, которая пока без посоха, хватает первую попавшуюся палку и начинает карать врагов, чтобы освободить своих воспитанников.

Тут нас учат главному: бить, бить больно, уклоняться. Больше ничего. Бой динамичный — жать кнопки надо, а хилиться придётся самим с помощью «сыра» (на самом деле это не сыр, но выглядит так) Старко, нажимая на кнопку.

А потом, после успешного боя, к нам пристают тентакли, засасывают под землю — и начинается… Ну, точнее, не начинается: свин обломает всякое извращение особи ДумЦ над бедной Джейд.

А ведь он уже взглянул в её глаза своим одним то ли глазом, то ли чёрт знает чем.

Пейдж не только на него упадёт своей тушей, но и отдаст нам посох. После чего, побив инопланетную гадину, мы получим жемчужину и предупреждение от голосового помощника Секундо, что в нашу психокармочку проникло что‑то чужеродное.

Фотоохота в игре выглядит так. А когда купишь детектор зверей... Эх.
Фотоохота в игре выглядит так. А когда купишь детектор зверей... Эх.

После боя нас «спасает корпус Альфа». С нами хотят получить сюжет: местный пропагандист сует микрофон под нос Джейд, но Пейдж вмешивается, рассказывая, что он о них думает, — и получает угрозу: мол, «захотел в пятак получить?».

Вообще быковать на журналиста в окружении полностью закованных в броню гвардейцев — идея такая себе. Учитывая, что молоты у них под рукой. А мы на маяке — подальше от людей и гуманоидов, да и вторжение только что было…

Мало ли, что с нами могло случиться?

Ну да ладно. В любом случае героиня теряет сознание, приходит в себя на маяке и грустит: денег нет — и электричества тоже. На помощь приходит Секундо, говоря, что есть работа на научный центр: надо только заснять животных.

После этого, вспомнив, что она вообще-то журналист, Джейд берёт в руки камеру — нашу верную подругу и помощницу.

И теперь мы зарабатываем деньги, фоткая всех в округе: наших воспитанников, Пейджа (он улыбнётся и помашет рукой, если не будет занят), собакена, жуков, птиц и выдру на маяке. Правда, последнюю нормально сфоткать можно только с объективом, то есть отсняв первую плёнку.

Отдаем долги. Эх.
Отдаем долги. Эх.

Накопив 350 единиц, отправляем их местному энергосбыту — Оптиме. «Пусть Оптима подавится» — заявит нам наш ИИ-помощник. И он прав: у меня реально было такое ощущение в момент игры, ибо проникнуться героями здесь легко.

То есть да, проблемы Джейд действительно цепляют. Потому что они приземлённые. Пока что у нас нет стремления спасти мир — тут просто приют, маяк и злобные капиталисты… Кхм, ладно.

Короче, жиза.

А дальше мы получим задание от таинственного работодателя, который окажется на самом деле таксистом по имени Хан — и одним из лидеров местной ячейки сопротивления. Хотя командир у них другой.

Вот реально: мужик таксует для души.

Когда выполнил работу, а вместо богатого дядьки, твой работодатель таксист. Хотя он заплатит... и хорошо заплатит.
Когда выполнил работу, а вместо богатого дядьки, твой работодатель таксист. Хотя он заплатит... и хорошо заплатит.

Пейдж, кстати, будет нас отговаривать от работёнки, а потом окажется сам тем ещё пройдохой. И станет нашим первым напарником, который будет присматривать, по его словам, за нами. Там же, во время выполнения, мы выясним, что тот создал реактивные ботинки.

На пердильной тяге. Ну, то есть, на биотопливе и метане под давлением. Так что это не шутка, это лор.

По дороге к первому заданию наш ховеркрафт заглохнет в море — ибо Хиллия очень сильно покрыта водой, и водный транспорт тут основной, несмотря на летающие авто. Но эвакуатор с гаража нас подтянет, и жемчужина уйдёт за ремонт. На ней в инвентаре появится надпись «продана».

«Не в порядке колымага? Приходи в гараж Маммаго»… В детстве я это напевала, если честно. Очень приставучая регги‑мелодия была.

Когда не доехал до гаража. И заглох. Жиза...
Когда не доехал до гаража. И заглох. Жиза...

Но продолжим. Итак, после знакомства с таксистом для души, мы погружаемся в правду: корпус «Альфа» на самом деле не защищает планету от ДумЦ, а наоборот — они поставляют инопланетным захватчикам местных жителей.

Ни один раненый при атаках инопланетной заразы не попал в местные больницы, если что.

После чего сюжет из достаточно сказочного по типу «Планеты сокровищ» от Диснея превращается в более мрачную историю.

То есть похищение людей, цензура и постепенное уничтожение планеты.

ИРИС — местное сопротивление, которое находится в глубоком подполье. Хотя я уже писала выше, что подполье настолько глубокое, что о нём жители в курсе, и пароль для доступа к запрещённой информации. Хорошо ещё, что его на стене возле центральной площади не написали.

Но, так как ИРИСу благоволит мадам‑губернатор, то есть гражданский чиновник, все делают вид, что с ними борются. Хотя на деле гоняется за ними только корпус «Альфа» и то, это скорее проговаривается, чем действительно обыгрывается.

Это была очень приставучая мелодия...
Это была очень приставучая мелодия...

Наша задача – узнать правду! И донести правду репортажами до остальных жителей.

Заодно хорошо бы найти прошлого агента Аш-Два. И вообще, теперь мы и есть сопротивление. То есть да, этого агента поймали в процессе разведки на территории, которую корпус «Альфа» охранял и использовал для своих тёмных делишек.

Ну а пароли входа на дверях нам расшифровывать будет мадам‑губернатор и её подчинённые, если заметим красный штрихкод‑замок.

И это мне казалось странным, потому что, ну, Секундо — как выяснится в конце — хацкер тот ещё. Он взломает передатчик корпуса Альфы на местной луне, когда герои поймут, что не могут изменить сигнал. Но вроде как пароли относились к защищённой сети, а доступа к ней у него не было. То есть он взламывал передатчик по ходу блокировки его специальной программой, а не подбирал статичный код.

Так что сейчас мне кажется это логичным.

Продажа валюты для черного рынка. Гаража. Который открыто стоит.
Продажа валюты для черного рынка. Гаража. Который открыто стоит.

Но к сюжету снова: в общем, мы теперь будем выяснять правду о пытках, отправке людей для ДумЦ и увидим, что без брони некоторые члены корпуса «Альфа» выглядят весьма крипово.

На мой взгляд, они выглядят как зомби из первых частей Resident Evil, которые на первой плойке ещё выходили. Ну или вдохновлялись «Терминатором»: ибо половина лица — это ДумЦ, а вторая — человек.

По сюжету мы найдём и получим пропуска, которые откроют закрытые двери. В них ходить не то чтобы обязательно, но желательно — ибо жемчуг там имеется. За дверями целые уровни и тайники, так что можно отхватить трендюлей от корпуса «Альфа».

Или от некоторой флоры‑фауны.

Местный большой брат. Бдит. 
Местный большой брат. Бдит. 

Также, поприставав к жителям, тоже можно найти приключений себе на задницу — например, получить пропуск для доступа к тайнику корпуса. А можно просто узнать о мире.

Так что, несмотря на то что с локациями откровенно скудно в игре, это компенсируется изучением мира, который действительно интересно исследовать.

В общем, такое приключение у нас намечается. И приводит к последствиям: то дядюшку Пейджа у нас выкрадут, то маяк наш уничтожат, забрав воспитанников.

Как говорится: враги сожгли родную хату!

То выяснится, что сама Джейд окажется не совсем человеком по сути — она источник силы ДумЦ. И поэтому захватчики похищали жителей Хиллии (и планет до этого), питаясь жизненной силой, компенсируя то, что девушки (а точнее силы, что была в ней) у них больше не было.

Прыгаем с помощью переноса веса. Пейджа. С разбега.
Прыгаем с помощью переноса веса. Пейджа. С разбега.

Мне кажется, с этим связано то, что, когда Джейд понимает, что Пейджа она спасти не успела — мы находим его тело на базе Альфы и ДумЦ, — она невольно его воскрешает. И в дальнейшем, после победы над главгадом, она возвращает всё захваченным в плен местным жителям, оживляя их, а там уже и армия Хиллии подоспела на подмогу.

И так мы выяснили, что у Джейд есть некая сила, бла бла, ну троп известен.

А ещё мы выясним, что настоящий командующий у сопротивления — это Пейдж. Вот такой вот неожиданный поворот.

Используем атаки для отправления этого вражины в специальные ящички.
Используем атаки для отправления этого вражины в специальные ящички.

Тут стоит ещё похвалить ремастер: в основной игре 2003 года про её историю было мало. В ремастере это расширили и добавили предметы, связанные с её прошлым, и вообще сделали героиню более цельной. Ну и, конечно, прикрутили кастомизацию.

Куда же без этого‑то.

А после титров мы видим, что гадость не уничтожена и Пейдж теперь заражён ДумЦ… Хотя того же Аш‑Два от этой гадости вылечили с помощью сыворотки, но, как бы, тут явно был задел на продолжение, которое не вышло.

• Графика и звук.

Гуляем по городу. И разговоры - мрачные.
Гуляем по городу. И разговоры - мрачные.

Графика — отличная. Ну, то есть игра смотрится симпатично даже сейчас, хоть она и устарела. Есть мелкие проблемы: проблема с текстурами, некоторое их мерцание‑пропадание (редко, но встречается), проблема со светом в некоторых местах. Но это скорее выясняется в игровом процессе на уровнях, а вот во внешнем, так сказать, мире этого практически не встречается.

Ховеркрафт при получении урона горит. Лицо Джейд во время боя, разговора и при стоянии на месте меняет выражение. Основная часть города выглядит живой, хоть и малонаселённой. Также с каждым нашим расследованием всё больше жителей восстаёт против корпуса: то в пикет выйдут, то свернут телевизор с пропагандой.

Синематики выглядят хорошо, эффекты — всё на месте.

Когда тебя спалили. Бесящий момент.
Когда тебя спалили. Бесящий момент.

Хотя есть проблемы при стелсе: луч, который обозначает взгляд гвардейцев Альфы, иногда багуется или не распыляется полноценно. И непонятно, куда смотрит враг или непонятен его радиус обзора.

Отчего эта механика игры ещё больше становится ненавистен.

Но, учитывая выпуск игры — 2003 год, — это было как раз-таки в пределах нормы для игр тех лет. В ремастере 2024 года это подтянули и поправили. Пусть и не везде, и проблемы некоторых анимаций остались.

 Как я тут тряслась, что они обернутся, кто бы знал...
 Как я тут тряслась, что они обернутся, кто бы знал...

Композиции действительно звучат. Музыка в баре «Акуда» дополняет место, погружая в атмосферу космо‑бара. Регги в гараже «Маммаго» цепляет и долго звучит в голове. Где надо двигаться не попадаясь на глаза вражинам — там мелодии заставляют насторожиться. Иногда прямо ощущаешь, что делаешь что‑то очень опасное, но необходимое. А мелодия на маяке заставляет действительно ощущать некую ностальгию, хотя в игру мы только зашли.

Кристоф Эраль, композитор игры, смог сделать так, что музыка в игре действительно цепляет и сопровождает игровой процесс.

Звук самих действий проработан: звуки фотоаппарата, удары, озвучка персонажей — всё это проработано и работает на погружение.

А значит, с этой точки зрения работа над звуком удалась.

• Минусы. Они есть.

Выглядит крипово... даже слишком.
Выглядит крипово... даже слишком.

Здесь должен был бы быть заголовок «100 и 1 причина моей ненависти к стелсу», но об этом всё сказано выше.

Это прям сильный минус игры. Он, конечно, логичен и обоснован по сюжету.

Да, снова и снова возвращаюсь к этой теме (скрытное прохождение и проблема ваншота), вы наверняка уже поняли, что это моя травма детства.

Камера. Она жутко неудобная. Иногда вот ползу я, знаю, что пройду мимо, но тут резко камера поворачивается, и я не успеваю отжать кнопку, Джейд идёт и попадается под взор гвардейца.

Привет, я снова в начале этого отрезка пути.

В некоторых моментах она мешала уворачиваться от лазерных ловушек. Отчего моё ХП летело куда‑то вниз.

Это не моя вина, это камера! Ну ё…опять хилиться.

По-тихому нажать не получилось....
По-тихому нажать не получилось....

В гонках её тоже могло увести в сторону, отчего мой ховеркрафт умудрялся, будучи на первом месте и серьёзно обгоняя соперников, скатиться на последнее.

Это была боль.

Сама длина игры. Хоть она и насыщенная и вызывает много эмоций, да и вообще глаза разбегаются: то и сё хочется попробовать. Но Beyond Good & Evil очень короткая.

Если не изучать и не отвлекаться, сюжет можно пройти за 3–5 вечеров, даже с учётом проблем со стелс‑уровнями. Если изучать, бегать за животными, проходить всё, что можно, и соваться куда можно по ограничению мира, ну, это будет ещё плюс примерно столько же.

Да, я понимаю, это компенсировалось обилием самих развлечений в игре и бодрого сюжета, но всё же… мне не хватило. Однако замечу — данная проблема была у многих приключений того времени.

• И что в итоге?

Когда понимаешь, что один разворот и тебе....
Когда понимаешь, что один разворот и тебе....

Несмотря на отзывы игроков и критиков, которые игру восприняли хорошо, кассово это был провал.

Деньги, потраченные на неё, она не окупила.

У игры была очень слабая рекламная кампания. О том, что это за игра, узнавалось по сарафанному радио, от тех, кто рискнул поиграть. Да и сама студия рекламировала другой проект, что, кстати, действительно перетянул часть аудитории.

По сути, тут получилась схожая ситуация с «Arx Fatalis»: она вышла недалеко от другого, более ожидаемого проекта. Но в отличие от «Arx», где конкуренцию ему составила именитая студия, у Beyond Good & Evil конкурентом стала игра от другого филиала (студии) компании Ubisoft.

Те самые лазерные пушки и момент смерти.
Те самые лазерные пушки и момент смерти.

Prince of Persia: The Sands of Time.

Он вышел раньше Beyond Good & Evil, и маркетинг в основном был направлен именно на «Принца».

И добавлю ещё нюанс: выпуск игры лег на рождественские распродажи, когда люди покупали более известные проекты по низким ценам. И хотя Beyond Good & Evil также получила сниженный ценник, брать её не особо рисковали. С другой стороны, игра немного отомстила «Принцу», отобрав у него часть аудитории. Так что, в отличии от «Arx Fatalis», здесь можно сказать, что произошёл внутренний каннибализм у двух студий под одним гигантом.

Хотя позднее, в 2011 году, при переиздании игры на Xbox 360, она продалась очень даже неплохо. Что как бы показательно...

Но, тем не менее, Beyond Good & Evil получила ремастер с дополнениями в нём и расширением.

Тайна корпуса Альфа.
Тайна корпуса Альфа.

Хотя, конечно, все ждали вторую часть, и она даже была анонсирована, но с тех пор с ней творится что‑то странное. Она вроде в разработке, но Мишель Ансель покинул компанию. Следующий человек, которому передали работу над второй частью, — Эмиль Морель — умер.

Так что теперь непонятно, что будет дальше.

Да и, честно говоря, страшно за продолжение, ведь обычно (у таких франшиз) они получаются крайне плохого качества.

Главные герои. Хотя управляем мы только Джейд.
Главные герои. Хотя управляем мы только Джейд.

Рекомендую ли я её? Да. Несмотря на бесящий стелс. И лучше взять ремастер, который без проблем пойдёт на современном железе.

Потому что такие истории становятся всё более актуальным

2222
66
33
11